Патенты автора Круглов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к газоразрядной импульсной технике, в частности к отпаянным газоразрядным приборам тиратронного типа с накаленным катодом. Технический результат - повышение пропускной способности по току, уменьшение времени выключения и разогрева прибора. Газоразрядный коммутирующий прибор содержит анод, катод и сеточный узел. В сеточном узле выполнены два отверстия разного диаметра, смещенные относительно центральной оси. Канал расположен под углом к нормали поверхности сеточного узла. Краевые кромки отверстий скруглены. 2 ил.

Изобретение относится к газоразрядной импульсной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам тока низкого давления тиратронного типа. Оно может применяться в качестве коммутатора в генераторах высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии. Технический результат - повышение стабилизации процесса обрыва тока, уменьшение времени выключения и разогрева прибора. Газоразрядный коммутирующий прибор содержит анод, катод и сеточный узел. В узле выполнено сплошное отверстие цилиндрической формы, расположенное под углом к нормали поверхности сеточного узла. Площадь сечения отверстия сохраняется по всей длине сеточного узла. В данной конструкции отсутствует экранирующий электрод. Толщина сеточного узла значительно увеличена. Расстояние между анодно-сеточной и катодно-сеточной областями увеличено. Краевые кромки отверстий скруглены. 2 ил.

Изобретение относится к газоразрядной импульсной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам тока низкого давления тиратронного типа. Технический результат - повышение стабилизации процесса обрыва тока, уменьшение времени выключения, увеличение максимального обрываемого тока. Газоразрядный коммутирующий прибор содержит анод, катод и сеточный узел, состоящий из сеточного и экранирующего электродов. В сеточном электроде выполнено отверстие круглой формы, в экранирующем электроде выполнено отверстие в форме усеченного сектора со скругленными краями, при этом отверстия являются концентрическими, центр которых смещен относительно главной оси. Краевые кромки отверстий сеточного и экранирующего электродов скруглены. Толщина электродов увеличена. Площадь отверстия в экранирующем электроде в 5 раз превышает площадь отверстия в сеточном электроде. 2 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике, в частности к схемам генераторов высоковольтных импульсов с газоразрядным коммутатором тока и индуктивным накопителем энергии, и может быть использовано при создании генераторов высоковольтных импульсов со стабильными параметрами. Технический результат - стабилизация параметров генерируемых импульсов: амплитуды тока, амплитуды напряжения на нагрузке и длительности переднего фронта импульса напряжения. Предлагаемое изобретение отличается тем, что в схеме включения газоразрядного коммутирующего прибора, содержащей индуктивный накопитель энергии, газоразрядный прерыватель тока, схему управления, датчик контроля температуры, усилитель и регулятор напряжения, введена отрицательная обратная связь по напряжению накала водородного генератора газоразрядного коммутирующего прибора. 4 ил.

Изобретение относится к газоразрядной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам низкого давления типа тиратрон и псевдоискровой разрядник, и может быть использовано при создании высоковольтных коммутаторов тока для электроники больших мощностей

 


Наверх