Патенты автора ВЕБЕР Андреас (DE)

Изобретение относится к непрерывному или полунепрерывному способу коагуляции при замораживании для водных дисперсии полимера на основе (мет)акрилата, при этом указанный способ включает стадию замораживания и стадию разделения на твердую и жидкую фазы и дополнительно характеризуется тем, что он включает дополнительную стадию примешивания воды и/или водяного пара между стадией замораживания и стадией разделения на твердую и жидкую фазы, где стадия разделения на твердую и жидкую фазы определяется коэффициентом разделения Р, кг/кг, в соответствии с формулой: где mH2O,мех., кг, представляет собой количество механически удаленной воды, т.е. количество удаленной водной фазы, и mH2O,общ., кг, представляет собой общее количество воды, полученное в результате суммирования количества воды, т.е. водной фазы из изначально использованной водной дисперсии полимера на основе (мет)акрилата и добавленной воды и/или водяного пара, и где Р, кг/кг, ≥ 0,55 кг/кг, предпочтительно ≥ 0,8 кг/кг, более предпочтительно ≥ 0,93 кг/кг и еще более предпочтительно ≥ 0,95 кг/кг. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл.

Изобретение относится к мобильной связи. Мобильное приемопередающее устройство (10) содержит средство приема (12) радиосигналов от двух или более приемопередатчиков базовых станций, имеющее чувствительность приема, определяющую возможность декодировать данные из радиосигнала одного из двух или более приемопередатчиков базовых станций, принимая радиосигналы от другого из двух или более приемопередатчиков базовых станций. Мобильное приемопередающее устройство содержит средство предоставления (14) информации о чувствительности приема к соответствующему приемопередатчику (200) базовой станции. Приемопередающее устройство (20) базовой станции содержит средство приема (22) информации о чувствительности относительно чувствительности приемника и средство определения (24) информации о конфигурации относительно конфигурации измерения для мобильного приемопередатчика (100), включающей в себя информацию об измерении качества сигнала в мобильном приемопередатчике (100) относительно радиосигналов, принимаемых от другого приемопередатчика базовой станции, и информацию смещения измерения качества сигнала, основанную на информации о чувствительности. Технический результат заключается в повышении эффективности управления радиоресурсами. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу получения содержащего четвертичные аммонийные группы (мет)акрилатного сополимера. Способ получения сополимера осуществляют из смеси мономеров, выбираемой из а) от 80 до 99 масс. % алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с числом атомов углерода в алкильных группах от одного до четырех, б) от 20 до 1 масс. % алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с четвертичной аммонийной группой в алкильном радикале и в) от 0 до 10% других сополимеризующихся винильных мономеров, при этом к смеси мономеров прибавляют один или несколько инициаторов полимеризации, в случае необходимости один или несколько регуляторов молекулярной массы и один или несколько растворителей и получают полимеризующуюся смесь, которую полимеризуют при температурах от 30 до 120°C в течение времени от 2 до 24 часов, при этом для полимеризующейся смеси в конце концов расходуется по крайней мере 98 масс. % от общего количества представленных далее компонент: от 50 до менее, чем 80 масс. % смеси мономеров, от 0,01 до 5 масс. % одного или нескольких инициаторов полимеризации, от 0 до 2 масс. % одного или нескольких регуляторов молекулярной массы, от менее, чем 50 до 20 масс. % растворителя или смеси растворителей, в которых растворяются мономеры, входящие в состав смеси мономеров, инициаторы полимеризации и регуляторы молекулярной массы, а остальные до 2 масс. % полимеризующейся смеси составляют дополнительные добавки, как поглотители УФ-света, красители или окрашивающие вещества, при этом полимеризующаяся смесь полимеризуется с образованием полимерного сиропа со степенью превращения мономеров в сополимер не менее 99 масс. % и после этого полимерный сироп освобождают от газов дистилляцией или экструдированием и освобожденный от газов полимерный сироп далее направляют на получение сополимера в виде гранул или порошка, при этом полученный сополимер характеризуется молекулярной массой (Mw) от 25000 до 50000, показателем полидисперсности от 2,0 до 3,2 и остаточным содержанием растворителя менее 10000 частей массы на миллион. Технический результат - получение полимеризацией в растворе полимера, соответствующего современным фармацевтическим стандартам. 7 з.п. ф-лы, 11 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения содержащего третичные аминогруппы (мет)акрилатного сополимера путем свободнорадикальной полимеризации в растворе смеси мономеров, содержащей: а) от 30 до 70 мас.% алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с числом атомов углерода в алкильных группах от одного до четырех, б) от 70 до 30 мас.% алкилового эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с третичной аминогруппой в алкильном радикале и в) от 0 до 10 мас.% других сополимеризующихся винильных мономеров. К смеси мономеров прибавляют один или несколько инициаторов полимеризации, в случае необходимости один или несколько регуляторов молекулярной массы и один или несколько растворителей и получают полимеризующуюся смесь. Смесь полимеризуют при температуре от 30 до 120°C в течение от 2 до 24 ч с образованием полимерного сиропа, который освобождают от газов дистилляцией или экструдированием с получением сополимера. Технический результат - получение сополимера с молекулярной массой (Mw) от 25000 до 75000 г/моль, показателем полидисперсности от 2,1 до 2,9 и остаточным содержанием растворителя менее 1000 частей массы на миллион. 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к связующим веществам для получения материалов на основе древесной стружки и/или древесного волокна. Предлагаемое связующее вещество содержит конденсационную смолу на основе альдегида, добавки и реакционную водорастворимую добавку, содержащую смесь пептидов/аминокислот без содержания высоковязких и нерастворимых в воде белков. Также предлагается способ изготовления связующего вещества и формовочное изделие. Данная группа изобретений обеспечивает получение экологически чистого связующего вещества, которое используют для получения материала в виде досок, плит, ковров или формовочных изделий. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу консервирующего хранения свежего круглого леса и свежих пиломатериалов, закладываемых на хранение в воздухо- и светонепроницаемозакрывающей оболочке

 


Наверх