Патенты автора Шейнин Борис Менделевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изделиям из твердых сплавов, применяемым для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например, резанием. Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение технического процесса термообработки твердых сплавов,. Способ термической обработки твердосплавного изделия включает спекание твердосплавного изделия и охлаждение. Спекание проводят при температуре 1650°С, затем осуществляют вакуумный отпуск с нагревом до температуры 1050°С-1250°С и выдержкой 1 час, а охлаждение проводят вместе с печью в течение 4 часов. Увеличиваются твердость, прочность и стойкость изделий. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изделиям из карбидсодержаших твердых сплавов, применяемым для холодной и горячей механической обработки металлов и сплавов, например, резанием. Способ получения режущего инструмента из карбидсодержащих сплавов вольфрамовой (ВК) и титано-вольфрамовой (ТК) групп включает спекание карбидсодержащих сплавов при температуре 1400-1650°C и охлаждение. После спекания производят вакуумный отжиг с нагревом до температуры 1050°C-1250°C и выдержкой 1 час, а последующее охлаждение осуществляют вместе с печью в течение 4 часов. Повышается стойкость карбидсодержащих сплавов. 8 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментальному производству, для упрочнения режущего инструмента с напаянной твердосплавной пластиной. Техническим результатом изобретения является повышение стойкостных свойств твердосплавных пластин и посадочного места под пластину. Технический результат достигается тем, что осуществляют нагрев под пайку в петлевом индукторе до 1100-1150°C, охлаждение сначала головки резца со скоростью от 100°C/мин до 150°C/мин в индустриальном масле И-20А при температуре 60-80°C в течение 10-15 с, затем всю державку помещают в масло 18-20°C с последующим отпуском при температуре 200°C. 3 табл., 2 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности термической обработке спеченных изделий с открытой пористостью в электролите

 


Наверх