Патенты автора Жданов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной, пластической и эстетической хирургии, и может быть использовано для пластики дефектов рукоятки грудины и грудинного конца ключицы при стерномедиастините. Проводят резекцию деформированных и пораженных остеомиелитическим процессом участков грудинно-ключичного сочленения и рукоятки грудины, а также обработку краев раны раствором антисептиков. Устраняют сформированный дефект при помощи пластики ротационным лоскутом большой грудной мышцы, выкроенным из ключичной части большой грудной мышцы, с учётом анатомии основных кровоснабжающих сосудов межреберных ветвей внутренней грудной артерии, перенесенным под углом 120°. Дефицит мышечной ткани, образовавшийся в месте забора лоскута, устраняют путём смещения к ключице грудинно-рёберной части большой грудной мышцы с последующей ее фиксацией к ключично-грудной фасции. Размер мышечного лоскута определяют путём пробной тампонады дефекта рукоятки грудины и грудинного конца ключицы. Окончательную тампонаду раневого дефекта производят путём фиксации свободного края лоскута к надкостнице, расположенной по краям дефекта. Способ позволяет купировать гнойное воспаление участка грудинно-ключичного сочленения и рукоятки грудины, устранить парадоксальное дыхание и проявляющийся на его фоне болевой синдром, устранить глубокие дефекты грудинно-ключичного сочленения и рукоятки грудины, возникающие в результате стерномедиастинита различной этиологии. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В качестве аутологичного трансплантата используют химически необработанное сухожилие подошвенной мышцы (СПМ), для чего предварительно осуществляют его забор. В условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии осуществляют доступ к митральному клапану (МК), выполняют ревизию митрального клапана, прошивают фиброзное кольцо (ФК) МК П-образными полифиламентными швами на прокладках из аутоперикарда со вколами со стороны левого предсердия. Выполняют реконструкцию створок МК, оба конца нити прошивают через толщу сухожилия с выколами в направлении створки клапана, отступая от края сухожилия. Второй край шва укрепляют прокладкой из аутоперикарда, концы нитей завязывают. Выполняют закрытие тканью аутосухожилия фиксирующих СПМ узловых полифиламентных швов путем сшивания края аутосухожилия с эндокардом в зоне ФК однорядным непрерывным обвивным монофиламентным швом. Способ позволяет минимизировать риск развития послеоперационных осложнений. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной, пластической и эстетической хирургии. Выполняют резекцию деформированных и пораженных остеомиелитическим процессом участков грудины. Обрабатывают края раны раствором антисептиков. Формируют кожно-фасциальные лоскуты, имеющие встречно направленную ориентацию и выкроенные с учетом анатомии основных снабжающих сосудов. Тампонаду раневого дефекта деэпидермизированными кожно-фасциальными лоскутами осуществляют без фиксации лоскутов ко дну раны, поэтапным ушиванием между собой краев лоскутов не менее чем двумя рядами узловых швов. При этом общее количество рядов на протяжении раны не одинаково и зависит от толщины сохраненного участка грудины. Способ позволяет купировать гнойное воспаление участка грудины, устранить парадоксальное дыхание и болевой синдром, радикально устранить глубокие дефекты грудины с площадью более 100 мм2, возникающие в результате стерномедиастинита различной этиологии. 1 пр., 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для оценки степени тяжести пациентов с острой кровопотерей при травматических повреждениях печени определяют частоту сердечных сокращений (ЧСС), уровень артериального давления, значения гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов. Дополнительно оценивают уровень сознания и характер травматического повреждения, определяют время, прошедшее от момента получения травмы, и наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний. Каждому признаку начисляют баллы. Полученные баллы суммируют. При сумме баллов от 0 до 9 делают вывод о легкой степени тяжести пациента; от 10 до 18 баллов - о средней степени тяжести пациента; от 19 и более баллов - о тяжелой степени тяжести пациента. Способ позволяет производить быстрое определение сроков и объемов предоперационной подготовки и хирургической тактики у пациентов с травматическими повреждениями печени, что обеспечит рациональное ведение послеоперационного периода, уменьшение сроков госпитализации, а также сокращение количества осложнений и летальных исходов у данных пациентов. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ пластики костно-мягкотканных остеомиелитических дефектов ногтевых фаланг включает радикальную хирургическую обработку остеомиелитического очага, формирование кожного ротационного лоскута с осевым типом кровоснабжения. При этом на стопе используют лоскут на собственной подошвенной пальцевой артерии, а на кисти - на ладонной пальцевой артерии. Костную полость и мягкотканные дефекты замещают деэпидермизированной дистальной частью лоскута. Способ устраняет гнойно-деструктивный очаг, предотвращает рецидив остеомиелитического процесса и сохраняет эстетическую форму и функциональность пальца. