Патенты автора Прокопов Андрей Васильевич (RU)

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности. Техническим результатом является повышение эффективности технологических процессов добычи газа в результате комплексного использования энергии давления пластового газа в продолжение всего периода разработки месторождения за счет применения обратимой установки генерации электроэнергии и компримирования низконапорного газа (ГЭиКНГ). Согласно предлагаемой группе изобретений на начальном этапе эксплуатации месторождения ГЭиКНГ работает в режиме расширительной машины. После снижения устьевого давления ниже минимально необходимого для подготовки газа и его передачи потребителям, установку ГЭиКНГ переводят в режим компримирования. Установка ГЭиКНГ содержит обратимый винтовой детандер-компрессор (ОВДК) и обратимый электрогенератор-двигатель. ОВДК предназначен для выполнения следующих технологических функций: в детандерном режиме производить механическую энергию на начальном этапе эксплуатации месторождения, в компрессорном режиме обеспечивать повышение давления газового потока после снижения устьевого давления. Обратимый электрогенератор-двигатель выполняет функции потребителя и приводного двигателя. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, а именно к технологическому процессу регенерации водного раствора этиленгликоля (моноэтиленгликоля, полиэтиленгликоля) (МЭГ) для его применения в качестве ингибитора гидратообразования в системах сбора и подготовки газа. В способе регенерации водного раствора этиленгликоля и очистки его от солей вначале насыщенный малорастворимыми и растворимыми солями, остаточными углеводородами и продуктами химических реакций МЭГ подвергают дегазации, затем водный раствор МЭГ смешивают с реагентом, обеспечивающим осаждение из упомянутого водного раствора МЭГ нерастворимых солей, затем водный раствор МЭГ направляют на регенерацию путем ректификации, после чего поток регенерированного МЭГ делят на две части, одну из которых направляют на хранение, а другую часть - на вакуумную дистилляцию. Кристаллизированные растворимые соли, выделенные из регенерированного МЭГ, с частью неиспаренного регенерированного МЭГ отводят на центрифугирование и на утилизацию, а пары очищенного от солей регенерированного МЭГ конденсируют и в виде жидкого регенерированного МЭГ делят на два потока, один из которых направляют в качестве ингибитора гидратообразования на комплексную подготовку газа, а другой направляют сначала на смешение с потоком регенерированного МЭГ, полученного в процессе ректификации, а после смешения - на хранение. Технический результат заключается в обеспечении повышения эффективности применения этиленгликоля для предотвращения гидратообразования в системах сбора и подготовки газа за счет его регенерации и максимальной очистки от солей различной растворимости и продуктов химических реакций этиленгликоля. 4 ил.

Изобретение относится к промысловой подготовке природного газа к транспорту по магистральному газопроводу. Исходную смесь, состоящую из природного газа и жидких углеводородов, подвергают первичной сепарации с образованием газа первичной сепарации и жидкой фазы первичной сепарации, которую дегазируют с получением жидкой фазы первичной дегазации и газа первичной дегазации. Газ первичной сепарации охлаждают и подвергают вторичной сепарации с образованием жидкой фазы вторичной сепарации и газа вторичной сепарации, который детандируют с понижением температуры до -35°С…-45°С и выработкой электроэнергии, после чего в него добавляют газ первичной дегазации и жидкую фазу вторичной сепарации. Образовавшуюся смесь подвергают низкотемпературной сепарации, в результате которой получают жидкую фазу низкотемпературной сепарации и газ, который нагревают и направляют потребителю. Жидкие фазы первичной и низкотемпературной сепарации смешивают и направляют в узел подготовки конденсата с образованием газовой фазы и углеводородного конденсата, который направляют потребителю. Технический результат - повышение степени извлечения этана и пропан-бутанов в составе товарной жидкой продукции и снижение энергетических затрат. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности. Способ включает первичную сепарацию пластового газа с получением нестабильного конденсата первичной сепарации и газа первичной сепарации, подачу метанола в газ первичной сепарации и его низкотемпературную сепарацию с получением нестабильного конденсата низкотемпературной сепарации, водно-метанольного раствора и газа низкотемпературной сепарации, последовательный нагрев, компримирование и охлаждение полученного газа низкотемпературной сепарации, извлечение воды, метанола, углеводородов C5+ из газа низкотемпературной сепарации с получением товарного газа и охлаждение товарного газа газом низкотемпературной сепарации. Низкотемпературную сепарацию осуществляют при температуре минус 10 ÷ минус 15°С. Извлечение воды, метанола, углеводородов С5+ из газа низкотемпературной сепарации осуществляют адсорбцией. Для регенерации адсорбентов используют часть товарного газа, а газ регенерации направляют на смешение с пластовым газом. Технический результат заключается в повышении эффективности подготовки природного газа, дополнительном извлечении жидких углеводородов, снижении потерь метанола и сокращении капитальных и эксплуатационных затрат. