Патенты автора Нужин Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники импульсных лазерных дальномеров. Универсальная установка для проверки лазерного дальномера (ЛД) содержит ослабитель мощности лазерных импульсов проверяемого ЛД, устройство формирования стартового импульса, устройство сопряжения, персональный компьютер (ПК), источник питания лазерного излучателя, параболическое зеркало, визуализатор, телевизионную камеру, сопряженную с ПК и визуализатором, светодиод с диафрагмой, лазерные диоды с оптическими ослабителями излучения для длин волн λ1 и λ2, цифровую плату, сопряженную с лазерными диодами и ПК, блок фотоприемников с ослабителями, телескопическую систему, зеркальный шарнир, измеритель энергии излучения, сопряженный с ПК, осциллограф. Технический результат изобретения - создание одной универсальной установки для измерения энергии и формы импульса излучения, параллельности осей каналов и дальности действия ЛД, как малогабаритного, так и крупногабаритного, для двух возможных его излучений с длинами волн λ1 и λ2 без перестройки при повышении точности измерения. 2 ил.

Устройство передачи информации включает в себя корпус, выполненный из двух П-образных колец, одно из которых содержит внутренние перегородки. Кольца вложены одно в другое. Одно из П-образных колец связано с неподвижной частью, а другое - с вращающейся частью оптико-электронного прибора и выполнено с возможностью вращения вокруг центральной оси колец. По меньшей мере один светоизлучающий и один светочувствительный элементы установлены на противоположных плоских стенках П-образных колец. Светоотражателем является выполненная светоотражающей поверхность внутренних стенок соосных кольцевых полостей. Плоские стенки П-образных колец выполнены с возможностью подвода электрического сигнала к светоизлучающему элементу и отвода электрического сигнала от светочувствительного элемента. Технический результат заключается в обеспечении возможности передачи информации между вращающейся и неподвижной частями оптико-электронного прибора. 1 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в военной технике при создании ракет с оптическими головками самонаведения (ОГС)

 


Наверх