Патенты автора ГУПТА Амитава (US)

Группа изобретений относится к области медицины и раскрывает электропроводящий гидрогель для электрической стимуляции ткани носа или придаточной пазухи, способ стимулирования слезных желез с применением электропроводящего гидрогеля и устройство назальной стимуляции, содержащее электропроводящий гидрогель. Электропроводящий гидрогель представляет собой полимерный состав, приготовленный в процессе УФ поперечного сшивания. Гидрогели могут содержаться в устройствах назальной стимуляции в качестве компонента, который электрически стимулирует слезные железы для улучшения выработки слезной жидкости и лечения сухости глаз. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 20 пр., 30 ил.

Представленное изобретение относится к изменяемым линзам, заполненным жидкостью, в частности к приспособлениям для них. Исполнительный элемент для линзы, заполненной жидкостью, содержит корпус, который имеет первый и второй торец; резервуар, расположенный внутри корпуса. Внутри корпуса находится ползунок, выполненный с возможностью скольжения и расположенный так, чтобы примыкать к резервуару. В примере осуществления исполнительный элемент содержит также сжимающий рычаг, имеющий первый конец, который закреплен, и второй конец, который не закреплен, при этом сжимающий рычаг расположен с примыканием к резервуару. Скольжение ползунка от одного торца корпуса к другому торцу заставляет ползунок толкать второй конец сжимающего рычага, сжимая тем самым резервуар. В примере осуществления ползунок содержит первый конец, имеющий форму клина, сконфигурированный так, чтобы сжимать резервуар. Скольжение ползунка от одного торца корпуса к другому торцу приводит к тому, что первый конец ползунка сжимает резервуар. Технический результат – повышение эффективности применения используемой линзы. 8 з.п. ф-лы, 29 ил.

Матрица заготовок жидких линз содержит множество заготовок жидких линз. Каждая заготовка жидкой линзы содержит жесткую линзу и полугибкую надувную мембрану, непосредственно прикрепленную к жесткой линзе, и разделена по меньшей мере на две зоны, содержащие: первую зону полости, вытянутую в радиальном направлении наружу от центральной области каждой заготовки жидкой линзы, образуя полость между мембраной и жесткой линзой в зоне полости, и вторую присоединенную зону, вытянутую в радиальном направлении наружу от первой зоны полости по направлению к краю каждой заготовки жидкой линзы. Мембрана гибко герметично скреплена с жесткой линзой по всей второй присоединенной зоне, имеющей размер, позволяющий ее обрезку для соответствия множеству форм и размеров оправы и поддерживания гибкого герметичного скрепление мембраны с жесткой линзой. Технический результат – обеспечение заданной оптической силы за счет создания необходимого уровня раздувания линзы. 16 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Эндоскоп содержит корпус, волоконный светопровод, периферическую линзовую систему, датчик расстояния, исполнительный элемент, контроллер. Волоконный светопровод расположен внутри корпуса эндоскопа и сконфигурирован для образования тракта распространения светового потока. Периферическая линзовая система расположена в корпусе эндоскопа по тракту распространения светового потока и содержит жесткую оптическую линзу и герметизированную линзу, заполненную жидкостью, которая включает поверхность жесткой оптической линзы и мембрану, выполненную из гибкого, прозрачного, водонепроницаемого материала. При этом гибкая мембрана растягивается непосредственно по поверхности жесткой оптической линзы. Жесткая оптическая линза может быть выполнена из стекла, пластмассы или любого другого подходящего материала. Датчик расстояния прикреплен к периферическому концу корпуса эндоскопа и сконфигурирован для определения расстояния между периферическим концом корпуса эндоскопа и объектом, расположенным перед периферическим концом. Исполнительный элемент является электромеханическим и подсоединен к герметизированной линзе, и сконфигурирован для получения сигнала. Причем сигнал содержит команду исполнительному элементу на изменение оптической силы герметизированной линзы. Контроллер подсоединен к исполнительному элементу и сконфигурирован для подачи команды исполнительному элементу на изменение оптической силы герметизированной линзы. Способ управления линзовой системой эндоскопа содержит получение сигнала от датчика расстояния; сравнение сигнала с оптической силой, определяемой герметизированными линзами и требуемым увеличением; и настройку оптических сил герметизированных линз и расстояния на основе этого сравнения. Применение данных изобретений позволит сохранить фокусировку при перемещении эндоскопа ближе или дальше от объекта. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Резервуарная система очковых стекол для сохранения жидкости и питания линз, заполненных жидкостью, пары очковых стекол линзового модуля содержит участок дужки очков, имеющий полость, и единый цельный резервуар, состоящий из баллончика и соединительной трубки. Баллончик установлен внутри полости, выполнен из гибкого материала и сконфигурирован так, чтобы неоднократно сжиматься и разжиматься. Соединительная трубка подсоединена к входному проходу линзового модуля и сконфигурирована так, чтобы переносить жидкость между баллончиком и полостью линзы, заполненной жидкостью, линзового модуля. Технический результат – повышение эргономичности за счет возможности раздельно регулировать левую и правую линзы, и увеличение ретинального изображения, сформированного линзами, заполненными жидкостью. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл.