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют панкреатоеюноанастомоз. На проксимальном участке изолированной петли тощей кишки, отступя 5-6 см от продольного ПЕА, создают неполную заглушку по Шалимову. Перевязывают участок кишки лигатурой на дренаже диаметром 8-12 мм с последующей инвагинацией перевязанной части кишки серо-серозными швами. Извлекают дренаж. Поперечный разрез передней стенки нисходящей части ДПК для наложения анастомоза с изолированной петли тощей кишки выполняют ниже проекции пальпируемого большого дуоденального сосочка на 2-3 см. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, травматологии и ортопедии. Способ включает выполнение шевронной межмыщелковой остеотомии от шейки фаланги с неповрежденной стороны, низведение мыщелка фаланги пальца на угол, заданный шевронной остеотомией. Восстанавливают конгруэнтность суставных поверхностей. Фиксируют низведенный мыщелок внесуставно спицей. Осуществляют Z-образную пластику капсулы межфалангового сустава, временную декомпрессию межфалангового сустава с помощью мини-КДА Илизарова. Способ восстанавливает функциональность и эстетическую форму пальца. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диабетической нейроостеоартопатии (стопа Шарко), осложненной остеомиелитом. Артротомию и синовэктомию голеностопного сустава выполняют поэтапно из двух дугообразных разрезов с латеральной и медиальной сторон с пересечением связочного аппарата, но с сохранением сухожильного. Резецируют деформированные и пораженные гнойным процессом кости среднего отдела стопы и голеностопного сустава и ушивают раны. Затем выполняют внеочаговый остеосинтез по Илизарову компрессионно-дистракционным аппаратом, состоящим из двух колец, из которых верхнее является базисным, а нижнее кольцо используют для сближения костных структур в области резецированного голеностопного сустава, а также двух полуколец на стопе: одно полукольцо устанавливают в средней части стопы для сближения костных структур при формировании функционального артродеза. Монтаж колец и полуколец проводят на перекрестно проведенных спицах в большеберцовой кости, через таранную кость и через кости плюсны. Полукольца соединяют между собой стержнями и балками. Аппарат устанавливают в режиме стабилизации до купирования отека мягких тканей в нижней трети голени и стопы. Затем проводят трехсуставной артродез при помощи компрессии аппаратом, при этом полукольцо в среднем отделе стопы находится в режиме компрессии по направлению к резецированным поверхностям костей. Второе полукольцо расположено в режиме постоянной стабилизации. После формирования линии костных балок, определяемой на рентгенограммах,возвращают полукольцо в среднем отделе стопы на ранее пройденного расстояния с последующей стабилизацией. Демонтаж аппарата осуществляют при достоверных рентгенологических признаках состоявшихся артродезов. Способ позволяет устранить гнойно-деструктивный очаг и возникшую на этом фоне деформацию скелета стопы, восстановить опороспособность стопы. 1 пр., 7 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Под ультразвуковым контролем выполняют пункцию и вскрытие главного панкреатического протока. Ультразвуковым диссектором удаляют часть верхней и нижней стенки протока. Осуществляют дробление и удаление конкрементов в протоке, паренхиме в хвосте далее линии рассечения протока и в проксимальной части протока до прохождения инструмента в его устье. На границе головки и тела железы расширяют проток до 1,5-1,8 см по типу операции Фрея. Накладывают продольный панкреатоеюноанастомоз. Формируют межкишечный анастомоз по Ру. Способ обеспечивает возможность оттока панкреатического сока через панреатоеюноанастомоз и через восстановленное устье вирсунгова протока, уменьшает выраженный болевой синдром у больных хроническим калькулезным панкреатитом, снижает риск облитерации панкреатоеюноанастомоза. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к приспособлениям для позиционирования медицинского инструментария при оперативном вмешательстве. Устройство включает по меньшей мере один траекторный указатель, закрепленный посредством кольцевого зажима в окне, образованном пересечением направляющих пазов в дугообразных кронштейнах, установленных с возможностью поворота в двух взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях на основании в виде кольца с крепежными элементами. Зажим выполнен в виде трех коаксиальных втулок, соединенных резьбой, из которых внутренняя и промежуточная имеют в нижней части буртик для размещения на них направляющих соответственно нижнего и верхнего кронштейнов, при этом внутренняя втулка снабжена выступающей частью над двумя другими и выполнена с возможностью размещения в ней траекторного указателя, который выполнен в виде съемной трубки с внутренним диаметром, обеспечивающим беспрепятственный проход медицинского инструмента, и имеет опорный фланец для установки на торце внутренней втулки зажима, а крепежные элементы выполнены в виде ремешков с отверстиями для крепления в основании. Использование изобретения позволяет сократить время проведения операции за счет повышения точности позиционирования инструмента. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных заболеваний различной локализации

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для радикального хирургического лечения эпителиального копчикового хода

 


Наверх