Патенты автора Заровняев Борис Николаевич (RU)

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно многолетнемерзлых россыпных месторождений, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при разработке многолетнемерзлых россыпей с оттаиванием. Способ разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений включает вскрытие отрабатываемых запасов, оттаивание участка добычного полигона затоплением реагентом и отработку оттаявших песков с выемкой и транспортированием в бункер промывочной установки, последующими обогащением и отвалообразованием, при этом полигон разделяют на разноуровневые центральный 5 и периферийные 6 секторы, поочередно заполняемые реагентом 7, посредством межсекторных целиков 3 так, чтобы величина углубки периферийных 6 секторов составляла не менее толщины реагента 7 на оттаиваемом центральном 5 секторе, для чего центральный 5 сектор заполняют реагентом 7 и после оттайки отрабатывают до мерзлоты, предварительно слив реагент 7 через формируемые в межсекторных целиках 3 шлюзы 8 на нижние периферийные 6 секторы, причем уровнем отработки центрального 5 сектора достигают ниже оттаиваемых периферийных 6 секторов, после оттайки которых реагент 7 спускают обратно на отработанный центральный 5 сектор и осуществляют послойную отработку оттаявших периферийных 6 секторов. Дальнейшую отработку полигона ведут путем поочередного оттаивания и послойной отработки секторов до полной отработки песков и утилизации реагента 7. Изобретение направлено на интенсификацию разработки мерзлых песков на добычном полигоне путем поочередного оттаивания и послойного снятия оттаявшего слоя песков на разных секторах полигона. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно, способам взрывной отбойки горных пород от массива, и может быть использовано, прежде всего, при добыче полезных ископаемых открытым способом. Способ взрывной отбойки горных пород от массива, включающий бурение скважин, формирование в скважине заряда взрывчатого вещества, инициирование проводника детонации и взрывание заряда взрывчатого вещества. Скважинный заряд взрывчатого вещества состоит из верхней 12 и нижней 14 секций, разделенных инертным промежутком 4, например, воздухом, и снабженных каждая зарядом 11, 13, соединенных общим проводником детонации 10, например, посредством детонирующего шнура или ударно-волновой трубки, проходящим через инертный промежуток 4, соединенный с устройством инициирования, включающим заряд 7 с электродетонатором 8, подключенным к взрывной сети. В инертном промежутке 4 установлено устройство, включающее дискообразные основания 1, 2 с центральным отверстием, соединенные с трубчатой колонкой 3, в средней части которой расположен короб 6 для устройства инициирования, причем, проводник детонации 10, соединяющий устройство инициирования и заряды 11, 13 в секциях 12, 14, пропущен через трубчатую колонку 3 и отверстия в основаниях 1, 2. Использование заявленного изобретения обеспечит улучшение технико-экономических показателей рыхления горной породы за счет обеспечения пониженного давления продуктов детонации и увеличения общего времени воздействия взрыва на массив в процессе взрывной отбойки. Реализация технического решения исключает механическое повреждение зарядов и снижает расход взрывчатых веществ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки горных пород от массива, а именно к способам взрывания разнопрочных массивов горных пород в криолитозоне на открытых горных работах. Способ взрывной отбойки горных пород от массива включает бурение взрывных скважин, определение в процессе их бурения наличия зон многолетнемерзлых пород, сезонноталого слоя и таликовых прослоек, глубины расположения и их мощности, отметку контуров в плане и отметок кровли и почвы этих зон по глубине скважин, заряжание скважин рассредоточенными и размещенными по указанным зонам зарядами взрывчатого вещества, диаметр которых равен диаметру скважин, размещение инертных промежутков между зарядами взрывчатого вещества для исключения передачи детонации, размещение боевиков в зарядах взрывчатого вещества и взрывание зарядов взрывчатого вещества. При этом в зоне сезонноталого слоя 1 и таликовой прослойки 2 по центру заряда взрывчатого вещества коаксиально располагают ледяные цилиндры 6, а остальное пространство заполняют взрывчатым веществом 5, 14, причем для обеспечения коаксиальности