Жидкая линза в сборе содержит переднюю жесткую линзу, полугибкую надувную мембрану и слой жидкости между ними. Передняя линза сконфигурирована так, чтобы компенсировать астигматизм, возникающей в жидкой линзе в сборе при вздутии мембраны. Мембрана имеет утолщенные контуры, при этом каждый такой контур является областью разной толщины и при этом по меньшей мере один такой контур находится внутри оптической зоны жидкой линзы в сборе. В первом варианте передняя линза сконфигурирована так, чтобы, в основном, подавлять асферичность мембраны на определенной стадии вздутия мембраны, находящейся внутри полного диапазона желаемой оптической силы. Во втором варианте мембрана содержит несколько закрепляющих секций, каждая из которых является более тонкой частью мембраны, окруженной более толстой частью. Технический результат - возможность коррекции сферических ошибок и ошибок астигматизма за счет использования мембраны сложной формы. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Заявленное изобретение относится к линзам, заполненным жидкостью. Заявленная линза в сборе, заполненная жидкостью, содержит оправу очков; линзу, заполненную жидкостью, располагающуюся в оправе; участок дужки очков; резервуар, располагающийся в корпусе; трубку для пропускания жидкости, соединяющую резервуар с линзой, заполненной жидкостью; и основание дужки очков, имеющее первый конец, для соединения с участком дужки очков, и второй конец, для соединения с оправой очков в сборе, и первый и второй концы основания сконфигурированы так, чтобы изгибаться вокруг оси вращения шарнира. При этом основание выполнено с проходом, имеющим форму, при которой трубка для пропускания жидкости может проходить от первого конца основания до его второго конца, размер этого прохода позволяет трубке изгибаться без перекручивания при повороте дужки между раскрытым положением, причем первый конец основания содержит поверхность с выступами и впадинами, для зацепления с поверхностью участка дужки очков. Весь механизм шарнира может быть размещен внутри объема участка дужки и оправы очков. В оправе очков в сборе может быть использована пружина, содержащая конец, включающий поверхность с выступами и впадинами, в случае, когда участок дужки очков поворачивается, конец отклоняется вбок к небольшому выступу, усилие на конце от изгиба создает запас энергии, которая выделяется, когда участок дужки очков заставляет конец перемещаться от выступа, при этом участок дужки очков (900) затем ускоряется и поворачивается в сложенное или развернутое положение, а основание включает в себя U-образный изгиб, для облегчения изгибания вокруг оси поворота шарнира. Технический результат – обеспечение регулировки оптической силы для компенсации изменения естественной глубины фокусировки глаза, которая зависит от размера зрачка носителя очков, и который, в свою очередь, зависит от уровня окружающей освещенности. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к линзам, заполненным жидкостью, и может применяться в офтальмологии, фотонике, цифровых телефонах, камерах, микроэлектронике. Заявленный исполнительный элемент герметической линзы, заполненной жидкостью, содержит: корпус; резервуар, расположенный внутри корпуса; сжимающий рычаг, имеющий первый конец, который закреплен, и второй конец, который не закреплен. При этом сжимающий рычаг расположен так, что он примыкает к резервуару и изгибается и сжимает резервуар. Также исполнительный элемент герметической линзы, заполненной жидкостью, содержит ползунок, расположенный с возможностью скольжения внутри корпуса и расположенный так, что примыкает к сжимающему рычагу, при этом скольжение ползунка от первого конца сжимающего рычага ко второму концу сжимающего рычага приводит к тому, что ползунок толкает второй конец сжимающего рычага, тем самым сжимая резервуар. Технический результат - обеспечение регулировки оптической силы для компенсации изменения естественной глубины фокусировки глаза, которая зависит от размера зрачка носителя очков, и который, в свою очередь, зависит от уровня окружающей освещенности. 5 з.п. ф-лы, 29 ил.

Жидкая линза в сборе содержит переднюю жесткую линзу, полужесткую мембрану и слой жидкости между передней жесткой линзой и полужесткой мембраной, которая содержит однородную по толщине мембрану, сконфигурированную так, чтобы находиться в напряженном состоянии и иметь отношение напряжений в диапазоне от 2.0:1 до 3.0:1, и оконтуренное покрытие, охватывающее всю поверхность мембраны. Мембрана может раздуваться от минимального до максимального уровня выпуклости. Передняя линза имеет отрицательную оптическую силу. Жесткость полужесткой мембраны является функцией направления приложенного механического или гидростатического напряжения. Толщина покрытия мембраны изменяется по всей длине полужесткой мембраны. Технический результат - облегчение непрерывного настраивания линзы для получения дополнительной коррекции для компенсации изменения естественной глубины фокусировки глаза. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Жидкая линза в сборе содержит некруглую жесткую линзу, имеющую асферическую переднюю поверхность, гибкую мембрану, прикрепленную к задней поверхности некруглой жесткой линзы так, что между ее передней поверхностью и задней поверхностью жесткой линзы образована полость, и резервуар, сообщающийся с полостью так, что жидкость может передаваться между ними и изменять оптическую силу жидкой линзы. В первом варианте асферическая передняя поверхность, по меньшей мере, частично понижает оптическую ошибку, создаваемую жидкостью, помещенной в полость. Во втором варианте гибкая мембрана имеет эллиптическую часть, изменение формы которой отличается от изменения формы вне этой эллиптической части, когда жидкость передается между резервуаром и полостью. Технический результат - возможность компенсации астигматизма. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл.

