Патенты автора ХИРТ Петер (DE)

Изобретение относится к области очистки отработавшего газа (ОГ). Сотовое тело с (1) первым торцом (2), вторым торцом (3), центральной осью (4), которая пронизывает оба торца, и длиной (5), имеющее по меньшей мере один по меньшей мере частично структурированный металлический слой (6), который расположен вокруг центральной оси (4), причем структура (7) по меньшей мере одного металлического слоя (6) имеет возвышения (8) и углубления (9), которые простираются по меньшей мере на части длины (5) сотового тела (1) и проходят наклонно к центральной оси (4), и кроме того, между соседними областями (11) по меньшей мере одного по меньшей мере частично структурированного металлического слоя (6) предусмотрена по меньшей мере одна металлическая соединительная полоса (10), которая выполнена более короткой, чем длина (5) сотового тела (1), и образует паяное соединение (12) или сварное соединение (13) с этими соседними областями (11). Помимо этого описан способ изготовления такого сотового тела. При использовании изобретения обеспечивается интенсивное перемешивание и завихрение потока отработавших газов. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электрическому соединителю (1) для электрического компонента (2) в системе (10) выпуска отработавших газов (ОГ) двигателя внутреннего сгорания (11), причем система (10) выпуска ОГ имеет металлический кожух (3), через который электрически изолированно изолирующим слоем (6) посредством проходной втулки (5) с геометрической центральной осью (13) проведен электрический проводник (4), который имеет по меньшей мере один круглый в поперечном сечении (18) внешний соединительный участок (7) с контактной поверхностью (8) для соединения с соединительным элементом (14) подводящей линии (15) или коаксиальную центральной оси (13) проходной втулки (5) внутреннюю или внешнюю резьбу (9). Проходная втулка (5) или электрический проводник (4) выполнены так, что, по меньшей мере, на соединительном участке (7) или внутренней или внешней резьбе (9) они могут воспринимать действующие в их периферическом направлении вращающие моменты до 3,6 Нм (ньютон-метр) на см2 (квадратный сантиметр) контактной поверхности (8), предпочтительно до 4,5 Нм/см2, прежде всего до 7 Нм/см2. Техническим результатом является предотвращение повреждения при демонтаже и техническом обслуживании. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области электрически обогреваемых сотовых тел. Электрическое подключение нескольких слоев (1, 2, 3, 4) листового металла сотового тела (14) к соединительному штырю (12). Сотовое тело (18) имеет металлический кожух (7) с внутренним контуром (I), через который соединительный штырь (12) проведен электрически изолирующим образом в проходной втулке (10). Слои (1, 2, 3, 4) листового металла являются попеременно расположенными грубоструктурированными слоями (2) листового металла и тонкоструктурированными или гладкими слоями (1) листового металла, которые вместе образуют стопку (4) с самым верхним слоем (3) листового металла и самым нижним слоем (4) листового металла, которая имеет проходимые для газа в осевом направлении (А) от входной стороны (14) к выходной стороне (15) каналы (9) между слоями (1, 2, 3, 4) листового металла. Соединительный штырь (12) проходит перпендикулярно слоям (1, 2, 3, 4) листового металла и тем самым в радиальном направлении (R) и металлически соединен по меньшей мере с двумя из слоев (1, 2, 3, 4) листового металла посредством по меньшей мере одной электрически проводящей промежуточной детали (13), которая охватывает несколько слоев (1, 3, 4) листового металла стопки (5) в области (6) подключения. Техническим результатом изобретения является простое изготовление надежного в эксплуатации и очень равномерного электрически обогреваемого сотового тела (14). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации устройства для очистки отработавших газов (ОГ). Способ эксплуатации устройства (1) для очистки отработавших газов (ОГ) с электрическим нагревателем (2) для нагрева по меньшей мере одного потока ОГ или поверхности (25) в устройстве (1) для очистки ОГ и с местом (3) подвода для подвода добавки в устройство (1) для очистки ОГ, так что добавка попадает на электрический нагреватель (2), имеющий следующие шаги: а) подвод добавки в месте (3) подвода; б) определение рабочего состояния (4) устройства (1) для очистки ОГ, в котором на электрическом нагревателе (2) могут возникать отложения, на основе по меньшей мере одного параметра (5) состояния; в) определение тактовой частоты (6) в зависимости от рабочего состояния (4), если определенное на шаге б) рабочее состояние (4) находится в заданном диапазоне (7) рабочих состояний; д) потактовое активирование и деактивирование электрического нагревателя (2) с определенной тактовой частотой (6), если определенное на шаге б) рабочее состояние (4) находится в заданном диапазоне (7) рабочих состояний. Техническим результатом изобретения является эффективное предотвращение образования отложений на нагревателе и удаление без необходимости использования излишне большого количества нагревательной энергии. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электрически обогреваемым сотовым телам для обработки отработавшего газа. Сотовое тело (14) с несколькими совместно образующими по меньшей мере одну центральную электрически проводящую токовую цепь (23) слоями (1, 2, 3, 4) листового металла, электрически соединенными с соединительным штырьком (12). Сотовое тело (14) имеет определяющую внутренний периметр (I) металлическую оболочку (7), сквозь которую в проходном изоляторе (10) электрически изолированно проведен соединительный штырек (12). Слои (1, 2, 3, 4) листового металла являются попеременно расположенными грубоструктурированными слоями (2) и тонкоструктурированными или гладкими слоями (1), которые совместно образуют стопку (5) с самым верхним (3) и самым нижним (4) слоем листового металла, которая между слоями (1, 2, 3, 4) листового металла имеет проходимые для потока газа в осевом направлении (А) каналы (19). Соединительный штырек (12) в радиальном направлении (R) проходит сквозь металлическую оболочку (7) и посредством электрически проводящего соединения (13) в области (6) подсоединения напрямую или по меньшей мере через одну промежуточную деталь (9) металлически соединен по меньшей мере с двумя из слоев (1, 2, 3, 4) листового металла. Электрическое сопротивление на единицу длины центральной токовой цепи (23) в области (6) подсоединения максимально на 10% больше, чем среднее электрическое сопротивление на единицу длины центральной токовой цепи (23) в стопке (5). Техническим результатом изобретения является обеспечение простоты изготовления безопасного в эксплуатации и очень равномерно электрически обогреваемого сотового тела. 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к автомобильной промышленности, к способу эксплуатации дозирующего устройства для дозирования восстановителя в устройстве для очистки отработавшего газа (ОГ) в целях нейтрализации ОГ двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Причем дозирующее устройство имеет один подающий насос и один инжектор, а также один участок трубопровода для направления восстановителя от одного подающего насоса к одному инжектору. Способ имеет следующие стадии: а) эксплуатация дозирующего устройства для дозирования восстановителя в устройство (2) для очистки ОГ; б) отключение дозирующего устройства, во время которого в участке трубопровода происходит повышение давления до первого давления; в) поддержание первого давления, которое выше атмосферного давления, в участке трубопровода в течение одного первого промежутка времени. Группа изобретений позволяет решить возникающие при отключении дозирующего устройства для восстановителя проблемы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для очистки содержащего частицы сажи отработавшего газа. Сущность изобретения: устройство (1) для очистки содержащего частицы (2) сажи отработавшего газа (ОГ) содержит по меньшей мере один ионизирующий элемент (4) для ионизации частиц (2) сажи, по меньшей мере одно сепарационное устройство (26) с поверхностным сепаратором (6) для осаждения ионизированных частиц (2) сажи. Сепарационное устройство (26) имеет по меньшей мере две, по меньшей мере частично, электрически проводящих и изолированных друг от друга области (5) нейтрализации для нейтрализации ионизированных частиц (2) сажи. Также описан способ преобразования частиц (2) сажи отработавшего газа, в котором применяют различные электрические потенциалы. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокого сепарирующего действия для частиц сажи, а также экономичность изготовления устройства. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сотовому элементу со множеством каналов, образованному одним частично профилированным листом фольги. Сущность изобретения: сотовый элемент (1) со множеством каналов (2), образованный по меньшей мере одним по меньшей мере частично профилированным листом фольги (3), который характеризуется направлением (4) его изгиба и который в расположенных с его верхней стороны местах (6) соединения и расположенных с его нижней стороны местах (37) соединения соединен с самим собой или с по меньшей мере одним другим гладким листом фольги (5) или профилированным листом фольги (3). При этом по меньшей мере расположенные с верхней стороны места (6) соединения или расположенные с нижней стороны места (37) соединения определяют изогнутую линию (33) соединения, а между местами соединения, образующими каждую изогнутую линию (33) соединения, образованы компенсационные промежутки (38), причем по меньшей мере один по меньшей мере частично профилированный лист фольги (3) имеет профильную структуру (13) с возвышениями (14) и впадинами (15) между соседними возвышениями, при этом места (6) соединения расположены с попеременным чередованием в направлении (4) изгиба такого листа фольги снаружи на возвышениях (14) и на впадинах (15) между соседними возвышениями и отстоят друг от друга в направлении (4) изгиба профилированного листа фольги на расстояние (7), в пределах которого расположено по меньшей мере 15 экстремумов (12) профильной структуры. Техническим результатом изобретения является обеспечение улучшенной термоударной стойкостью и улучшенными виброакустическими характеристиками. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сотовому элементу, используемому, например, для снижения токсичности отработавших газов (ОГ) автомобиля. Сущность изобретения: сотовый элемент (1), имеющий по меньшей мере корпус (2) и сотовую структуру (3) со множеством каналов (4), образованную по меньшей мере одним по меньшей мере частично профилированным металлическим слоем (5), который образует точки (6) соединения, фиксирующие сотовую структуру (3), в поперечном сечении (8) которой имеются радиальные зоны (38, 39, 40) с разной плотностью расположения в них точек (6) соединения, при этом в по меньшей мере одной зоне, кроме того, от по меньшей мере 1 до максимум 20% внутренних точек (7) контакта в поперечном сечении (8) сотовой структуры образуют одну точку (6) соединения. Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы сотового элемента, увеличение термоударной стойкости и улучшение вибрационных и виброакустических характеристик элемента. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сотовому элементу, который используется в качестве носителей каталитических нейтрализаторов в системах выпуска отработавших газов

