Патенты автора Ремизов Павел Павлович (RU)

Изобретение относится к способу получения нанокапсул лозартана калия в ксантановой камеди. Указанный способ заключается в том, что лозартан калия растворяют в хлороформе и диспергируют полученную смесь в суспензию ксантановой камеди в бензоле в присутствии препарата Е472с при перемешивании, далее приливают ацетон и воду, полученную суспензию отфильтровывают и сушат, при этом соотношение оболочка/ядро в нанокапсулах составляет 3:1 или 1:5. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул лозартана калия, а также увеличение их выхода по массе. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится в области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул резвератрола. Способ получения нанокапсул резвератрола, в котором в качестве оболочки нанокапсул используется альгинат натрия, а в качестве ядра - резвератрол, при этом суспензию резвератрола растворяют в гептане и диспергируют в суспензию альгината натрия в бензоле в присутствии Е472с при перемешивании, затем добавляют бензол и воду, после чего полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Вышеуказанный способ обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится в области нанотехнологии и медицины. Технической задачей изобретения является упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул и увеличение выхода по массе. Отличительной особенностью предлагаемого способа является использование в качестве оболочки нанокапсул альгината натрия и использование осадителя - четыреххлористого углерода при получении нанокапсул физико-химическим методом осаждения нерастворителем. 2 пр.

Способ получения микрокапсул аминокислот в оболочке из альгината натрия может быть использован в фармакологии, фармацевтике, медицине. Согласно способу по изобретению аминокислоту растворяют в диметилсульфоксиде и диспергируют полученную смесь в суспензию альгината натрия в бутаноле в присутствии препарата E472c при перемешивании 1000 об/сек. Затем приливают этанол и воду, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Процесс осуществляют в течение 10 минут. Способ по изобретению обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул, уменьшение потерь при получении микрокапсул за счет увеличения выхода по массе. 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения микрокапсул аминокислот в ксантановой камеди. Указанный способ характеризуется тем, что аминокислоту растворяют в диметилсульфоксиде и диспергируют полученную смесь в суспензию ксантановой камеди в бутаноле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1000 об/сек, затем приливают ацетон и воду, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом соотношение оболочка/ядро в микрокапсулах составляет 1:5 или 3:1. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул, а также 100% выход по массе. 2 ил., 5 пр.

Способ получения микрокапсул аминокислот в конжаковой камеди может быть использован в фармакологии, фармацевтике, медицине. Суспензию аминокислоты в диметилсульфоксиде диспергируют в суспензию конжаковой камеди в бутиловом спирте в присутствии препарата E472с при перемешивании 1300 об/сек. Массовое соотношение оболочка:ядро составляет 1:5. Затем приливают этанол и воду. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Процесс осуществляют в течение 10 минут. Способ по изобретению обеспечивает упрощение и ускорение получения микрокапсул аминокислот с повышением выхода готового продукта. 2 ил., 2 пр.

