Патенты автора БУРДИНСКИ Дирк (NL)

Изобретение относится к гидрофильным каучуковым материалам. Предложен каучукоподобный или эластомерный полимерный материал, поглощающий более 5% мас. воды и до 500% мас. воды после погружения в деминерализованную воду при комнатной температуре в течение достаточного времени для достижения насыщения, содержащий (а) повторяющиеся звенья одного или более гидрофобного органического мономера, выбранного из бутадиена, изопрена, диалкилсилоксанов, диарилсилоксанов, алкилэфиров акриловой кислоты, акрилонитрила, хлоропрена, фторированного этилена, смесей этилена и винилацетата, смесей этилена и одного или более эфира акриловой кислоты и смесей этилена с пропиленом и диеном, и (b) повторяющиеся звенья одного или более мономера (а), модифицированного одной или более боковой гидрофильной группой, и (с) лиганд, выбранный из группы, состоящей из простого краун-эфира, криптанда и каликсерена. Каучукоподобный или эластомерный полимерный материал может быть в форме листа, пенорезины, покрытия, предназначенного для адгезии к подложке, или волокна. Изобретение также относится к способу получения заявленного материала и содержащей заявленный материал полимеризующейся композиции. Технический результат – предложенный гидрофильный полимерный материал имеет улучшенные водопоглощающие свойства. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ включаюет в себя суспендирование оксида/гидроксида железа и олеиновой кислоты или ее производного в первичном органическом растворителе; повышение температуры суспензии с заданной скоростью до максимальной температуры от 340°C до 500°C; выдержку суспензии при максимальной температуре в течение примерно от 0,5 до 6 ч; охлаждение суспензии; добавление вторичного органического растворителя; осаждение наночастиц посредством добавления осадителя и удаление избытка растворителя; диспергирование наночастиц во вторичном органическом растворителе; смешивание дисперсии с раствором полимера; удаление вторичного органического растворителя. Изобретение позволяет получить растворимые в воде наночастицы оксида железа. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 ил.

Группа изобретений относится к композиции, содержащей полость-образующую оболочечную структуру, и предназначена для регулируемой доставки лекарственного средства. Оболочечная структура указанной композиции включает лекарственное средство и способна высвобождать свое содержимое во внешнее пространство под действием внешнего стимула. Указанная композиция связана по меньшей мере с одним контрастным веществом, которое содержит магнитные частицы, состоящие из Fe, Co, Ni, Zn или Mn или из их сплавов или оксидов любых из указанных металлов или сплавов, детектируемые методом визуализации магнитных частиц (ВМЧ). По меньшей мере более чем 5% (масс./масс.) магнитных частиц обладают магнитным моментом, равным по меньшей мере 10-18 м2·А, и более чем 5 масс.% указанных магнитных частиц имеют время перемагничивания менее чем 10 миллисекунд на частицу. Указанная композиция применяется в качестве носителя для регулируемой доставки лекарственного средства. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность и надежность контролирования доставки лекарственных средств, что обеспечивает предоставление количественной информации о процессе лечения в целом. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к набору для направленной медицинской визуализации и/или клинической медицины и к способу применения набора. Заявленный набор содержит предварительно направляющий зонд и эффекторный зонд, где предварительно направляющий зонд содержит первичный направляющий фрагмент и первую биоортогональную реакционноспособную группу и где эффекторный зонд содержит эффекторный фрагмент, такой как метка или фармацевтически активное соединение, и вторую биоортогональную реакционноспособную группу. Любая из первой и второй биоортогональных реакционноспособных групп представляет собой диенофил в виде напряженного 8-членного цикла (циклооктен или циклооктин), а диен представляет собой электронодефицитный тетразин или другой подходящий диен. Способ применения набора включает введение предварительно направляющего зонда субъекту и предоставление зонду возможности циркулировать в системе субъекта в течение периода времени, эффективного для достижения связывания первичного направляющего фрагмента с первичной мишенью с последующим выведением несвязанного средства из организма, с последующим введением эффекторного зонда. Изобретение включает использование [4+2] реакции ретрохимии Дильса-Альдера с обратным захватом электронов для обеспечения связывания между предварительно направляющим зондом и эффекторным зондом, что обеспечивает быстрое протекание реакции in vivo. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к носителю, приспособленному для местной доставки лекарственного средства. Лекарственное средство заключено в носителе, и носитель содержит оболочку, способную к высвобождению заключенного лекарственного средства в результате действия локального стимула. Оболочка дополнительно окружает контрастное средство МР 19F, которое претерпевает изменение в способности быть обнаруженным после высвобождения из носителя. Изобретение относится к способу доставки лекарственного средства субъекту, управляемому посредством МРТ, где способ включает введение субъекту указанного носителя, позволяя носителю высвобождать лекарственное средство, и получение изображения МР 19F, используя контраст, предоставляемый контрастным средством МР 19F. Изобретение обеспечивает возможность мониторинга начала высвобождения лекарственного средства из носителя. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к контрастному веществу для магнитно-резонансной томографии (МРТ), основанному на химическом обменном переносчике насыщения (CEST)

 


Наверх