Патенты автора Селютина Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для отбора женщин в группу риска развития рака молочной железы в перименопаузальном периоде. Проводят сбор анамнестических данных. Выявляют женщин в возрасте от 44 до 58 лет, имеющих не менее двух родов и не более 1 аборта в анамнезе, устанавливают возраст наступления первой беременности и пол рожденных детей. Если первые роды наступили в возрасте 23 лет и закончились рождением ребенка мужского пола, а вторые роды - рождением ребенка женского пола, дополнительно определяют в суточной моче уровень метаболитов эстрогенов 2-гидроксиэстрон (2-ОНЕ1) и 16α-гидроксиэстрон (16α-ОНЕ1), рассчитывают их соотношение 2-ОНЕ1/16α-ОНЕ1. Если выявляют значение индекса 2-ОНЕ1/16α-ОНЕ1 1,64 и менее, то данную женщину относят в группу высокого риска по развитию рака молочной железы. Способ обеспечивает простой экспресс-метод определения риска развития рака молочной железы у женщин в перименопаузальном периоде за счет анализа анамнестических данных и определения в суточной моче уровня метаболитов эстрогенов 2-ОНЕ1 и 16α-ОНЕ1. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, нео- и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования сердечно-сосудистой патологии у новорожденного. Сущность способа заключается в том, что после родов в экстрактах плаценты определяют содержание шиффовых оснований и пероксинитрита и при уровне шиффовых оснований выше 9,5 о.е./мг, а пероксинитрита выше 170 нмоль/мг прогнозируют развитие сердечно-сосудистой патологии у новорожденного. Способ позволяет повысить точность и специфичность прогнозирования сердечно-сосудистой патологии у новорожденного и своевременно проводить патогенетическую терапию. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Изобретение представляет способ прогнозирования преэклампсии во втором триместре беременности путем исследования крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови женщин в 7-8 недель беременности определяют активность кислых и нейтральных протеиназ и при значении активности кислых протеиназ выше 5,6 мкмоль/л и активности нейтральных протеиназ выше 3,9 мкмоль/л прогнозируют развитие преэклампсии во втором триместре беременности. Изобретение обеспечивает повышение точности и специфичности способа прогнозирования гестоза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и неврологии, и может быть использовано для профилактики и лечения климактерического синдрома у женщин пременопаузального периода

 


Наверх