Патенты автора Щукина Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест систему для идентификации ДНК ткани кошки домашней в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающей буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующими активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащую фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью:T4F: 5'-TACATATAAATCACGCAAAGC-3' - прямой праймер;T4R: 5'-TAGTATGGCTAATCTTATTGG-3' - обратный праймер;Т4Р: CY-5'-ACATTGGCACTGACCGAGTTC-3'-BHQ1 - зонд, взятых в объемном соотношении 1:1, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца используют фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и кошки домашней со следующей нуклеотидной последовательностью: F ATTCggCCTACATCCgTgAC - прямой праймер; R AgAAgACCCCTgCTACgACT - обратный праймер; Р R6G-CTTgAgTggAgTAgggCgg-BHQ1 - зонд. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить точность идентификации видовой принадлежности, упростить процесс подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации ДНК ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающий выделение ДНК из ткани животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного - JOE/Yellow и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: - прямой праймер - обратный праймер - зонд, взятых в соотношении 1:1, и измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани ежа обыкновенного (Erinaceus europaeus) со следующей нуклеотидной последовательностью: - прямой праймер - обратный праймер - зонд. Изобретение повышает точность идентификации видовой принадлежности, упрощение процесса подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для идентификации ДНК ткани крыс (Rattus) и мышей (Mus musculus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащую фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: T4F TACATATAAATCACGCAAAGC - прямой праймер, T4R TAGTATGGCTAATCTTATTGG - обратный праймер, Т4Р FAM ACATTGGCACTGACCGAGTTC BHQ1 - зонд, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца используют фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и крыс (Rattus) и мышей (Mus musculus) взятых в объемном соотношении 1:1:1 со следующей нуклеотидной последовательностью: Rat-F: 5'-GCCTTCCTACCATTCCTGCAT-3' - прямой праймер, Rat-R: 5'-AGGAGGTTGGCTACTAGGAT-3' - обратный праймер, Rat-P: 5'-FAM-ACGCAGCTTAACATTCCGCCCA-3'-BHQ1 - зонд, Mus-F: 5'-GTTGCTTTGTCTACTGAG-3' - прямой праймер, Mus-R: 5'-ACCTGAAACATTGGAGTA-3' - обратный праймер, Mus-P: РАМ-5'-TCGCAGTCATAGCCACAGCA-3-BHQ1 - зонд. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности, повысить точность идентификации видовой принадлежности. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК вируса ринотрахеита (bovine herpes virus 1, BoHV-1) у крупного рогатого скота, включающий выделение ДНК сорбционным методом, постановку одноэтапной полимеразной цепной реакции с одновременным проведением циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома вируса ринотрахеита (bovine herpes virus I, BoHV-1) олигонуклеотидных праймеров, зондов, красителей и контрольных образцов в виде внутреннего и положительного, измерение специфического сигнала и сигнала контроля по каналам соответствующих красителей и интерпретацию результатов, согласно изобретению проводят флуоресцентную детекцию, измеряют по каналу JOE(HEX)/Yellow накопление флуоресцентного сигнала для специфического сигнала ДНК вируса ринотрахеита (bovine herpes virus 1, BoHV-1), а по каналу FAM/Green сигнал внутреннего контрольного образца и интерпретацию результатов проводят на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца используют смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома ДНК вируса ринотрахеита (bovine herpes virus 1, BoHV-1) и фрагмент генома бактериофага Т4, взятые в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать возбудителя ДНК вируса ринотрахеита крупного рогатого скота. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - кормопроизводству. Способ изготовления функционального корма включает промывку семян нута водопроводной водой в течение 4-8 мин. После чего промытые семена замачивают в анолите с рН 2,4-8,0 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 230-810 мВ, концентрацией кислорода 6,0-14,8 мг/л, полученном путем контактной активации 6-10%-ного раствора сульфата аммония, в течение 3,5-4,5-х часов, при соотношении семян к анолиту соответственно 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку семян водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание семян и выгон проростков осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 6-8 суток при естественном освещении. Осуществление изобретения позволяет получить корм для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах и ускорении технологического процесса проращивания семян. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к разведению и селекции крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и может быть использовано в племенном и товарном мясном скотоводстве. Способ оценки мясных коров по молочности характеризуется оценочным показателем молочности, равным величине живой массы подсосных телят в 3-х месячном возрасте, полученной на 100 кг живой массы коров кормилиц I отела в этот период, для коров скороспелых мясных пород типа казахской белоголовой - до 19,7 кг, коров крупных мясных пород типа шаролезской - до 21.5 кг, и указывающим на низкие, а показатели выше указанных - на более высокие молочные качества коров мясного направления продуктивности. Способ обеспечивает упрощенную оценку технологических качеств коров и надежный отбор коров с оптимальной молочностью, способствующей увеличению живой массы отъемных телят. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Устройство включает площадь, огражденную изгородью со столбами и воротами, раскол, подвижные фиксирующие элементы и вытесняющую установку. Площадь загона по периметру выполнена в виде прямоугольной трапеции, в остром углу которой расположен раскол, а на противоположной ему стороне установлены ворота. Вытесняющая установка выполнена в виде телескопических труб, установленных на подвижные фиксирующие элементы - кронштейны 6, которые установлены на роликах 7, размещенных в желобах 8. Телескопические трубы также размещены на трех сторонах ограждения, попарно и параллельно на расстоянии друг от друга и от поверхности пола загона на расстоянии 0,4-0,5 м. Желоба расположены под углом к горизонтальной плоскости, обеспечивающим движение роликов со скоростью 0,2-0,3 м/мин под действием их силы тяжести. Использование изобретения позволит снизить стрессовое состояние животных. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу содержания телят высокопродуктивных мясных пород на подсосе под коровами до 6-8 месячного возраста. Способ включает выращивание бычков до 6 месяцев и телочек до 8 месяцев. Телят содержат в помещении облегченного типа с регулируемой аэроионизацией воздушной среды, оборудованном зоной отдыха на глубокой соломенной подстилке, линейными кормушками для сена и сенажа и станцией компьютеризированного кормления и поения телят CF 150 фирмы De Laval Швеция. Причем телятам обеспечен свободный доступ на выгульно-кормовой двор к коровам-кормилицам, оборудованный самокормушками для грубого корма и прочих кормов и автопоилками с электроподогревом воды, что позволяет осуществлять нормированное кормление телят в соответствии с программой получения среднесуточного прироста на уровне от 1300 до 1500 г. Использование изобретения позволит повысить среднесуточный прирост телят и их сохранность. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии племенного и товарного мясного скотоводства. Способ представлен как сумма данных живой массы отъемных двух бычков и одной телочки, их массы при рождении и массы выбракованной коровы после откорма, приведенная из расчета к годовой, и представлен формулой: Рш≈0,19·[Рко+1,7(Рт+Рсб··Тп)+0,85(Рт+Рст·Тп], где Рш - среднегодовая, мясная продуктивность мясной коровы шароле; Рко - масса выбракованной коровы после откорма, кг; Рт - масса теленка при рождении, кг; Рсб - среднесуточный прирост бычков на подсосе, кг; Рст - среднесуточный прирост телочек на подсосе, кг; Тп - подсосный период выращивания телят, дн.; 0,19; 1,7 к 0,85 - корректировочные селекционные и технологические коэффициенты. Способ позволяет проводить объективную оценку мясной продуктивности коров мясной породы шароле. 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к мясному скотоводству

 


Наверх