Патенты автора ШВАБ Эккехард (DE)

Изобретение относится к способу риформинга содержащих углеводороды и диоксид углерода газовых смесей. Способ включает приведение в контакт исходного газа с содержащим благородный металл катализатором, превращение газа в первый газообразный продукт, приведение в контакт полученного первого газообразного продукта с не содержащим благородный металл катализатором и превращение первого газообразного продукта во второй газообразный продукт, при этом технологическое давление способа составляет от 5 до 200 бар. Изобретение обеспечивает эффективное превращение диоксида углерода и предотвращение образования кокса на катализаторе, а также экономию значительных количеств дорогостоящих благородных металлов. 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл.

Изобретение относится к катализатору реформинга углеводородов и диоксида углерода, включающему оксидный носитель, который содержит гексаалюминат в форме β''-алюмината и частицы металлического никеля. При этом оксидная фаза катализатора содержит по меньшей мере от 65 до 95 мас.% главной фазы, содержащей гекса-алюминат никеля и по меньшей мере один межплоскостной катион, выбранный из группы, включающей барий, стронций и/или лантан, причем молярное отношение межплоскостного катиона к алюминию составляет от 1:6 до 11.75, и от 5 до 35 мас.% кристаллической оксидной второстепенной фазы, содержащей по меньшей мере LaAlO3, SrAl2O4 и/или BaAl2O4, и причем содержание никеля в катализаторе составляет ≤3 мол.%, причем частицы металлического никеля обладают многогранной структурой и в виде нароста тонко распределены на поверхности оксидного носителя, причем средний размер частиц никеля составляет меньше или равен 50 нм. Изобретение также относится к способу получения катализатора, который включает следующие стадии: (i) приготовление смеси солей металлов, предпочтительно нитратов никеля, а также стронция и/или лантана, с источником алюминия в виде наночастиц, (ii) формование и (iii) прокаливание. Также изобретение относится к способу реформинга углеводородов в присутствии диоксида углерода. Технический результат заключается в получении активного катализатора, стойкого к образованию кокса и устойчивого к старению. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 ил.

Изобретение относится к катализатору для гетерогенного катализа, который содержит по меньшей мере смешанный оксид никеля и магния и магниевую шпинель, где смешанный оксид никеля и магния обладает средним размером кристаллитов ≤100 нм, фаза магниевой шпинели обладает средним размером кристаллитов ≤100 нм. Содержание никеля находится в диапазоне 7-28% мол., содержание магния находится в диапазоне 8-38% мол., и содержание алюминия находится в диапазоне 50-70% мол. Площадь поверхности БЭТ находится в диапазоне 10-200 м2/г и интенсивность дифракционного отражения катализатора при 43,15°±0,15°2θ меньше или равна интенсивности дифракционного отражения при 44,83±0.20°2θ, как измерено при длине волны, равной 0,154 нм. Изобретение также относится к способу получения катализатора для риформинга углеводородов в присутствии воды и СО2 с получением синтез-газа путем пропитки исходного вещества плавкой солью металла, включающему следующие стадии: (i) контактирование плавкой соли металла и тонкоизмельченного содержащего гидроталькит исходного вещества, (ii) тщательное смешивание плавкой соли металла и содержащего гидроталькит исходного вещества, (iii) термическая обработка плавкой соли металла и содержащего гидроталькит исходного вещества и нагревание смеси в условиях, при которых соль металла находится в форме расплавленной соли металла, (iv) низкотемпературное прокаливание смеси при температуре <500°С, (v) прессование или формование, (vi) высокотемпературное прокаливание полученной на предыдущей стадии смеси при температуре >500°С. Кроме того, изобретение относится к способу риформинга содержащих углеводород веществ и CO2 с получением синтез-газа, в котором используют заявленный выше катализатор, при этом риформинг проводят при температуре, находящейся в диапазоне от 500°С до 1100°С. Технический результат заключается в получении синтез-газа с большим содержанием СО. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл.

Изобретение относится к комбинированному способу, состоящему в том, что на установке A получают чистый порошок карбонила железа путем разложения чистого пентакарбонила железа, а освобождающуюся при разложении пентакарбонила железа моноокись углерода (CO) используют для получения дальнейшего порошка карбонила железа из железа на установке A, или подводят к присоединенной установке B для получения синтез-газа, или подводят к присоединенной установке C для получения углеводородов из синтез-газа. При этом полученный на установке A порошок карбонила железа используют в качестве катализатора или компонента катализатора в присоединенной установке C для получения углеводородов из синтез-газа, полученного на установке B, и собирающийся на установке C отработанный катализатор используют в качестве дополнительного источника железа для получения порошка карбонила железа на установке A. Использование предлагаемого способа позволяет избежать отходов, таких как соли и сточные воды. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки сырой терефталевой кислоты посредством катализируемой гидрирующей дополнительной обработки на катализаторном материале, который содержит, по меньшей мере, один нанесенный на углеродный носитель металл гидрирования, причем в качестве углеродного носителя применяют углеродные волокна, которые в катализаторном материале выполнены плоскостными в форме тканевого, вязаного, трикотажного и/или войлочного материала или в форме параллельных волокон или лент, причем плоскостной катализаторный материал имеет, по меньшей мере, две противолежащие друг другу кромки, на которых катализаторный материал закреплен в реакторе с обеспечением стабильности формы, или в качестве катализатора применяют монолитный катализатор, содержащий, по меньшей мере, один катализаторный материал, который содержит, по меньшей мере, один нанесенный на углеродные волокна металл гидрирования и, по меньшей мере, один отличный от катализаторного материала и связанный с ним опорный или скелетный элемент, который механически подпирает

Изобретение относится к способу гидрирования диенов, в частности к способу селективного гидрирования диенов в исходных потоках, содержащих диены

 


Наверх