Патенты автора Зарубина Татьяна Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике. Для скрининговой диагностики поражения сердца и сосудов проводят регистрацию электрокардиограммы (ЭКГ) в двух отведениях в течение 7 минут лежа на спине и 7 минут стоя. Проводят анализ вариабельности сердечного ритма применительно к полученным записям. Рассчитывают показатель по формуле, разработанной на основании методов математической статистики. При значении данного показателя большем или равном 0,68 диагностируют высокую вероятность ИБС и/или АГ. Способ позволяет упростить диагностику, обеспечить ее широкую доступность, повысить достоверность скрининга ИБС и АГ. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностической кардиологии. Осуществляют регистрацию электрокардиограммы (ЭКГ) в 12 отведениях. Определяют параметры ЭКГ: амплитуду зубца R в отведении aVL, амплитуды зубцов S и R в отведении V4, амплитуды зубца Q и сегмента ST и длительность зубца R в отведении V5, индекс массы тела Кетле пациента, рассчитывают показатель f(z) по приведенной формуле, разработанной на основании методов математической статистики. При значении f(z), большем или равном 0,35, диагностируют наличие, по меньшей мере, одного поражения сердца из перечня, содержащего дилатацию левого желудочка, снижение фракции выброса, нарушение регионарной сократимости, аневризму левого желудочка, утолщение межжелудочковой перегородки, утолщение задней стенки левого желудочка. Способ позволяет повысить выявление на ранних этапах поражения сердца при массовых медицинских осмотрах за счет выявления специфичных показателей ЭКГ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и касается медикаментозной коррекции нарушений центральной гемодинамики у больных онкологического профиля в раннем послеоперационном периоде

 


Наверх