Патенты автора КАПЛАН Андреас (CH)

Изобретение относится к способу получения димера 4,4'-метилен-бис(фенилизоцианата) (димера МДИ). Способ включает стадии a)-e). На стадии a) обеспечивают растворитель, пригодный для растворения 4,4'-метилен-бис(фенилизоцианата) (МДИ), где растворитель содержит катализатор для димеризации 4,4'-метилен-бис(фенилизоцианата), причем операцию проводят в атмосфере инертного газа при температуре от более чем 25 до 45°С. На стадии b) добавляют МДИ, расплавленный и/или растворенный в том же растворителе, при перемешивании в течение интервала времени от 0,5 до 3 ч. На стадии c) добавляют дезактиватор для остановки реакции, при условии, что перемешивание продолжается дополнительно в течение интервала времени от 0,5 до 1,5 ч при температуре от более чем 25 до 45°С. На стадии d) отделяют полученный димер МДИ от растворителя и на стадии e) осуществляют очистку полученного димера МДИ с тем же растворителем, который использовали для проведения реакции. Предлагаемый способ позволяет получать димер МДИ высокой чистоты. Изобретение относится также к продукту, содержащему указанный димер, и его применению в качестве сшивающего агента для полимеров. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к порошкообразному адгезиву для текстильных армирующих вставок, способному к диспергированию в воде, для производства армированных резиновых изделий. Описан порошкообразный адгезив для текстильных армирующих вставок, способный к диспергированию в воде, состоящий из: (A) 35-94,9 мас.%. по меньшей мере одного по меньшей мере частично кэпированного низкомолекулярного изоцианата, при этом указанный по меньшей мере один низкомолекулярный изоцианат, подлежащий кэпированию, имеет молярную массу меньше или равную 500 г/моль, (B) 0,1-10 мас.%. по меньшей мере одного смачивающего агента, (C) 5-40 мас.%. по меньшей мере одного связующего вещества, выбранного из группы, состоящей из поливиниловых спиртов, солей полиакриловой кислоты, солей сополимеров полиакриловой кислоты, и смесей указанных соединений, (D) 0-5 мас.%. по меньшей мере одного катализатора, и (E) 0-10 мас.%. по меньшей мере одной добавки, при этом доли компонентов (А)-(Е) в совокупности составляют 100 мас.%. Также описан способ получения порошкообразного адгезива для текстильных армирующих вставок, способного к диспергированию в воде, включающий следующие стадии: i) получения при перемешивании дисперсии, состоящей из (А) 35-94,9 мас.%. по меньшей мере одного низкомолекулярного изоцианата, (В) 0,1-10 мас.%. по меньшей мере одного смачивающего агента, (С) 5-40 мас.%. по меньшей мере одного связующего вещества, (D) 0-5 мас.%. по меньшей мере одного катализатора и (Е) 0-10 мас.%. по меньшей мере одной добавки, при этом доли компонентов (А)-(Е) в совокупности составляют 100 мас.%.; ii) измельчения полученной дисперсии и iii) высушивания полученной дисперсии. Раскрыто применение указанного адгезива для обработки армирующих вставок для производства армированных резиновых продуктов. Технический результат - получение адгезивов в виде свободнотекучих малопылящих порошков с уменьшенным размером частиц, способных к диспергированию в воде. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к термореактивным материалам для покрытия

Изобретение относится к аморфным и/или полукристаллическим сополимерам сложных эфиров, содержащих -гидроксиалкиламидные группы, и способу их получения, которые находят применение в качестве компонентов, образующих поперечные связи в порошковых водорастворимых и содержащих растворители лаках

 


Наверх