Патенты автора ЭК Карл-Густаф (SE)

Настоящее изобретение относится к способу получения сшиваемой композиции полимера пропилена. Данный способ включает смешивание в расплаве и проведение реакции: a) гетерофазной композиции А сополимера пропилена; b) по меньшей мере одного сшиваемого прививаемого компонента В, представленного формулой (II); c) радикального инициатора С, d) необязательно полиненасыщенного компонента D, и последующее добавление e) необязательно антиоксиданта Е и f) необязательно катализатора F конденсации. Сшиваемый прививаемый компонент В и радикальный инициатор С непрерывно подают в экструдер в виде смеси компонентов В и С и вводят в композицию А на основе сополимера пропилена. Технический результат – создание улучшенного способа получения сшиваемого полипропилена, в котором достигается значительная степень прививки и равномерность прививки, а также позволяющего избежать неприемлемой степени преждевременной сшивки, образования геля и деструкции (висбрекинга) материала, что приводит к неприемлемому повышению показателя текучести расплава (ПТР) пропиленового полимера. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к этиленовой полимерной композиции для клеящих составов, к изделию, включающему этиленовую полимерную композицию, и к способу получения указанного изделия. Этиленовая полимерная композиция, включающая от 10 до 80 масс. % полимерной смеси из (а) сополимера этилена, который выбран из (a1) сополимера этилена с содержащим силановую группу или группы сомономером, или (а2) сополимера этилена с одним или более полярными сомономерами, выбранными из следующих сомономеров: (C1-C6)-алкилакрилата или (C1-C6)-алкил(C1-C6)-алкилакрилата, причем сополимер (а2) содержит содержащие силановую группу или группы звенья, и сополимер (а2) отличается от сополимера (a1), и (б) этиленового полимера, который отличается от сополимера (a1) и сополимера (а2). Полимерная смесь включает, исходя из суммарного количества, 100 масс. % сополимера (а) и полимера (б) по меньшей мере 55 масс. % сополимера (а) этилена и 45 масс. % или менее этиленового полимера (б). Полимерная композиция дополнительно содержит (в) от 0,01 до 5,0 масс. % добавки или добавок, (г) от 5 до 70 масс. % повышающей клейкость смолы, (ж) от 0,00001 до 0,1 моль (кг полимера (а) этилена) сшивающего агента и один или более, или все компоненты (д) - (е), в любом сочетании, где (д) от 0 до 50 масс. % пластификатора и/или (е) от 0 до 50 масс. % дополнительного компонента или компонентов, отличных от компонентов (г), (д) и (ж), где компоненты (г) - (ж) отличаются от компонентов (а) - (в). Технический результат – обеспечение клеевых составов с более высоким секущим модулем упругости в широком диапазоне рабочих температур, более высокой прочностью, значением упругого восстановления при высоких температурах. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 18 табл., 20 пр.

Изобретение относится к композиции полиэтилена, предназначенной для изготовления изделий, и к способу получения указанной композиции. Композиция содержит базовый полимер и неорганический наполнитель, который присутствует в композиции в количестве от 1 до 50 мас.% от общей массы композиции. Причем базовый полимер содержит первый сшитый полиэтилен (РЕХ), с содержанием геля, измеренным согласно ASTM D 2765:2006, в пределах от 5% до 80% от общей массы сшитого полиэтилена (РЕХ), полученного из вторично перерабатываемых отходов, и второй полиэтилен (РЕ), выбранный из первичного и вторичного полиэтилена или их смесей. Композиция по изобретению имеет улучшенный баланс между жесткостью и упругостью при изгибе, хорошей пластичностью, выраженной в удлинении при разрыве, наряду с разрушающим напряжением при растяжении. Кроме того, углеродный след изделий, полученных при использовании вторичного РЕХ, ниже по сравнению с продуктами, полученными из первичного полиэтилена. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу получения сшитого изделия. Способ включает стадию полимеризации этилена, необязательно, с одним или более альфа-олефиновым(и) сомономером(ами) в присутствии катализатора Циглера-Натта, формование из указанного полимера изделия и его последующее сшивание. При этом полученный на стадии полимеризации полимер этилена содержит двойные связи углерод-углерод/1000 атомов углерода в диапазоне от более чем 0,2 до менее 5,0 двойных связей, характеризуется молекулярно-массовым распределением (MWD) в диапазоне от 3,3 до 15 и не содержит длинноцепочечных разветвлений. Указанный полимер выбирают из каучуков (РОЕ), термопластов (POP) или сополимеров этилена очень низкой плотности (VLDPE), которые имеют диапазон плотности от 855 до 909 кг/м3, или линейных сополимеров этилена низкой плотности (LLDPE) с плотностью от 910 до 930 кг/м3, или сополимеров этилена средней плотности (MDPE) с плотностью от 931 до 945 кг/м3. Полученные сшитые изделия имеют хорошие механические свойства, отвечающие высоким требованиям и жестким нормам. 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к полипропиленовой композиции и к ее применению

Изобретение относится к промышленной сети трубопроводов из полиолефинов с улучшенными жесткостью, ударной вязкостью, предназначенной для использования при высокой рабочей температуре, включающей однослойные или многослойные трубы, фитинги, клапаны, камеры и емкости, состоящие из пропиленового гомополимера, а также к способу их изготовления

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к однослойным или многослойным трубам и компонентам труб из пропиленовых полимеров для трубопроводов с улучшенным сопротивлением быстрому распространению трещин, состоящим из пропиленового гомополимера с индексом течения расплава в диапазоне от 0,05 до 8 г/10 мин при 230°С/2,16 кг или пропиленовых блок-сополимеров, содержащих от 90,0 до 99,9 мас.% звеньев пропилена и от 0,1 до 10,0 мас.% звеньев -олефинов с 2 или 4-18 атомами углерода, с индексом расплава в диапазоне от 0,05 до 8 г/10 мин при 230°С/2,16 кг, или их смесей, где пропиленовыми полимерами или пропиленовыми блок-сополимерами являются пропиленовые полимеры с зародышеобразователями кристаллизации в -форме, где для пропиленовых гомополимеров с зародышеобразователями кристаллизации в -форме или для гомополимерного блока пропиленовых блок-сополимеров с зародышеобразователями кристаллизации в -форме IR 0,97 и для труб из пропиленовых полимеров для трубопроводов, изготовленных из пропиленовых гомополимеров с зародышеобразователями кристаллизации в -форме, наблюдается быстрое распространение трещин, отличающееся критической температурой в диапазоне от -5 до +40°С и критическим давлением 3 бар ниже критической температуры, а для труб из пропиленовых полимеров, изготовленных из пропиленовых блок-сополимеров с зародышеобразователями кристаллизации в -форме наблюдается быстрое распространение трещин, отличающееся критической температурой в диапазоне от -25 до 0°С и критическим давлением 3 бар ниже критической температуры

Изобретение относится к производству многослойных напорных пластмассовых труб

Изобретение относится к пластиковым трубам

 


Наверх