Патенты автора КОРДОННЬЕ Ален (FR)

Изобретение относится к средствам измельчения минеральных материалов, которые могут найти применение, в частности, при производстве цементного клинкера. Дробилка содержит дробильный вал, барабан с горизонтальной осью, внутренняя стенка которого имеет дорожку качения для дробильного вала, находящегося внутри барабана, средства приведения во вращение барабана вокруг его оси со скоростью, обеспечивающей центрифугирование материала, средства прижатия дробильного вала к дорожке качения барабана, вход для загрузки измельчаемого материала на одном из концов барабана и выход на другом конце барабана, а также средства контроля перемещения материала. При этом для перемещения материала таким образом, чтобы он проходил только часть длины барабана при каждом обороте и проходил несколько раз между барабаном и валом, прежде чем достичь выхода, средства контроля содержат по меньшей мере один скребок, расположенный внутри барабана в верхней опускающейся части, выполненный с возможностью отделения материала от дорожки качения, и отклоняющую пластину, расположенную под скребком таким образом, чтобы перехватывать материал, отделяемый скребком, и отклонять его в направлении выхода скребка. Дорожка качения продолжена выходным бортиком, выполненным с возможностью препятствовать потоку материала и находящимся на выходе указанного дробильного вала в направлении перемещения материала, при этом указанный выходной бортик содержит несколько элементов, расположенных по внутренней окружности указанного барабана. Дробилка обеспечивает повышение эффективности измельчения минеральных материалов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к горизонтальной валковой дробилке и способу дробления в ней для измельчения минеральных материалов и/или материалов при производстве цементного клинкера. Дробилка (1) со сжатием слоя материала (5) содержит барабан (2) с горизонтальной осью (А) и привод. Внутренняя стенка барабана содержит дорожку (20) качения для дробильного валка (3) внутри барабана. Ось дробильного валка параллельна оси барабана. В дробилке установлены средства прижатия дробильного валка к дорожке качения. Вход для загрузки и выход измельченного материала расположены на разных концах барабана. Валок-выравниватель (4) расположен перед дробильным валком в направлении вращения (R) барабана. Вблизи и на расстоянии от дорожки качения расположены средства (6) удержания валка-выравнивателя. Средства удержания выполнены с возможностью воспрепятствования любому контакту между валком-выравнивателем и дорожкой качения. При каждом обороте барабана материал последовательно пропускают под валком-выравнивателем и под дробильным валком. Средства удержания и средства прижатия позволяют валку-выравнивателю действовать на слой материала давлением. Давление валка-выравнивателя выравнивает поверхность материала. Давление валка-выравнивателя на слой материала меньше давления (P) дробильного валка. Обеспечивается увеличение срока службы дробилки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу и установке для получения цементного клинкера. Установка содержит циклонный подогреватель, реактор предварительного обжига, вращающуюся печь и клинкерный охладитель. Согласно изобретению дымы из печи направляют в реактор предварительного обжига и даже в циклонный подогреватель. В реактор (4) предварительного обжига подают газ (9) с высоким содержанием кислорода, в котором содержание азота ниже 30% и который является единственным источником кислорода для указанного реактора. Часть (8a) газов, выходящих из циклонного подогревателя, рециркулируют в установку таким образом, чтобы получить соответствующий поток, необходимый для получения взвешенного состояния сырья в указанном подогревателе. Другую часть (8b) с высоким содержанием диоксида углерода адаптируют с целью обработки, позволяющей ограничить выбросы диоксида углерода в атмосферу, в частности такой, как комплексообразование. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к устройству для гранулометрической сортировки и/или сушки материалов, предназначенному для обработки минеральных частиц, находящихся во взвешенном состоянии, где по меньшей мере 90% от общей массы частиц составляют частицы размером меньше 60 мм

ДРОБИЛКА // 2182040

МЕЛЬНИЦА // 2176552

 


Наверх