Патенты автора Карпеева Анастасия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к атомной промышленности, в частности к технологии изготовления керамического ядерного топлива для тепловыделяющих элементов АЭС. Способ изготовления таблеток уран-гадолиниевого ядерного топлива включает подготовку исходного порошка диоксида урана, его смешивание с порошком закиси-окиси урана и оксидом гадолиния, грануляцию смеси порошков, смешивание гранулята с твердой смазкой для прессования, прессование и спекание с получением таблеток, шлифование полученных таблеток. К смеси порошков поэтапно добавляют 1,2 мас.% порообразователя в виде азодикарбонамида. Причем часть порообразователя добавляют на стадии грануляции, а оставшуюся часть порообразователя добавляют на стадии смешивания гранулята с твердой смазкой для прессования, в качестве которой используют стеарат алюминия. Техническим результатом изобретения является получение оптимальных значений плотности и пористости топливных таблеток, обеспечивающих стабилизацию «доспекаемости» топливных таблеток. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к атомной промышленности, в частности к технологии изготовления керамического ядерного топлива для тепловыделяющих элементов. Способ изготовления таблеток ядерного топлива с выгорающим поглотителем включает приготовление закиси-окиси с выгорающим поглотителем, приготовление пресс-порошка, прессование, спекание и шлифование. В качестве выгорающего поглотителя используют гидроксокарбонат гадолиния Gd(OH)CO3⋅xH2O (или Gd(CO3)3⋅xH2O). Изобретение позволяет увеличить значения кислородного коэффициента (отношение числа атомов кислорода, валентно связанных с ураном, к числу атомов урана) в топливных таблетках, что приводит к увеличению теплопроводности и уменьшению деформации топливных таблеток в ядерном реакторе. 3 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.
Изобретение относится к атомной промышленности, в частности к изготовлению таблетированного топлива из диоксида урана для тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов. Способ изготовления таблетированного топлива для тепловыделяющих элементов включает приготовление легирующей композиции, содержащей 5…10% Al(ОН)3+30…40% Gd(OH)3, остальное UO2, смешение порошка диоксида урана с пластификатором и легирующей композиции в количествах, обеспечивающих в конечной смеси (пресс-порошке) содержание Al(ОН)3 и Gd(OH)3 соответственно от 0,5 до 2,0 мас.% и от 3,0 до 8,0 мас.%, прессование таблеток из полученного пресс-порошка и их спекание. Технический результат - получение таблетированного топлива с размером зерна диоксида урана 30-50 мкм и с долей открытых пор менее 0,3%. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу формования диоксида урана с легирующей добавкой

 


Наверх