Патенты автора Сосновский Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения возрастной макулярной дегенерации проводят выполнение субтотальной витрэктомии, механическое удаление патологического субретинального содержимого, выкраивание лоскута, включающего пигментный эпителий сетчатки и сосудистую оболочку, перемещение лоскута пигментного эпителия сетчатки - сосудистой оболочки под сетчатку макулярной области и заполнение стекловидной камеры силиконовым маслом. Перед выкраиванием лоскута пигментного эпителия сетчатки - сосудистой оболочки с обеспечением связи проксимального конца выкраиваемого лоскута с основной тканью сосудистой оболочки выполняют периферическую ретинотомию сетчатки на 270° в меридианах с 430 до 130 для правого глаза и/или с 1030 до 830 для левого глаза и осуществляют отворачивание сетчатки в сторону зрительного нерва для обеспечения свободного доступа к зоне хирургических манипуляций под сетчаткой. Способ позволяет решить проблему обеспечения перфузии пересаживаемого лоскута пигментный эпителий сетчатки - сосудистая оболочка для нормализации обмена веществ в макулярной сетчатке и улучшения условий восстановления зрительных функций глаза. 2 пр., 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для увеличения объема фиброзной капсулы глаза при эвисцерации проводят разрезание конъюнктивы, теноновой капсулы и склеры, удаление содержимого глазного яблока. Помещают в склеральную полость через разрез в склере имплантат из пористого материала. Накладывают швы на склеру, теноновую капсулу и конъюнктиву. Закрытие дефектов фиброзной капсулы глаза, образующихся после сведения склеральных лоскутов над имплантатом, осуществляют путем подшивания узловыми швами 8:0 пленок из пористого политетрафторэтилена (ППТФЭ) толщиной 0,45 мм к краям образовавшихся дефектов с захватом склеры на 1-2 мм. При этом используют двухслойный материал - на стороне, обращенной к склере, ППТФЭ пористостью 30% с диаметром пор 250-300 мкм, а на стороне, покрываемой теноновой оболочкой, пористостью 10% с диаметром пор 10 мкм. Способ позволяет сократить сроки послеоперационной реабилитации пациентов при одновременном облегчении техники проведения операции и увеличить косметический эффект после проведенного оперативного вмешательства. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для долговременного дренирования супрахориоидального пространства дренажной полиуретановой трубкой выполняют линейный разрез бульбарной конъюнктивы длиной 7 мм в верхненаружном квадранте в 3 мм от лимба и параллельно ему. Затем производят отсепаровку конъюнктивы с выделением, мобилизацией и взятием на шов-держалку верхней прямой мышцы. Формируют доступ в супрахориоидальное пространство, для чего осуществляют радиальный линейный разрез склеры на всю толщину в 3-4 мм от лимба длиной 1,5 мм и формируют направляющий карман. Затем параллельно и в 1,5 мм отступя от сквозного разреза склеры выполняют два несквозных разреза на 1/3 глубины на расстоянии 2 мм один от другого. Ножом для расслаивания между двумя несквозными разрезами формируют тоннель в глубоких слоях склеры для проведения дренажной трубки в супрахориоидальное пространство с заданным направлением. Далее через сквозной разрез вводят в супрахориоидальное пространство 0,05-0,1 мл вискоэластика и через направляющий карман к сквозной склеростоме проводят полиуретановую дренажную трубку и вводят ее в супрахориоидальное пространство в индуцированную вискоэластиком локальную отслойку сосудистой оболочки на планируемую длину. Наружный конец полиуретановой трубки длиной около 1,5-2 мм оставляют снаружи склеростомы под конъюнктивой и фиксируют узловым швом пролен 10/0 к поверхностным слоям склеры. Конъюнктиву ушивают узловыми швами пролен 8/0 наглухо над выведенным субконъюнктивальным концом полиуретановой трубки. Способ улучшает качество лечения за счет выполнения одного склерального отверстия, плавного дренирования и введения лекарств через дренажную трубку. 1 ил.
Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к хирургии глаза

 


Наверх