Патенты автора Обухов Сергей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат: повышение надежности и эффективности, упрощение конструкции. Система автономного электроснабжения с комбинированным накопителем энергии содержит: две ветровые электроустановки, два датчика тока, два контроллера отбора максимальной мощности, дизельную генераторную установку, три управляемых выпрямителя, автономный инвертор, электрическую нагрузку переменного тока, балластную нагрузку, регулятор балластной нагрузки, батарею суперконденсаторов, подключенных непосредственно к шине постоянного тока, и две аккумуляторные батареи, подключенные к шине постоянного тока через индивидуальные согласующие зарядно-разрядные устройства. Первый линейный датчик тока установлен на линии, соединяющей первую ветровую электроустановку с первым выпрямителем, причем первый линейный датчик тока подключен к первому контроллеру, который соединен с первым выпрямителем. Вторая ветровая электроустановка соединена со вторым выпрямителем, причем на соединяющей их линии установлен второй линейный датчик тока, который подключен ко второму контроллеру, который соединен со вторым выпрямителем. Выход дизельной генераторной установки соединен с входом третьего выпрямителя. Электроприемники подключены к автономному инвертору. Балластная нагрузка соединена с регулятором балластной нагрузки, первый, второй и третий выпрямители, автономный инвертор, регулятор балластной нагрузки подключены к шине постоянного тока. 1 ил.

Солнечная электростанция содержит основание, на котором на опорном подшипнике установлен вертикальный вал с рамой. На верхнем конце вертикального вала установлена радиальная муфта, на которой закреплена солнечная фотобатарея, закрепленная под углом к плоскости горизонта, равным половине максимального зенитального угла солнца, и разделенная на две равные части, между которыми закреплена вертикальная пластина, преимущественно с отражающей поверхностью. На нижнем конце вала установлено зубчатое колесо. Параллельно вертикальному валу на основании установлена опора, на которой закреплен подшипник. В подшипнике размещен горизонтальный вал, на котором в сторону вертикального вала установлено второе зубчатое колесо. Над вторым зубчатым колесом на вертикальном валу свободно размещен Г-образный кронштейн через отверстие на его конце. Сверху на Г-образном кронштейне закреплен магнит. Стопорная часть Г-образного кронштейна, направленная вниз, расположена над вторым зубчатым колесом с возможностью фиксации его вращения. Один конец возвратной пружины закреплен на основании, а другой закреплен на свободном конце горизонтального вала. На основании под вторым зубчатым колесом закреплен бистабильный магнит. Над Г-образным кронштейном на вертикальном валу жестко закреплена планка, на нижней стороне которой закреплен соленоид. С обратной стороны солнечной фотобатареи, на каждой ее части соответственно установлен свой фотоэлемент, которые полюсами «минус» подключены к анодам соответствующих диодов. Катоды диодов подключены к соответствующим реостатам, которые выведены на общую линию «минус». Между встречными полюсами фотоэлементов включен вольтметр, параллельно которому подключена обмотка малоточного поляризованного реле с нейтральным якорем. На боковые контакты реле подключены обмотки исполнительных реле, которые выведены на общую линию «плюс». К общей линии «плюс» подключены два концевых выключателя. Первый концевой выключатель соединен с бистабильным магнитом. Второй концевой выключатель соединен с соленоидом. К «плюсу» аккумулятора подключен ключ, который соединен с соленоидом, а к «минусу» аккумулятора подключены бистабильный магнит и соленоид. От аккумулятора к потребителю выведены клеммы. Изобретение обеспечивает повышение надежности. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к схемам питания при параллельной работе в сетях с использованием как электрических аккумуляторов, так и других источников постоянного тока, и может быть использовано в агрегатах резервного или бесперебойного питания сети постоянного тока, преимущественно работающей от нестабильных источников электропитания, мощность которых меняется в широких пределах. Система автономного электроснабжения содержит две аккумуляторные батареи, каждая из которых через соответствующий ключ подключена к шине постоянного тока. Аккумуляторные батареи соединены между собой через третий ключ, который подключен к зарядному устройству. Первый линейный датчик тока установлен на линии, соединяющей первую ветряную электроустановку с первым выпрямителем, причем первый линейный датчик тока подключен к первому контроллеру, который соединен с первым выпрямителем. Выход дизельной генераторной установки соединен с входом второго выпрямителя. Вторая ветряная электроустановка соединена с третьим выпрямителем, причем на соединяющей их линии установлен второй линейный датчик тока, который подключен ко второму контроллеру, который соединен с третьим выпрямителем. Электроприемники подключены к автономному инвертору. Балластная нагрузка соединена с регулятором балластной нагрузки. Зарядное устройство, первый, второй и третий выпрямители, автономный инвертор, регулятор балластной нагрузки подключены к шине постоянного тока. Технический результат: упрощение конструкции, повышение срока службы аккумуляторных батарей. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для электроснабжения электрической нагрузки переменного тока. Технический результат: оптимальное управление потоками электроэнергии между аккумуляторной батареей и электрической нагрузкой переменного тока в тормозных режимах. Дизель-генераторная установка содержит дизельный двигатель с переменной скоростью вращения, к которому подключен синхронный генератор, связанный с выпрямителем, а также автономный инвертор. В качестве синхронного генератора использован синхронный генератор на постоянных магнитах. К дизельному двигателю подключен датчик скорости вращения вала дизельного двигателя, соединенный с блоком задания экономичной скорости вращения. Параллельно выпрямителю подключены фильтр, конвертор и датчик мощности. Информационные выводы датчика мощности связаны с блоком задания экономичной скорости вращения и с блоком управления зарядом и разрядом аккумуляторной батареи, который подключен к конвертору, соединенному с аккумуляторной батареей. Блок задания экономичной скорости вращения подключен к сервоприводу, связанному с дизельным двигателем. Электрические выводы датчика мощности соединены с автономным инвертором, к которому подключена электрическая нагрузка переменного тока, к которой подсоединен датчик напряжения, связанный с блоком управления инвертором, подключенным к автономному инвертору. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике, в частности к электроснабжению потребителей, подключенных к электроэнергетической системе, работающей на возобновляемых источниках энергии, и может быть использовано при организации электроснабжения ответственных потребителей переменного тока

 


Наверх