Механизм для изменения оптической силы оптического прибора, имеющего оптический компонент, содержащий полость, заполненную изменяемым количеством жидкости, и резервуар, который содержит дополнительную жидкость и передает жидкость в упомянутую полость, содержит диафрагму, герметизирующую резервуар, исполнительное устройство для перемещения диафрагмы относительно резервуара, чтобы изменять в нем давление для изменения количества жидкости внутри полости оптического компонента. Исполнительное устройство содержит плунжер, надавливающий на диафрагму и перемещающийся в противоположных направлениях перпендикулярно к диафрагме, и перемещающее устройство для перемещения плунжера, которое перемещается коаксиально вдоль оправы оптического прибора. Резервуар расположен смежно с оправой. Перемещающее устройство может быть расположено вдоль упомянутой оправы так, что плунжер перемещается за счет его вращения. Технический результат - возможность настраивать оптическую силу в насколько возможно более широком диапазоне, а также минимизация объема жидкой линзы. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Оптический прибор с изменяемым фокусным расстоянием содержит жесткий криволинейный прозрачный оптический компонент, две прозрачные растяжимые мембраны, примыкающие по периметру жесткого оптического компонента и определяющие две полости, первая полость - между жестким оптическим компонентом и первой мембраной, а вторая - между первой мембраной и второй мембраной, и резервуар, содержащий дополнительную жидкость и обеспечивающий инжекцию жидкости в полости или ее извлечение. Радиусы кривизны передней и задней поверхностей жесткого оптического компонента искривлены в одном направлении. Радиус кривизны передней поверхности меньше, чем радиус кривизны задней поверхности, так что пересечение упомянутых поверхностей является периферийным краем жесткого оптического компонента. Технический результат - возможность настраивать оптическую силу в широком диапазоне без существенного влияния на косметический внешний вид, срок службы или качество изображений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание подбора мультифокальных контактных линз, которые обеспечивают подбор линз при меньших временных затратах и большей степени успешности подбора по сравнению со стандартными способами, что обеспечивается за счет того, что способ подбора мультифокальных контактных линз согласно изобретению включает следующие этапы: а) оценка потенциальной успешности подбора мультифокальных линз для конкретного пациента, содержащая вычисление индекса удовлетворения привычными средствами коррекции зрения пациента; б) определение ведущего и ведомого глаза пациента; в) измерение явной рефракции для каждого глаза пациента; г) определение требуемой дополнительной оптической силы для пациента; д) подбор мультифокальной контактной линзы для каждого из ведущего глаза и ведомого глаза пациента; е) оценка зрительных потребностей пациента в зависимости от образа жизни и уточнение подбора линз, выполненного на этапе д), для ведущего глаза, для ведомого глаза или для обоих глаз по результатам такой оценки. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание контактных линз, которые корректируют рефрактивное восприятие пользователя с учетом как размера зрачка, так и эффекта Стайлса-Крауфорда первого порядка, что повышает эффективность распределения света во всех условиях наблюдения
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание многофокусных контактных линз, простых в изготовлении, но обладающих при этом комфортностью в использовании и снабженных средствами коррекции пресбиопии, что обеспечивается за счет того, что изготовление полного диапазона многофокусных линз осуществляется за счет использования трех, симметричных относительно вращения, асферических задних поверхностей, конструкция базовых кривых которых является функцией силы рефракции
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание мультифокальных контактных линз, облегчающих усиление аккомодации глаз и использующих преимущества остаточной амплитуды аккомодации глаз, что обеспечивается за счет того, что способ конструирования мультифокальной линзы включает в себя этапы, на которых выбирают размер покоящегося зрачка, вычисляют размер зрачка при наблюдении близких объектов, выбирают отношения площади коррекции дальнего зрения к площади коррекции ближнего зрения для линзы, вычисляют значения для отношения как функцию суммарной оптической силы для наблюдения ближних и дальних объектов с использованием диаметров покоящегося и видящего вблизи зрачка и добавляют величину оптической конвергентности для линзы
Изобретение относится к области оптической офтальмологии и направлено на изготовление многофокусной линзы, в которой толщина центральной части уменьшена по сравнению с традиционными многофокусными линзами и которая имеет высокую ударопрочность

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к мультифокальным офтальмологическим линзам, которые могут применяться в тех случаях, когда требуется большая область промежуточной силы рефракции, при этом согласно изобретению обеспечение этой увеличенной зоны не требует частичного или полного исключения зоны дистанционного видения

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к многофокусным линзам

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к мультифокальным линзам

Изобретение относится к оптическим изделиям, используемым в области офтальмологии, и способам их изготовления

 


Наверх