Патенты автора Джон Гленн САНЛИ (GB)

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения уксусной кислоты и диметилового эфира, в котором метанол и метилацетат вводят во взаимодействие с композицией катализатора в зоне реакции при температуре, находящейся в диапазоне от 140 до 250°C, с получением уксусной кислоты и диметилового эфира и в котором указанная композиция катализатора содержит цеолит, который содержит 2-мерную канальную систему, содержащую по меньшей мере один канал, образованный 10-членным кольцом. Эффективность способа повышается за счет использования 2-мерной канальной системы, содержащей по меньшей мере один канал, образованный 10-членным кольцом. 21 з.п. ф-лы, 10 табл., 14 пр.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения по меньшей мере одного из уксусной кислоты и метилацетата путем карбонилирования карбонилирующегося реагента, выбранного из группы, включающей метанол, метилацетат и диметиловый эфир, монооксидом углерода в присутствии катализатора, причем катализатором является десилицированный морденит. Способ характеризуется улучшением каталитической активности. 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу карбонилирования по меньшей мере одного карбонилирующегося реагента, выбранного из группы, включающей диметиловый эфир и метанол, монооксидом углерода в присутствии катализатора с получением по меньшей мере одного продукта карбонилирования, выбранного из группы, включающей метилацетат и уксусную кислоту, и этот катализатор получают объединением морденита, в который включен по меньшей мере один из следующих: серебро и медь, с неорганическим оксидным связующим. 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу уменьшения образования побочных продуктов при получении метилацетата, который включает карбонилирование диметилового эфира монооксидом углерода в одной или большем количестве зон реакции карбонилирования в присутствии морденитного катализатора с получением продукта метилацетата, отличающийся тем, что по меньшей мере в одну из указанных зон реакции добавляют по меньшей мере один из следующих: метилацетат и уксусную кислоту. 16. з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу повышения каталитической активности и/или селективности при получении продукта метилацетата и/или уксусной кислоты, включающему контактирование карбонилируемого реагента, выбранного из диметилового эфира и метанола, с монооксидом углерода в присутствии катализатора, представляющего собой Н-морденит, связанный с мезопористым связующим, выбранным из оксидов кремния, оксидов алюминия, оксидов кремния - оксидов алюминия, силикатов магния и магнийалюмосиликатов. 14 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ селективно деалюминирования цеолитов структурного типа MOR, включающий введение в цеолит одновалентного металла и обработку водяным паром. Описано применение полученных цеолитов в качестве катализаторов карбонилирования. Технический результат - увеличение активности. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу карбонилирования C1-C4-алкилового спирта и/или его реакционноспособного производного

 


Наверх