Патенты автора ЛАКОМБ Жак (FR)

Изобретение относится к области переработки отходов. Способ локализации отходов предусматривает помещение отходов и остекловывающей добавки в металлический контейнер, плавление отходов с остекловывающей добавкой для получения расплавленного стекла и охлаждение расплавленного стекла. Указанные отходы содержат по меньшей мере одно подлежащее локализации остекловыванием химическое соединение. При этом в металлический контейнер дополнительно вводят по меньшей мере одно окисляющее вещество. Концентрация окисляющего вещества в расчете на оксид в расплавленном стекле составляет от 0,1 до 20% по массе, предпочтительно от 4 до 20% по массе, более предпочтительно от 5 до 15% по массе и наиболее предпочтительно от 10 до 13% по массе от массы расплавленного стекла. Остекловывающая добавка включает по меньшей мере один оксид, выбранный из SiO2 (диоксид кремния), В2О3 (оксид бора), Al2O3 (оксид алюминия), Na2O (оксид натрия), Fe2O3, CaO, Li2O, ZnO, ZrO2. Изобретение позволяет простым способом локализировать нежелательные химические соединения, такие как кадмий, в отходах, полностью исключить или ограничить выделение летучих продуктов реакции в восстановленной форме и сопутствующие этому явления дегазации и вспенивания, по возможности ограничить коррозию металлического сосуда и тем самым сохранить его целостность. 23 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к способу нанесения покрытия на металлический тигель. Техническим результатом изобретения является снижение открытой пористости покрытия. Способ нанесения покрытия на стальные сектора тигля для стеклования включает нанесение на сталь секторов плазменным напылением смесь из стекла и керамики с последующей термической обработкой покрытия при температуре от 650°С до 850°С. При этом смесь содержит стекло с температурой перехода в стеклообразное состояние ниже 650°С в количестве от 50 мас.% до 70 мас.% и керамику в количестве от 30 мас.% до 50 мас.%. 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу измерения высокой температуры расплава стекла или очень вязкого материала

Изобретение относится к устройствам передачи электрического тока большой силы и высокой частоты

Изобретение относится к трубке для измерения температуры тугоплавких материалов, температура плавления которых достигает очень высоких значений

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к конструкции индукционной печи

 


Наверх