Патенты автора КРАМЕР Андреас (CH)

Изобретение относится к композиции эпоксидной смолы для покрытия, содержащей смоляной компонент, содержащий по меньшей мере одну эпоксидную смолу, и отверждающий компонент, содержащий по меньшей мере один амин формулы (I), где n равен 0 или 1, R представляет собой водородный радикал или метил, и X представляет собой радикал, выбранный из группы, состоящей из алкила, алкокси и диалкиламино, содержащего в каждом случае от 1 до 18 атомов углерода, где, если n равен 0, отверждающий компонент дополнительно содержит по меньшей мере один амин A, содержащий по меньшей мере три атома аминного водорода и имеющий молекулярную массу по меньшей мере 200 г/моль, который не соответствует формуле (I); при этом указанный амин А выбран из группы, состоящей из (i) аддукта, образованного по меньшей мере из одного полиамина, имеющего от 2 до 12 атомов углерода, и по меньшей мере из одного ароматического моноэпоксида, (ii) аддукта, образованного по меньшей мере из одного полиамина, имеющего от 2 до 12 атомов углерода, и по меньшей мере из одного ароматического диэпоксида; и (iii) полиэфирполиамина. Также изобретение относится к покрытию, отвержденной композиции и отверждающему компоненту, применению амина в качестве компонента отвердителя для эпоксидных смол и способу разбавления отвердителя для эпоксидных смол. Композиция характеризуется хорошей обрабатываемостью, быстрой способностью к отверждению, высокой твердостью, привлекательной поверхностью и низкой склонностью к пожелтению. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к аминам, пригодным в качестве отвердителей для эпоксидных смол. Предложено применение амина формулы (I) в качестве отвердителя для эпоксидных смол. Предложены также отвердители для эпоксидных смол, содержащие амин формулы (I), композиции эпоксидных смол, содержащие указанный отвердитель, соответствующая отвержденная композиция и покрытие. Технический результат – полученные с использованием амина формулы (I) композиции могут быть использованы для получения низкоэмиссионных покрытий на основе эпоксидных смол, отверждаемых при комнатной температуре, с высокой твердостью и качеством поверхности. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 табл., 18 пр.

Изобретение относится к отвердителю, подходящему для отверждения эпоксидных смол, к составу эпоксидной смолы и его применению, к отвержденному составу, а также к изделию. Отвердитель содержит амин нижеуказанной формулы и по меньшей мере один полиамин, содержащий по меньшей мере три аминных водорода, способных вступать в реакцию с эпоксидными группами. Состав эпоксидной смолы содержит по меньшей мере одну эпоксидную смолу и вышеуказанный отвердитель. Отвержденный состав получают в результате отверждения эпоксидной композиции с получением покрытия. Путем нанесения эпоксидной композиции на поверхность субстрата получают изделие. Изобретение позволяет получить отвердитель со слабым запахом, низкой вязкостью, который не проявляет тенденции к засыханию или к выпадению осадка на воздухе и способен затвердевать без помутнения в условиях влажности и низких температур, а также получить ровные неклейкие пленки высокой твердости. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 22 пр.

Изобретение относится к аминным отвердителям эпоксидных смол. Предложен отвердитель для эпоксидных смол, содержащий амин с по меньшей мере одной аминогруппой формулы (I) и амин с по меньшей мере одной аминогруппой формулы (II), где Х не является 2-гидроксифенилом и соотношение между количеством аминогрупп формул (I) и (II) составляет от 0,05 до 1,0. Технический результат – предложенные отвердители обладают слабым запахом и низкой вязкостью, быстро затвердевают с эпоксидными смолами, не давая помутнения при получении пленок с высокой прочностью и стойкостью. Предложенные составы эпоксидных смол особенно подходят для покрытий с низким уровнем эмиссии. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к выбранным содержащим глицидильные или карбонильные функциональные группы N-алкокси-4,4-диоксиполиалкилпиперидиновым соединениям, обладающим ациклическим или циклическим кеталевым строением

 


Наверх