Патенты автора Шевченко Александр Игоревич (RU)

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству дисперсного порошка ферросилиция - утяжелителя. Способ получения дисперсного порошка ферросилиция - утяжелителя для обогащения минерального сырья включает выплавку в электропечи ферросилиция заданного химического состава с использованием в качестве шихтовых компонентов стальной стружки и/или лома и марочного ферросилиция, выпуск расплава в промковш и подачу расплава в камеру распыления через калиброванное отверстие с диспергированием исходящей струи расплава. Перед выпуском расплава в него вводят серосодержащий материал в виде ферросеры или серосодержащего ферросилиция из расчета получения в расплаве серы в количестве 0,15-0,25 мас.%. Диспергирование исходящей из калиброванного отверстия струи расплава осуществляют с использованием по крайней мере двух противоположно расположенных друг к другу плоскофакельных форсунок, через которые под углом наклона 15-17 градусов по отношению к оси струи расплава подают подогретую до 40-100°С воду при давлении 30-50 МПа. Получают высококачественный с большой долей глобулярных частиц, с высокой насыпной плотностью дисперсионный порошок с количеством частиц размером минус 45 мкм более 80%, который успешно используют при обогащении минерального сырья. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области генной инженерии, молекулярной и клеточной биологии и биотехнологии. Получена генетическая конструкция pAd-SM, построенная путем гомологичной рекомбинации вектора pAdEasy-1, содержащего основную часть генома аденовируса и плазмиды pAdTrack-CMV, в которую помещены фрагменты кДНК генов SOX2 и C-MYC человека, соединенные нуклеотидной последовательностью, кодирующей Р2А-пептид. Полученная в результате гомологичной рекомбинации плазмида pAd-SM содержит фрагмент SOX2-P2A-C-MYC под контролем конститутивного промотора CMV, что позволяет получать аденовирусные частицы для одновременной доставки генов и экспрессии белков SOX2 и С-MYC в клетках человека. Кроме того, pAd-SM содержит ген, кодирующий флуоресцентный белок EGFP, под контролем промотора CMV, что позволяет отслеживать трансдукцию клеток и элиминацию вирусной ДНК из клетки. Изобретение может быть использовано для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека в клеточной биологии и медицине. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области генной инженерии, молекулярной и клеточной биологии. Предложена плазмидная генетическая конструкция pOL-DsRed2, построенная на основе плазмидного вектора pIRES (Clontech), в который помещены фрагменты кДНК генов ОСТ4 и LIN28 человека, соединенные нуклеотидной последовательностью, кодирующей F2А-пептид, и кДНК гена, кодирующая флуоресцентный белок DsRed2. Изобретение обеспечивает одновременную трансляцию белков ОСТ4 и LIN28 человека и флуоресцентного белка DsRed2 при получении индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека и животных в медицине и ветеринарии. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области генной инженерии, молекулярной и клеточной биологии, биотехнологии. Получена плазмидная генетическая конструкция pOK-DsRed2, построенная на основе плазмидного вектора pIRES (Clontech), в который помещены фрагменты кДНК генов ОСТ4 и KLF4 человека, соединенные нуклеотидной последовательностью, кодирующей F2А-пептид и кДНК гена, кодирующего флуоресцентный белок DsRed2. Транскрипция единой мРНК OCT4-F2A-KLF4-IRES-DsRed2 осуществляется с конститутивного промотора р CMV IE, обеспечивающего высокий уровень наработки мРНК. Наличие последовательностей F2A и IRES позволяет одновременно транслировать белки ОСТ4, KLF4 и DsRed2 с одной молекулы мРНК. Изобретение может быть использовано для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области генной инженерии, молекулярной и клеточной биологии, биотехнологии. Плазмидная генетическая конструкция pSN-ZsGreen построена на основе плазмидного вектора pIRES (Clontech), в который помещены фрагменты кДНК генов SOX2 и NANOG человека, соединенные нуклеотидной последовательностью, кодирующей Р2А-пептид и к ДНК гена, кодирующего флуоресцентный белок ZsGreen. Транскрипция единой мРНК SOX2-P2A-NANOG-IRES-ZsGreen осуществляется с конститутивного промотора р CMV IE, обеспечивающего высокий уровень наработки мРНК. Наличие последовательностей Р2А и IRES позволяет одновременно транслировать белки SOX2, NANOG и ZsGreen с одной молекулы мРНК. Изобретение может быть использовано для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 


Наверх