Патенты автора Безуглый Артур Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики остроконечных кондилом наружных половых органов у женщин. Осуществляют высокочастотное ультразвуковое исследование наружных половых органов. При выявлении однородных гипоэхогенных или анэхогенных образований с деформированным наружным контуром в виде пирамид, волн или гребней, четко отграниченных от подлежащих тканей, и при снижении ультразвуковой плотности подлежащих тканей диагностируют остроконечную кондилому. Способ позволяет повысить эффективность неинвазивной диагностики остроконечных кондилом, выявлять субклинические поражения, невидимые невооруженным глазом, определять глубину поражения за счет использования высокочастотного датчика. 2 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии, и может быть использовано для прямого количественного измерения подкожно-жирового слоя у новорожденных. Проводят ультразвуковое исследование в В-режиме с помощью датчика с частотой 22 МГц, разрешающей способностью 72 мкм, глубиной сканирования 10-12 мм. Исследование проводят в четырех точках: середина наружной поверхности бедра, середина наружной поверхности плеча, середина расстояния между верхушкой мечевидного отростка грудины и пупком, над нижней частью тела грудины. Способ позволяет проводить динамическую оценку нутритивного статуса для оптимизации вскармливания новорожденного ребенка за счет возможности точного измерения толщины подкожно-жирового слоя и равномерности его распределения. 19 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматоонкологии, и может быть использовано при лечении актинического кератоза. Для этого выявляют очаги заболевания с последующим проведением их УЗ-исследования и анализа дермы. При наличии в дерме гипоэхогенной зоны, занимающей от 5% до 30% всей толщины дермы, проводят аппликации жидким азотом с текстильным наконечником. При выявлении гипоэхогенной зоны, занимающей от 30% до 70% всей толщины дермы, проводят аппликации жидким азотом с медным наконечником или фотодипамическую терапию с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора. При выявлении гипоэхогенной зоны занимающей от 70% до всей толщины дермы, проводят фотодинамическую терапию с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора. Способ позволяет наиболее точно выбрать тактику лечения данной патологии на основании не только клинических проявлений заболевания, но и за счет учета пролиферативных способностей клеток, что исключает необходимость проведения биопсии ткани. 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения андрогенетической алопеции

 


Наверх