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к газовой промышленности. Способ низкотемпературной подготовки природного газа включает сепарацию газа с последующим охлаждением газа первичной сепарации путем газодинамической сепарации (ГДС) с одновременным разделением газа на основной поток товарного газа и двухфазный газожидкостный поток. При этом на ГДС направляют предварительно охлажденный газ первичной сепарации, полученный газожидкостный поток охлаждают, дросселируют и направляют на НТС, отсепарированный газ направляют на охлаждение газожидкостного потока, затем его компримируют, охлаждают и поток подготовленного товарного газа объединяют с основным потоком товарного газа, а углеводородную жидкость НТС после нагревания отводят с установки. Углеводородную жидкость первичной сепарации подают в разделитель. Образовавшиеся водно-метанольный раствор и нестабильный конденсат отводят с установки, а газ дегазации направляют в двухфазный газожидкостной поток до его охлаждения. Установка, включающая первый сепаратор, устройство ГДС, второй сепаратор и соединительные трубопроводы, дополнительно содержит аппарат воздушного охлаждения, дроссель, первый и второй теплообменники, компрессорную установку и разделитель. Технический результат заключается в повышении эффективности извлечения углеводородов тяжелее этана. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к процессам регенерации водных растворов метанола (BMP) с получением BMP с содержанием метанола более 80 мас. % и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности. Способ регенерации BMP заключается в том, что BMP подвергают первоначальному нагреву и подают его в ректификационную колонну, в которую выше или под тарелку питания подают газ, химически инертный по отношению к метанолу и воде. Из ректификационной колонны отводят часть кубовой жидкости и подвергают нагреву с образованием потока пара, подаваемого в ректификационную колонну. Поток неиспаренной части кубовой жидкости используют для первоначального нагрева BMP. Парогазовую смесь, отводимую из ректификационной колонны, охлаждают и направляют в первый сепаратор, жидкостной поток из которого подают в ректификационную колонну. Парогазовую смесь, отводимую из первого сепаратора, компримируют, охлаждают и подают во второй сепаратор, из которого отводят жидкостной поток, представляющий собой регенерированный BMP. Изобретение обеспечивает повышение качества регенерации BMP и повышение эффективности регенерации BMP. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для использования в нефтяной и газонефтяной промышленности. Установка регенерации водного раствора метанола включает в себя рекуперативный теплообменник, ректификационную колонну, охлаждающий теплообменник, первый сепаратор, насос орошения, компрессор, рекуперативный теплообменный аппарат, теплообменник, второй сепаратор и испаритель. Вход нагретого водного раствора метанола в ректификационную колонну соединен с выходом нагретого водного раствора метанола, выполненным в рекуперативном теплообменнике. Вход газового потока в ректификационной колонне соединен с выходом охлаждающего газового потока, выполненным в рекуперативном теплообменном аппарате. Вход для орошающего жидкостного потока, выполненный в ректификационной колонне, соединен с напорным патрубком насоса орошения, всасывающий патрубок которого соединен с выходом жидкостного потока, выполненным в первом сепараторе. Выход парогазовой смеси, выполненный в ректификационной колонне, соединен с входом охлаждающего теплообменника, выход которого соединен с входом парогазовой смеси, выполненным в первом сепараторе. Выход кубовой жидкости, выполненный в ректификационной колонне, соединен с входом кубовой жидкости, выполненным в испарителе, выход пара из которого соединен с входом пара, выполненным в кубовой части ректификационной колонны. Выход парогазовой смеси, выполненный в первом сепараторе, соединен с входом компрессора, выход из которого соединен с входом компримированной парогазовой смеси, выполненным в рекуперативном теплообменном аппарате. Вход охлаждающего газового потока, выполненный в рекуперативном теплообменном аппарате, соединен с выходом газового потока, выполненным во втором сепараторе, в котором выполнен вывод регенерированного водометанольного раствора. Изобретение обеспечивает повышение качества регенерации BMP и повышение эффективности процесса регенерации BMP. 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на газоконденсатных месторождениях для переработки природного газа и его подготовки к транспортированию. Способ переработки углеводородного газа заключается в том, что углеводородный газ подвергают первичной сепарации, охлаждению, вторичной сепарации и снова охлаждению. В абсорбере осуществляют абсорбцию углеводородов C5+B с использованием жидкого углеводородного абсорбента, в качестве которого используют жидкий углеводородный поток, полученный при первичной сепарации природного газа, или смесь упомянутого жидкого углеводородного потока с жидким углеводородным потоком, полученным при вторичной сепарации, и/или с жидким углеводородным потоком, отводимым из абсорбера. Осуществляют подготовку жидкого углеводородного абсорбента, после которой содержание в нем фракции углеводородов, имеющей температуру начала кипения выше 120°С и конца кипения не выше 170°С, составляет не менее 85% от общей массы. Отводимый из абсорбера газ охлаждают и производят его конечную сепарацию и нагрев. Техническим результатом является повышение качества переработки природного газа за счет увеличения степени извлечения углеводородов C5+B. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к подготовке природного газа и извлечению нестабильного углеводородного конденсата из пластового газа, и может быть использовано на газоконденсатных месторождениях, расположенных в зоне многолетнемерзлых грунтов. В способе абсорбционной подготовки природного газа природный газ подвергают первичной сепарации, после чего его охлаждают и подают на вторичную сепарацию. Отсепарированный при вторичной сепарации газ охлаждают и подают на вход абсорбера, в котором газ подвергают абсорбции жидким углеводородным абсорбентом. Его получают из отсепарированного после первичного сепаратора жидкого углеводородного потока путем его последовательного трехступенчатого трехфазного разделения, а затем его сепарации от остаточных газов и охлаждения. После второй и третьей ступени трехфазного разделения производят нагрев жидкого углеводородного потока. Газ, отводимый из абсорбера, нагревают и отводят потребителю. Поток жидких углеводородов после вторичной сепарации, поток части жидкой углеводородной фазы после первой ступени трехфазного разделения, поток жидких углеводородов, отводимых из абсорбера, и поток газа, состоящий из смешанных потоков газовой фазы после второй и третьей ступени трехфазного разделения и потока газов после сепарации от остаточных газов, подвергают смешению, после чего из полученной смеси отделяют метан-этановую фракцию и отводят ее в виде жидкого углеводородного продукта потребителю. Техническим результатом является повышение качества подготовки природного газа. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к подготовке природного газа и извлечению нестабильного углеводородного конденсата из пластового газа, и может быть использовано на газоконденсатных месторождениях, расположенных в зоне многолетнемерзлых грунтов. В способе абсорбционной подготовки природного газа природный газ подвергают первичной сепарации, после чего газ охлаждают и подают на вторичную сепарацию, снова охлаждают и подают на вход абсорбера. В абсорбере газ подвергают абсорбции жидким углеводородным абсорбентом, который получают из отсепарированного после первичного сепаратора жидкого углеводородного потока путем его последовательного трехступенчатого трехфазного разделения с последующей ректификацией и нагревом. После второй ступени трехфазного разделения производят нагрев жидкого углеводородного потока. Газ, отводимый из абсорбера, нагревают и отводят потребителю. Поток жидких углеводородов после вторичной сепарации, поток части жидкой углеводородной фазы после первой ступени трехфазного разделения, поток жидких углеводородов, отводимых из абсорбера, и поток газа, состоящий из смешанных потоков газовой фазы после второй и третьей ступеней трехфазного разделения и потока газов, выделенных после ректификации, подвергают смешению, после чего из полученной смеси отделяют метан-этановую фракцию и отводят упомянутую смесь в виде жидкого углеводородного продукта потребителю. Техническим результатом является повышение качества подготовки природного газа. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к подготовке природного газа и извлечению нестабильного углеводородного конденсата из пластового газа, и может быть использовано на газоконденсатных месторождениях, расположенных в зоне многолетнемерзлых грунтов. Установка подготовки природного газа содержит абсорбер, первый, второй и третий сепараторы, первый, второй, третий и четвертый теплообменники, первый, второй и третий трехфазные разделители, к каждому из которых подключен трубопровод отвода водометанольной фазы, аппарат воздушного охлаждения газа первичной сепарации, узел подачи метанола, охладитель газа, ректификационную колонну, печь с теплообменной поверхностью и сборную емкость дегазации, имеющую первый выход, подключенный к трубопроводу отвода товарного жидкого углеводородного продукта. В качестве абсорбента в абсорбере используется жидкий углеводородный продукт, полученный из жидкой углеводородной фазы, отводимой из первого сепаратора. Получение абсорбента происходит путем последовательного отделения газа в первом трехфазном разделителе, втором трехфазном разделителе, третьем трехфазном разделителе и ректификации в ректификационной колонне. Газ из абсорбера проходит через четвертый и первый теплообменники и поступает в трубопровод отвода товарного газа. Техническим результатом является повышение качества подготовки природного газа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к подготовке природного газа и извлечению нестабильного углеводородного конденсата из пластового газа, и может быть использовано на газоконденсатных месторождениях, расположенных в зоне многолетнемерзлых грунтов. Установка абсорбционной подготовки природного газа содержит абсорбер, первый, второй и третий сепараторы, первый, второй, третий и четвертый теплообменники, первый, второй и третий трехфазные разделители, аппарат воздушного охлаждения газа первичной сепарации, узел подачи метанола, охладитель газа, печь с теплообменной поверхностью и сборную емкость дегазации, имеющую выход, подключенный к трубопроводу отвода товарного жидкого углеводородного продукта. В качестве абсорбента в абсорбере используется жидкий углеводородный продукт, полученный из жидкой углеводородной фазы, отводимой из первого сепаратора. Получение абсорбента происходит путем последовательного отделения газа от упомянутого жидкого углеводородного продукта в первом трехфазном разделителе, втором трехфазном разделителе, третьем трехфазном разделителе и третьем сепараторе с промежуточным нагревом в печи. Газ из абсорбера проходит через четвертый и первый теплообменники и поступает в трубопровод отвода товарного газа. Техническим результатом является повышение качества подготовки природного газа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано на газоконденсатных месторождениях, расположенных в зоне многолетнемерзлых грунтов

 


Наверх