Способ получения микрокапсул лозартана калия в оболочке из альгината натрия может быть использован в фармакологии, фармацевтике, медицине. Растворяют лозартан калия в хлороформе и диспергируют полученную смесь в присутствии препарата E472c при перемешивании 1000 об/с в суспензию альгината натрия в бензоле. Затем приливают ацетон и воду, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Соотношение ядро:оболочка составляет 3:1 или 1:5, процесс получения микрокапсул осуществляют в течение 10 минут. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области инкапсуляции, в частности способу получения нанокапсул резвератрола в оболочке из низко- или высокоэтерифицированного яблочного или цитрусового пектина. Согласно способу по изобретению резвератрол диспергируют в суспензию низко- или высокоэтерифицированного яблочного или цитрусового пектина в бензоле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1000 об/с. Затем добавляют четыреххлористый углерод. Полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат. Процесс получения нанокапсул осуществляется при 25°С в течение 10 мин. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при их получении (увеличение выхода по массе). 9 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области инкапсуляции, в частности, к способу получения нанокапсул резвератрола в оболочке из ксантановой камеди. Согласно способу по изобретению суспензию резвератрола в гептане диспергируют в суспензию ксантановой камеди в бутаноле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1000 об/сек. Затем добавляют бензол и воду, взятые в объемном соотношении 5:1 или 3:1. Полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают, промывают и сушат. Процесс получения нанокапсул осуществляется при 25°С в течение 10 мин. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при их получении (увеличение выхода по массе). 4 пр., 2 ил.
Изобретение относится к способу получения нанокапсул L-аргинина в оболочке из альгината натрия. При осуществлении способа по изобретению L-аргинин суспендируют в бензоле. Полученную смесь диспергируют в суспензию альгината натрия в гексане в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1000 об/сек. Затем добавляют хлороформ, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Процесс осуществляют в течение 15 минут. Способ по изобретению обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул и увеличение выхода по массе. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения нанокапсул лозартана калия в оболочке из ксантановой камеди. Согласно способу по изобретению лозартан калия добавляют по порциям в суспензию ксантановой камеди в бензоле в присутствии препарата Е472с при перемешивании 1000 об/сек. Затем приливают гексан. Полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной темепературе. Соотношение оболочка:ядро составляет 3:1 или 1:5. Способ по изобретению обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул и увеличение выхода по массе. 2 пр.
(57) Изобретение относится к области медицины и предназначено для воздействия на микроциркуляцию в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне. Способ включает введение лабораторному животному комбинации фармакологических средств после моделирования остеопороза с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar. В качестве таких средств используют комбинацию L-аргинина в дозе 200 мг/кг и лозартана в дозе 6 мг/кг, которую ежедневно внутрижелудочно вводят лабораторному животному однократно в сутки, на фоне моделирования остеопороза в течение восьми недель, а при переломах - на фоне моделирования остеопороза в течение двенадцати недель. Использование заявленного изобретения приводит к синергизму в положительном воздействии на показатели микроциркуляции в костной ткани при остеопорозе и в костной мозоли при остеопоротических переломах. 1 пр.
(57) Изобретение относится к области медицины и предназначено для воздействия на микроциркуляцию в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне. Способ включает моделирование остеопороза у самок крыс линии Wistar путем билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов и фармакологическую коррекцию патологических состояний комбинацией L-аргинина в дозе 200 мг/кг и эналаприла в дозе 0,5 мг/кг внутрижелудочно, ежедневно, однократно в сутки. Использование заявленного изобретения приводит к синергизму в положительном воздействии на показатели микроциркуляции в костной ткани при остеопорозе и в костной мозоли при остеопоротических переломах. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для воздействия на микроциркуляцию в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне. Способ включает моделирование остеопороза у самок крыс линии Wistar путем билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов и фармакологическую коррекцию патологических состояний L-норвалином в дозе 10 мг/кг внутрижелудочно, ежедневно, однократно в сутки. Использование заявленного изобретения позволяет предотвратить отрицательную динамику показателей микроциркуляции в костной ткани при остеопорозе и в костной мозоли при остеопоротических переломах. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, предназначено для воздействия на микроциркуляцию в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне. Способ включает введение лабораторному животному комбинации фармакологических средств после моделирования остеопороза с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar. В качестве таких средств используют комбинацию L-норвалина в дозе 10 мг/кг и розувастатина в дозе 0,86 мг/кг, которую ежедневно внутрижелудочно вводят лабораторному животному однократно в сутки, на фоне моделирования остеопороза в течение восьми недель, а при переломах на фоне моделирования остеопороза в течение двенадцати недель. Использование заявленного изобретения приводит к синергизму в положительном воздействии на показатели микроциркуляции в костной ткани при остеопорозе и в костной мозоли при остеопоротических переломах. 1 пр.
Изобретение относится к экспериментальной фармакологии и остеологии и представляет собой способ коррекции микроциркуляции в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне, включающий введение лабораторному животному комбинации фармакологических средств после моделирования остеопороза с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar, отличающийся тем, что в качестве таких средств используют комбинацию рекомбинантного эритропоэтина в субэритростимулирующей дозе 50 МЕ/кг, который вводят лабораторному животному один раз в неделю подкожно однократно в сутки, и розувастатина в дозе 0,86 мг/кг, который ежедневно внутрижелудочно вводят лабораторному животному однократно в сутки, на фоне моделирования остеопороза в течение восьми недель, а при переломах на фоне моделирования остеопороза - в течение двенадцати недель. Изобретение обеспечивает синергизм в отношении положительного воздействия на показатели микроциркуляции в костной ткани. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано для коррекции микроциркуляции в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне. Для этого моделируют остеопороз с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar и проводят фармакологическую коррекцию патологических состояний рекомбинантным эритропоэтином в субэритростимулирующей дозе 50 МЕ/кг подкожно, один раз в неделю однократно в сутки, на фоне моделирования остеопороза в течение восьми недель, а при переломах на фоне моделирования остеопороза в течение двенадцати недель. Изобретение позволяет предотвратить отрицательную динамику показателей микроциркуляции в костной ткани при остеопорозе и в костной мозоли при остеопоротических переломах. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для коррекции микроциркуляции в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне. Способ включает моделирование остеопороза у самок крыс линии Wistar путем билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов и фармакологическую коррекцию патологических состояний розувастатином в дозе 0,86 мг/кг внутрижелудочно, ежедневно, однократно в сутки. Использование способа позволяет усилить кровоснабжение костной ткани, что способствует замедлению развития остеопороза и созданию благоприятных условий для консолидации переломов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения остеоартроза коленного сустава

 


Наверх