Патенты автора ВАН ДЕР ВЛЕТЕН Ренатус Йозефус (NL)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении пониженной чувствительности к шуму. Устройство обработки цвета изображения содержит: блок, скомпонованный для применения соответствующих взвешенных или невзвешенных функций (FNLR, FNLG, FNLB) к каждому из красного, зеленого и синего компонента входного изображения, приводя к модифицированному красному, зеленому и синему цветовым компонентам, при этом каждая из функций может быть одной из нелинейной функции, линейной функции масштабирования, умножающей компонент (B) входного цвета на вес, или единичной функции входного компонента, или комбинации входных компонентов, блок вычисления максимума (M) по меньшей мере трех модифицированных компонентов; блок отображения светлоты для применения функции (F) к максимуму, производящей выходное значение (F(M)); калькулятор параметра масштабирования для вычисления параметра масштабирования (a), равного выходному значению (F(M)), деленному на максимум (M); и блок умножения красного, зеленого и синего цветовых компонентов входного цвета (R,G,B) на параметр масштабирования (a), производя цветовые компоненты выходного цвета (Rs, Gs, Bs). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования изображений. Технический результат – обеспечение улучшенного кодирования/декодирования изображения с широким динамическим диапазоном. Способ кодирования изображения с широким динамическим диапазоном содержит этапы, на которых: преобразуют изображение с широким динамическим диапазоном в изображение с более узким динамическим диапазоном яркости посредством применения: a) нормализации изображения с широким динамическим диапазоном к масштабу оси сигнала яркости, равной [0,1], обеспечивая нормализованное изображение с широким динамическим диапазоном с нормализованными цветами, имеющими нормализованные яркости, b) вычисления логарифмической гамма-функции по нормализованным яркостям, обеспечивая сигналы яркости, и c) применения произвольной функции тонального отображения, отображающей сигналы яркости в выходные сигналы яркости изображения с более узким динамическим диапазоном; выводят в сигнале изображения кодификацию цветов пикселей изображения с широким динамическим диапазоном и выводят в сигнале изображения в метаданных значения, кодирующие форму функции произвольной функции тонального отображения. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области кодирования изображений. Технический результат заключается в усовершенствовании кодирования изображений HDR за счет выбора подходящих функций на оси яркости. Для обеспечения лучшего кодирования изображений с высоким динамическим диапазоном с целью использования в технических системах с высоким динамическим диапазоном, предложен способ кодирования изображения с высоким динамическим диапазоном, содержащий этапы, на которых: вводят цвета пикселей входного изображения с высоким динамическим диапазоном, причем цвета пикселей имеют информацию светимости и хроматичности; применяют функцию, обратную функции отображения, для выведения кода (v) яркости светимости цвета пикселя, причем функция отображения заранее определена как содержащая первую частичную функцию, которая задается как , где ρ - настроечная постоянная, и v - код яркости, соответствующие светимости, подлежащей кодированию, и второе частичное отображение, заданное как , где Lm - пиковая светимость заранее заданного эталонного дисплея, и гамма - постоянная, которая, предпочтительно, равна 2,4, выводят матрицу пикселей, имеющую кодирование цветов, содержащее коды яркости. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования изображений. Технический результат – обеспечение улучшенного кодирования/декодирования изображения с широким динамическим диапазоном. Способ кодирования изображения с широким динамическим диапазоном содержит этапы, на которых: преобразуют изображение с широким динамическим диапазоном в изображение с более узким динамическим диапазоном яркости посредством применения: a) нормализации изображения с широким динамическим диапазоном, b) вычисления гамма-функции по нормализованным яркостям, обеспечивая преобразованные по гамме яркости, c) применения первого тонального отображения, обеспечивая сигналы яркости, и d) применения произвольной монотонно возрастающей функции тонального отображения, отображающей сигналы яркости для вывода сигналов яркости изображения с более узким динамическим диапазоном; выводят в сигнале изображения кодификацию цветов пикселей изображения с более узким динамическим диапазоном яркости; и выводят в сигнале изображения значения, кодирующие формы функции вышеупомянутых преобразований цвета в качестве метаданных, или значения для их обратных функций. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к преобразованиям динамического диапазона для изображений. Техническим результатом является обеспечение возможности улучшенных преобразований динамического диапазона, которые могут адаптироваться к конкретным характеристикам рендеринга изображений. Устройство обработки изображений содержит приемное устройство (201) для приема сигнала изображения, содержащего кодированное изображение и опорную величину целевого дисплея. Опорная величина целевого дисплея указывает динамический диапазон целевого дисплея, для которого кодируется кодированное изображение. Процессор (203) динамического диапазона формирует выходное изображение посредством применения преобразования динамического диапазона к кодированному изображению в ответ на опорную величину целевого дисплея. Вывод (205) выводит сигнал выходного изображения, содержащий выходное изображение на подходящий дисплей. Преобразование динамического диапазона выполняется в ответ на индикатор динамического диапазона отображения, принимаемый из дисплея. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования изображения. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнять цветовое отображение между кодировками цветов для цветовых охватов с очень разными динамическими диапазонами яркости. Устройство, выполнено с возможностью преобразования входного цвета (L,x,y) пикселя, указанного в представлении цвета, соответствующем первому динамическому диапазону яркости, в выходной цвет (L*,x,y) пикселя, указанного в представлении цвета, соответствующем второму динамическому диапазону яркости, при этом первый и второй динамические диапазоны различаются по протяженности, причем устройство содержит блок изменения формы тонального отображения, выполненный с возможностью определения, на основе входного тонального отображения и количественного параметра, линейно связанного с яркостью (L) входного цвета, отрегулированной выходной яркости (L*, 309). 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к преобразованиям динамического диапазона для изображений. Техническим результатом является обеспечение возможности улучшенных преобразований динамического диапазона, которые могут адаптироваться к конкретным характеристикам визуализации изображения. Устройство обработки изображения содержит приемник (201) для приема сигнала изображения, второй приемник (1701) для приема сигнала данных от дисплея (107), процессор (203) динамического диапазона, выполненный с возможностью генерирования выходного изображения путем применения преобразования динамического диапазона к кодированному изображению, и выход (205) для вывода выходного сигнала изображения на дисплей. Сигнал изображения содержит кодированное изображение. Сигнал данных содержит поле данных, которое содержит индикацию динамического диапазона дисплея для дисплея (107), содержащую светимость точки белого, которая способна характеризовать, является ли дисплей дисплеем высокого динамического диапазона. Процессор (203) выполнен с возможностью применения преобразования динамического диапазона к сигналу изображения, являющемуся сигналом изображения высокого динамического диапазона, соответствующему абсолютной максимальной светимости целевого дисплея выше 500 нит. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к декодированию изображений. Технический результат заключается в улучшении декодирования изображения, закодированного в масштабируемом битовом потоке. Способ декодирования изображения, закодированного в масштабируемом битовом потоке, в котором принимают масштабируемый битовый поток, содержащий многократно сканируемые блочные битовые потоки, представляющие блоки разделенного изображения, причем каждый из блоков закодирован в соответствии с одним из множества различных режимов кодирования и содержит один или больше типов данных, представляющих упомянутый один режим кодирования, и включающие в себя флаги, указывающие типы данных; восстанавливают упомянутые блочные битовые потоки в соответствии с упомянутым одним или более типами данных, указанных флагами, включенными в блочные битовые потоки; и декодируют каждый из восстановленных блоков в соответствии с одним из множества различных режимов кодирования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу кодирования битовой плоскости сигналов, например сигнала изображения или видеосигнала в области преобразования DCT. Технический результат - повышение производительности масштабируемого способа сжатия содержимого сигнала. Битовые плоскости у блоков DCT передаются плоскость за плоскостью в порядке значимости. Поскольку каждая плоскость содержит больше энергии сигнала, чем менее значимые слои вместе, результирующий поток битов является масштабируемым в том смысле, что он может быть усечен в любой позиции. Чем позже отсекается поток битов, тем меньше остаточная ошибка, когда восстанавливается изображение. Для каждой битовой плоскости создается зона или разделение битовой плоскости, которое включает в себя все ненулевые биты коэффициентов DCT в той битовой плоскости. Разделение создается в соответствии со стратегией, которая выбирается из некоторого количества вариантов в зависимости от содержимого всего сигнала и/или фактической битовой плоскости. Для естественных изображений может использоваться иная стратегия зонирования, чем для графического содержимого, и стратегия может меняться от битовой плоскости к битовой плоскости. Форма, а также другие свойства, например размер каждого разделения, следовательно, могут оптимально приспосабливаться к содержимому. Двумерные прямоугольные зоны и одномерные зигзагообразные зоны развертки могут смешиваться в пределах изображения или даже в пределах блока DCT. Выбранная стратегия создания зоны встраивается в поток битов вместе с битами коэффициента DCT в фактическом разделении. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам сжатия данных для сжатия данных звукового сигнала

 


Наверх