Патенты автора Заводнов Олег Павлович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования восстановления менструального цикла у девочек-подростков с нормогонадотропной олигоменореей. Методами ИФА в сыворотке крови определяют уровень ингибина-В, а в моче исследуют показатель экскреции 6-сульфатоксимелатонина. При уровне ингибина-В в сыворотке крови 78,3 пг/мл и более, и показателе экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче 43,4 нг/мл и менее - благоприятный прогноз восстановления менструального цикла. При снижении уровня ингибина-В в сыворотке крови менее 78,3 пг/мл и повышении показателя экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче более 43,4 нг/мл – неблагоприятный прогноз восстановления менструального цикла. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения заболевания и повышение эффективности лечения, направленного на восстановление менструального цикла. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и раскрывает способ прогнозирования преэклампсии у беременных с гестационным сахарным диабетом. Способ включает исследование крови беременной и определение уровня гликированного фибронектина и в случае, если беременность сопровождается левосторонним расположением плаценты и пол плода представляет собой мужской, а уровень фибронекина составляет 315 пмоль/мл, прогнозируют развитие преэклампсии в течение беременности. Заявляемый способ позволяет своевременно проводить превентивную терапию, что окажет благоприятное влияние на перинатальные исходы и снижение заболеваемости новорожденных. Изобретение может использоваться при прогнозировании преэклампсии у беременных с гестационным сахарным диабетом во втором-третьем триместрах. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для отбора женщин в группу риска развития рака молочной железы в перименопаузальном периоде. Проводят сбор анамнестических данных. Выявляют женщин в возрасте от 44 до 58 лет, имеющих не менее двух родов и не более 1 аборта в анамнезе, устанавливают возраст наступления первой беременности и пол рожденных детей. Если первые роды наступили в возрасте 23 лет и закончились рождением ребенка мужского пола, а вторые роды - рождением ребенка женского пола, дополнительно определяют в суточной моче уровень метаболитов эстрогенов 2-гидроксиэстрон (2-ОНЕ1) и 16α-гидроксиэстрон (16α-ОНЕ1), рассчитывают их соотношение 2-ОНЕ1/16α-ОНЕ1. Если выявляют значение индекса 2-ОНЕ1/16α-ОНЕ1 1,64 и менее, то данную женщину относят в группу высокого риска по развитию рака молочной железы. Способ обеспечивает простой экспресс-метод определения риска развития рака молочной железы у женщин в перименопаузальном периоде за счет анализа анамнестических данных и определения в суточной моче уровня метаболитов эстрогенов 2-ОНЕ1 и 16α-ОНЕ1. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет применение для прогнозирования у беременных женщин нарушений вегетативной регуляции в послеродовом периоде. Проводят функциональное обследование беременной и определение показателей латерального поведенческого профиля асимметрий. У беременной в сроке 27-28 недель определяют характер латерального поведенческого профиля асимметрий и плацентарную латерализацию. При определении амбидекстрального поведенческого профиля и амбилатерального расположения плаценты дополнительно исследуют уровень кортизола в венозной крови и при установлении его значения от 795 пг/мл и более прогнозируют нарушения вегетативной регуляции в послеродовом периоде. Способ позволяет осуществить оценку вегетативного статуса и адаптационного потенциала в послеродовом периоде за счет определения у беременной показателей латерального поведенческого профиля асимметрий и уровня кортизола в крови. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и неврологии. Определяют сторону преимущественного расположения плаценты методом двумерного ультразвукового сканирования и назначают медикаментозную коррекцию токолитическими препаратами. Беременным в III триместре дополнительно определяют характер латерального поведенческого профиля асимметрий и сторону преимущественного расположения плаценты. В случае их контрнаправленности: беременным с правым латеральным профилем асимметрий и левосторонним расположением плаценты, а также беременным с левым латеральным профилем асимметрий и правосторонним расположением плаценты, осуществляют внутривенное капельное введение токолитических препаратов в условиях темновой терапии. Способ позволяет снизить число преждевременных родов и уменьшить перинатальную заболеваемость и смертность плода. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и неврологии, и может быть использовано для лечения климактерического синдрома у женщин перименопаузального периода. Определяют показатели латерального поведенческого профиля асимметрий (ЛППА). При выявлении правого латерального поведенческого профиля асимметрий комплекс физических упражнений включает аэробные и анаэробные нагрузки циклического характера продолжительностью в соотношении 1:2. При выявлении левого латерального профиля - аэробные нагрузки циклического характера в сочетании с дыхательными упражнениями продолжительностью в соотношении 2:1. При выявлении амбидекстрального профиля в комплекс физических упражнений включают только циклические аэробные нагрузки. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения климактерического синдрома, а также позволяет своевременно, просто и доступно провести лечение за счет определения и оценки показателей латерального поведенческого профиля асимметрий. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и неврологии, и может быть использовано для профилактики и лечения климактерического синдрома у женщин пременопаузального периода

 


Наверх