Патенты автора КОБАЯСИ Хисаси (US)

Изобретение относится к способам выполнения сжигания в стекловаренной печи. Техническим результатом является усовершенствование способа рекуперации тепла путем включения системы предварительного нагрева шихты ниже по потоку. Газообразные продукты сгорания из стекловаренной печи после пропускания через регенератор используются для нагревания подаваемого материала стекольной шихты и пиролиза органических веществ, содержащихся на подаваемом материале. Газообразные продукты пиролиза и продукты сгорания объединяются с топливом для реформинга и пропускаются через регенератор, нагретый в предыдущем цикле, с образованием синтетического газа, который подается в печь и сжигается. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в металлургических, стекловаренных, мусоросжигательных и цементообжигающих печах. Процесс рекуперации тепла состоит из двух циклов – цикла отвода тепла и цикла реформинга, выполняемых поочередно в двух и более регенераторах, заполенных насадками. В течение цикла отвода насадки в первом регенераторе извлекают и сохраняют тепло дымового газа с высокой температурой, который подают из печи через данный регенератор. Затем в цикле реформинга часть охлажденного дымового газа, который выходит из первого регенератора, подают в другой регенератор и смешивают с потоком топлива для реформинга. Во втором регенераторе на нагретой насадке происходит термическая диссоциация смеси из охлажденного дымового газа и топлива. В результате эндотермической реакции образуются топливные продукты H2, C2H2, C2H4 и сажа, а насадка регенератора охлаждается. Смесь газообразных продуктов выходит из второго регенератора в печь, где сгорает под воздействием окислителя с выделением тепловой энергии, используемой для нагрева или плавки материала в печи. Через некоторое время два регенератора меняются циклами, т.е. регенератор, используемый в цикле отвода, переключается в цикл реформинга, а регенератор, который использовался в цикле реформинга, переключается в цикл отвода. Перед сменой циклов поток топлива для реформинга прекращается, а поток рециклированного дымового газа продолжается до тех пор, пока часть или весь объем отстаточного топлива для реформинга и синтез-газа не будут продуты из регенератора и не сгорят в печи. Предложенное изобретение обеспечивает утилизацию энергии отходящих дымовых газов и повышение эффективности эксплуатации печи. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству стекла и конструкциям стекловаренных печей. Способ включает подачу материала стекольной шихты в печь, содержащую заднюю стенку и переднюю стенку, обращенные друг к другу, и две боковых стенки. Четыре стенки образуют камеру, купол над камерой, находящийся в контакте с четырьмя стенками, по меньшей мере одно отверстие, через которое подлежащий расплавлению материал можно подавать в камеру, по меньшей мере одно отверстие в передней стенке, через которое расплавленное стекло можно выводить из камеры, и слой расплавленного стекла внутри камеры, контактирующий с внутренними частями четырех стенок. Подача газообразного окислителя с содержанием кислорода по меньшей мере 21 об. % и топлива осуществляют в горелку, расположенную в отверстии в боковой стенке, которое находится в диапазоне от 35% до 65% расстояния от верхней поверхности расплавленного стекла до верха боковой стенки. Горелка ориентирована таким образом, чтобы производить пламя, проходящее внутрь камеры к куполу вдоль линии, которая образует угол больше нуля градусов, составляющий до 15 градусов относительно горизонтальной плоскости, проходящей через горелку. При горении видимые участки пламени не контактируют с противоположной боковой стенкой, не контактируют с расплавленным стеклом и не контактируют с куполом. Газообразный окислитель и топливо подаются в горелку на разных высотах над расплавленным стеклом. При этом топливо и часть указанного газообразного окислителя подаются выше того уровня, на который подают газообразный окислитель в количестве, требуемом в соответствии со стехиометрическим балансом. В результате сгорания на верхней поверхности пламени или вблизи нее образуется слой, в котором содержится несгоревшее топливо, частично сгоревшее топливо и продукты, образовавшиеся в результате частичного сгорания топлива, и в котором общее количество несгоревшего топлива, частично сгоревшего топлива и продуктов, образовавшихся в результате частичного сгорания топлива, превышает их количество в областях пламени ниже этого слоя. Предотвращается образование оксидов азота и разрушение свода над печью. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ выполнения сжигания в печи, оснащенной термохимическими регенераторами с отверстием для сжигания, через которое нагретый синтетический газ может поступать в печь, одним или более отверстиями для окислителя, через которые в печь может вводиться окислитель, и выпускным отверстием, которое соединено с печью и через которое газообразные продукты сжигания могут выходить из печи, включает: протекание нагретого синтетического газа через отверстие для сжигания в печь с импульсом F и со скоростью менее 15,24 метров в секунду (50 футов в секунду); введение по меньшей мере одного потока движущего газа с импульсом M, имеющего скорость по меньшей мере 30,48 метров в секунду (100 футов в секунду), внутрь отверстия для сжигания для подачи указанного синтетического газа в поток движущего газа и для выпуска получившегося комбинированного потока в печь; введение одного или более потоков окислителя с общим импульсом O через указанные одно или более отверстий для окислителя в печь, причем ось каждого потока окислителя расположена на расстоянии от 7,62 сантиметров до 76,2 сантиметров (от 3 дюймов до 30 дюймов) от внутреннего периметра отверстия для сжигания, и смешивание введенного окислителя с потоком топлива, который подается в поток движущего газа, для образования видимого пламени, проходящего в печь, не касаясь стенок и купола печи; выпуск газообразных продуктов сжигания из печи через выпускное отверстие с импульсом X, причем суммарный импульс F + M + O составляет более 150% от импульса X. Изобретение позволяет снизить выбросы NOx, снизить пиковые температуры пламени. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к способам эксплуатации стекловаренной печи. Техническим результатом является уменьшение коррозии огнеупорных материалов и повышение качества расплавленного стекла. Способ заключается в том, что расплавляют стекловаренный материал в плавильной зоне стекловаренной камеры для получения ванны расплавленного стекловаренного материала за счет тепла, подводимого в плавильную зону над ванной в процессе сжигания топлива и предварительно нагретого окислителя из двух или более пар противоположных отверстий регенератора в боковых стенках стекловаренной печи, где при сжигании образуется атмосфера, содержащая продукты сгорания над ванной в плавильной зоне. Далее пропускают расплавленный стекловаренный материал из плавильной зоны внутрь и через зону осветления стекловаренной камеры, а затем из стекловаренной камеры через отверстие в передней стенке без сжигания топлива и окислителя в зоне осветления над расплавленными стекловаренными материалами. После этого вводят газовый поток или распыленную текучую среду в зону осветления над расплавленным стекловаренным материалом либо одновременно из пары противоположных инжекторов, расположенных на противоположных боковых стенках зоны осветления, либо поочередно из каждого инжектора, входящего в упомянутую пару противоположных инжекторов, по направлению к другой боковой стенке зоны осветления. Если указанные потоки вводят одновременно, отношение суммы полного количества движения языков пламени из пары противоположных отверстий регенератора, ближайших к передней стенке, и полного количества движения потоков из одного из инжекторов к полному количеству движения потоков из другого инжектора составляет от 0,25 до 3,0. Если указанные потоки вводят поочередно, количество движения газа или распыленной текучей среды, которые поступают из такого инжектора, составляет от 25 до 300% по отношению к количеству движения пламени из отверстия регенератора, с достаточным количеством движения для уменьшения потока продуктов сгорания из плавильной зоны в зону осветления. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу выработки электроэнергии, в котором сжигают поток синтез-газа, созданный в газогенераторе, для генерации теплоты, которую используют для выработки пара, который используют в паровой турбине

Изобретение относится к объединению способов сжигания, усиленного кислородом, и отделения кислорода с использованием твердых электролитных ионных проводящих мембран

 


Наверх