Патенты автора КОВАЧЕВ Борис П. (US)

Группа изобретений относится к области измерения значений гликемии у больных диабетом. Раскрыт осуществляемый с помощью компьютера способ обеспечения оценки в режиме реального времени уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1c) у пациента, исходя из результата измерения уровня глюкозы в крови при самостоятельном контроле (SMBG). Указанный способ содержит: получение результатов измерений уровня SMBG натощак у указанного пациента; вычисление значения гликированного гемоглобина с использованием результатов измерений уровня SMBG натощак в предварительно заданном уравнении гликирования на основе оценки в режиме реального времени уровня HbA1c, исходя из данных измерения уровня глюкозы натощак, уточняемой при помощи любых новых поступающих данных измерения уровня SMBG натощак; вывод значения гликированного гемоглобина в качестве исходной оценки уровня HbA1c; уточнение значения гликированного гемоглобина путем использования уточненного значения SMBG в указанном уравнении гликирования; вычисление уточненной оценки уровня HbA1c с использованием исходной оценки уровня HbA1c и уточненного значения гликированного гемоглобина в предварительно заданном уравнении для оценки уровня HbA1c на основе инициализации и калибровки кривой расчетного уровня HbA1c при помощи полученных в течение дня профилей SMBG, с использованием факториальной модели, сводящей изменчивость уровня BG в течение дня к двум латентным факторам; и вывод указанной уточненной оценки уровня HbA1c пользователю. Также раскрывается система для обеспечения оценки в режиме реального времени уровня HbA1c у пациента и энергонезависимый машиночитаемый носитель. Группа изобретений обеспечивает получение пользователем более точной оценки уровня HbA1c. 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 табл.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для апостериорной оценки риска гипогликемии у больного. Группа изобретений представлена способом, системой и машиночитаемым носителем. Осуществляют обеспечение алгоритма для расчета с помощью устройства обработки данных статистики Rhypo(record) риска гипогликемии на основе хронологии абсолютных значений уровней глюкозы в крови BG, абсолютного значения вариабельности глюкозы в крови BG и абсолютного значения подачи инсулина. Упомянутая статистика коррелирует с апостериорной (условной) вероятностью гипогликемии P(Ehypo|record). Ehypo означает событие гипогликемии на следующий день, a record относится к записи хронологических значений уровней глюкозы в крови BG, подачи инсулина и видов деятельности больного. Проводят расчет с помощью устройства обработки данных указанной статистики Rhypo(record). Осуществляют вывод рассчитанной статистики Rhypo(record) на устройстве вывода с обеспечением уведомления о возможности гипогликемии у больного. Группа изобретений позволяет проводить оценку риска гипогликемии у больного за счет комплексного учета наиболее оптимальных данных и показателей. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил., 98 пр.

Изобретение относится к системам управления питанием мобильных устройств. Технический результат - обеспечение работы важных программ при предразряженном состоянии батареи. Предложены архитектура и соответствующие способы для управления питанием нестационарных медицинских устройств. Медицинское устройство описано с помощью набора услуг, каждой из которых присвоен уровень приоритета (от произвольного до особо важного), при этом архитектура управления питанием позволяет использовать сменные модули управления различных уровней. Контроллер безопасности питания контролирует систему для обеспечения надлежащего поддержания услуг особой важности, а также обеспечения оповещений, когда остающийся заряд аккумулятора близок к критическому уровню. Контроллер надежности обеспечивает оптимальное распределение питания между различными услугами. Модуль контроля устройства оценивает характеристики устройства, которые могут быть использованы на других уровнях. Общая архитектура обеспечивает безопасное и оптимальное управление услугами и обеспечивает работу устройства по принципу «снизу вверх». 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх