Патенты автора Домбровский Юрий Маркович (RU)

Изобретение относится к области термической обработки изделий из графитизированных чугунов и может быть использовано в энергомашиностроении, двигателестроении, сельхозмашиностроении и других отраслях промышленности. Для повышения износостойкости изделий из графитизированного чугуна с ферритной матрицей осуществляют нагрев изделия токами высокой частоты и последующую закалку, при этом в качестве исходного материала используют чугун с количеством графитных включений более 200 1/мм2, а скорость индукционного нагрева составляет 400-500 град/с. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к диффузионному поверхностному легированию металлических материалов и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента. Способ поверхностного упрочнения металлических изделий включает нанесение на поверхность изделия слоя жидкого или гелеобразного электропроводного адгезионного материала, а затем слоя порошка материала, содержащего легирующий элемент, или нанесение смеси этих компонентов. Затем осуществляют размещение металлического изделия в контейнере, заполненном порошком каменного угля, и нагрев изделия пропусканием электрического тока с использованием в качестве электродов упомянутого контейнера и металлического изделия. В частном случае осуществления изобретения в качестве адгезионного материала используют материал, который при нагреве не выделяет продуктов, препятствующих диффузии легирующих элементов в поверхность изделия. Обеспечивается упрочнение поверхности металлического изделия за счет формирования высокотвердого легированного слоя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области металлургического и термического производства, а именно к обработке стали с получением структуры естественного феррито-мартенситного композита - структура, включающая пластичную ферритную матрицу и дискретные твердые волокна - слои мартенсита, и может быть использовано для получения материала, используемого для броневой защиты воинского персонала, БТР, БМП, блокпостов, от поражения при стрельбе из стрелкового оружия и гранатометов. Техническим результатом является получение композита с объемной долей упрочняющей мартенситной фазы ~20-25%, а также с длиной вытянутых серных включений (Fe, Mn) S 1≥80 мкм, и направленностью слоев мартенсита и феррита, разориентировка которых не превышает 15 угловых градусов, что обеспечивает более высокие характеристики трещиностойкости. Технический результат достигается тем, что заготовку из доэвтектоидной углеродистой или малолегированной стали с содержанием серы на верхнем уровне марочного состава подвергают горячей прокатке со степенью обжатия (δ)≥70%, последующему охлаждению в межкритический интервал температур (МКИ), выдержке в этом интервале температур в течение времени, обеспечивающем рафинирование феррита за счет перехода примесей из α-твердого раствора в γ-твердый раствор, и последующей закалке. 1 табл., 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к цементации металлических изделий, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин и инструмента

 


Наверх