Патенты автора Шаталин Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и касается лечения острой стадии диабетической нейроостеоартропатии («стопа Шарко»). Для этого осуществляют разгрузку пораженной конечности и инъекцию обогащенной тромбоцитами аутоплазмы от 2,0 до 4,0 мл в область асептического воспаления и остеодеструкции. Количество процедур - от 1 до 3 на курс лечения до 2-3 недель. Способ предупреждает развитие деструкции костно-суставного аппарата стопы, деформации и образования плантарных язвенных дефектов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при хирургическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. После репозиции локтевого отростка, осуществляемой под контролем интраоперационного ЭОПа, при помощи однозубого крючка, через верхушку локтевого отростка, фиксируя зону перелома, проводят две параллельные спицы в направлении гребня локтевой кости в верхней трети предплечья дистальнее линии перелома, которые чрескожно выводят на заднюю поверхность предплечья. После выполнения контрольной рентгеноскопии проксимальные концы спиц загибают в форме крючка в направлении кпереди и через кожные проколы, выполненные скальпелем, внедряют в верхушку локтевого отростка. После этого через кожные проколы места выхода спиц на задней поверхности предплечья путем подтягивания параллельно расположенных спиц выполняют одномоментную компрессию зоны перелома. Спицы Киршнера загибают в тыльном направлении и скусывают. Концы скусанных спиц располагают над поверхностью кожи. Противоположное направление загибания спиц на обоих концах предотвращает возможность их миграции. В послеоперационном периоде выполняют гипсовую иммобилизацию верхней конечности с фиксацией локтевого и лучезапястного сустава. Способ позволяет уменьшить травматизацию параартикулярных тканей, исключить повторные оперативные вмешательства для удаления металлоконструкций. 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложных суставов дистального отдела плечевой кости. Производят иссечение патологически измененных рубцовых тканей, обработку костных отломков, вскрытие костномозговых каналов, наложение компрессионно-дистракционного аппарата с последующей фиксацией отломков. Фиксацию дистального отломка осуществляют спицами, проведенными во фронтальной плоскости под углом 40-60° и закрепленными во фронтально установленном полукольце компрессионно-дистракционного аппарата. Способ позволяет улучшить стабильность фиксации. 1 пр., 1 илл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов дистального эпиметафиза плечевой кости

 


Наверх