Изобретение относится к испарительным устройствам для нагрева, перегрева водного раствора мочевины с целью получения таким путем в конечном итоге газообразного аммиака, который можно подавать в систему выпуска отработавших газов

Изобретение относится к способу и устройству для приготовления газообразной смеси, содержащей восстановитель и/или предшественник восстановителя

Изобретение относится к устройству для испарения жидкости

Изобретение относится к способу и устройству получения восстановителя газового потока в системе выпуска отработавших газов

Изобретение относится к устройству и способу испарения реагента, прежде всего предшественника восстановителя или раствора предшественника восстановителя

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нетканым материалам

Изобретение относится к корпусу-носителю для каталитически активного покрытия, используемому для доочистки отработавших газов в транспортных средствах

Изобретение относится к волокнистому слою, используемому в системе выпуска отработавших газов, к фильтру для улавливания твердых частиц в системе выпуска отработавших газов, а также к способу удаления частиц из отработавших газов, образующихся при работе двигателей внутреннего сгорания, с использованием газопроницаемого фильтрующего слоя

Изобретение относится к способам изготовления металлических волокон

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в системах выпуска отработавших газов ДВС

Изобретение относится к трубчатому кожуху для сотового элемента, используемого для нейтрализации отработавших газов (ОГ)

Изобретение относится к сотовому элементу с адсорбирующим материалом, прежде всего для так называемой углеводородной ловушки (НС-ловушки), предпочтительно применяемому в системе нейтрализации отработавших газов (ОГ) транспортного средства

Изобретение относится к системе для нейтрализации отработавших газов (ОГ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и к способу управления работой такой системы

Изобретение относится к устройству и способу для выполнения электрического соединения

 


Наверх