ледяные цилиндры 6 имеют направляющие 12, при этом боевики 13 в зарядах взрывчатого вещества 14 в зонах сезонноталого слоя 1 и таликовой прослойки 2 соединяют с соответствующими зарядами в зонах многолетнемерзлых пород 3 проводниками детонации 9, например детонирующим шнуром или ударно-волновой трубкой, при этом заряды 14 с ледяными цилиндрами 6 в зоне сезонноталого слоя 1 и таликовой зоны 2 взрывают одновременно от детонаторов мгновенного действия, а заряды 5 в зоне многолетнемерзлых пород 3 – от проводников детонации 11. Технический результат заключается в повышении эффективности и равномерности дробления разнопрочных массивов за счет увеличения зоны регулируемого дробления в многолетнемерзлых породах при блокировке утечек взрывных газов в сезонноталый слой и таликовые прослойки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке пологих и наклонных многолетнемерзлых угольных и россыпных месторождений с внутренним отвалообразованием. Техническим результатом является обеспечение устойчивости основания намораживаемых внутренних отвалов в мерзлом состоянии в течение всего срока их эксплуатации. Способ включает выемку плодородного слоя, блочную отработку вскрышного уступа, выемку и транспортирование полезного ископаемого с чередованием отсыпки выработанного пространства с подвалкой внутреннего отвала, где параллельно намораживают ледяную призму. На основание выработанного пространства закладывают трубы с перфорацией, суммарная площадь которых составляет не менее диаметра трубы, причем вдоль труб формируют насыпи из песчано-гравийной смеси в виде призмы треугольной формы высотой 3-5 диаметров трубы, а расстояние между трубами составляет не менее двукратного радиуса промораживания в намораживаемом льдопородном внутреннем отвале. 1 ил.

Изобретение относится к торфяному производству, а именно к технологии зимней добычи торфа ненарушенной структуры в условиях многолетней мерзлоты. Способ включает нарезание блоков торфа из мерзлой залежи на всю глубину промерзания продольными и поперечными пропилами, формирование фигур сушки и складирование, отличается тем, что перед началом добычи торфа выполняют предварительную оценку толщины промерзания залежи, например, посредством георадарного исследования, при нарезании внешние грани крайних блоков пропиливают под углом 70–80°, при этом толщина и ширина вырезаемого блока соответствуют глубине промерзания залежи, а длина блока составляет не менее трех ширин блока, формирование фигур сушки производят расположением блоков в шахматном порядке, оставляя между блоками пустоты (пространства), ширина которых составляет не менее 1/3 длины блоков. Использование изобретения позволяет повысить эффективность добычи и сушки торфа в условиях многолетней мерзлоты в зимнее время без существенного удорожания всего процесса за счет оптимизации организации работ по добыче торфа из мерзлой залежи и сушки извлеченных блоков. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано применительно к условиям разработки глубоких кимберлитовых карьеров в экстремальных условиях криолитозоны Севера. Техническим результатом является обеспечение безопасности ведения горных работ в процессе отработки глубокого карьера и сокращение объемов удаляемых вскрышных пород из его контура за счет увеличения угла наклона нерабочего борта. Способ включает формирование борта горизонтальными, наклонными и наклоненными бермами безопасности. При этом отстройку борта ведут с сооружением над спиральным съездом по всему периметру борта карьера крутонаклонных берм безопасности, причем в конце каждой бермы создают рабочие площадки для накопления и последующей отгрузки на поверхность собранной осыпавшейся породы, для чего дополнительно сооружают полутраншею, связывающую рабочую площадку и спиральный съезд. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к горнодобываюшей промышленности и создано применительно к условиям разработки глубоких горизонтов алмазодобывающих карьеров, эксплуатируемых в экстремальных климатических условиях криолитозоны Севера. Отработку глубоких горизонтов ведут путем вскрытия их наклонными стволами, пройденными со дна карьера и соединенными с основными подъемными стволами. Отстройку крутых и устойчивых бортов в щадящем режиме выполняют комбайном с частичным использованием лазерной технологической установки для формирования устойчивых откосов. При вскрытии горизонтов карьера, наклонные выработки проходят от стволов к горизонтам карьера. Вынутую комбайном горную массу в процессе отработки карьера транспортируют электромобилями: руду – до рудного, вскрышные породы – до породного стволов и далее на поверхность. Доставку людей на рабочие места от поверхности осуществляют по людскому стволу и через людской ходок. В процессе отработки карьера вдоль периметра его борта создают временный склад вскрышных пород, а руду вывозят на алмазоизвлекательную фабрику, рядом с которой на ее хвостах строят мини-обогатительную фабрику, оборудованную цехом сортировки мелких ценных минералов. После завершения открытых разработок отработанное карьерное пространство засыпают вынутыми вскрышными породами, восстанавливая первоначальный рельеф поверхности земли, на которую укладывают слой чернозема для биологической рекультивации. В результате реализации технического решения достигается эффективность отработки глубоких горизонтов алмазодобывающих карьеров благодаря повышению устойчивости углов их откосов, снижению вредных выбросов горнодобывающих производств на окружающую природную среду и получению дополнительной прибыли от реализации мелких ценных минералов на рынке драгоценных камней. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано применительно к горнотехническим условиям разработки глубокозалегающих кимберлитовых трубок в экстремальных климатических условиях криолитозоны Севера. Отработку глубоких карьеров ведут при вскрытии горизонтов встречным расположением спиралевидных стволов, пройденных от борта карьера и соединенных от мест их пересечения рудным телом. При этом откосы крутых и устойчивых бортов формируют комбайнами с фрезерным исполнительным органом, разработку горных пород при безвзрывной технологии в процессе выравнивания подошвы уступа выполняют рыхлителями с частичным использованием для их доразрушения лазерной технологической установки. Снижение загазованности карьерного пространства осуществляют применением горнотранспортного оборудования с двигателями на газовом топливе. Причем производят комплексное извлечение запасов минерального сырья, для чего на борту карьера сооружают склад руды для технологии безотходной ее переработки. Нарушенные участки земной коры восстанавливают путем засыпки с использованием скользящих съездов, последовательными слоями, вначале вскрышными породами, затем песком, а верхний слой покрывают черноземом и на него сажают плодово-ягодные растения. Безвредное захоронение отходов горно-обогатительных производств выполняют с учетом рельефа поверхности земли путем сооружения заградительной дамбы из бетонной стенки и отсыпкой наружной ее стороны вскрышными породами. В результате реализации технического решения достигается эффективность отработки глубоких карьеров за счет снижения объемов работ в его контурах, сокращения среднего расстояния транспортирования горных пород от горизонтов карьера, улучшения дорожных условий эксплуатации автосамосвалов, повышения продуктивности разработки кимберлитов и улучшения экологической ситуации в регионе ведения горных работ. 6 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано применительно к ведению буровзрывных работ при открытой разработке месторождений полезных ископаемых в условиях трещиноватых пород криолитозоны Севера. Буровзрывные работы в трещиноватых породах ведутся рассредоточенными зарядами при хаотическом порядке расположения скважин. Причем исключают перебуры скважин ниже подошвы уступа и по отношению к трещинам их располагают под углами менее 90° к распространению трещин. Заряды в скважинах размещают в шахматном порядке, а компенсацию перебуров скважин, предназначенных для лучшей проработки подошвы уступа, выполняют путем регулирования взаимным расположением концевых частей скважин на уровне подошвы уступа. В результате реализации технического решения достигается улучшение качества проработки подошвы уступа в процессе ведения буровзрывных работ в трещиноватых породах при одновременном сокращении объемов работ по бурению скважин во взрываемых блоках. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для исследования сыпучих свойств геоматериалов. Устройство представляет собой сварную конструкцию башенного типа, устанавливаемую на верхней предварительно спланированной площадке отработанного карьера с обеспечением вертикальной устойчивости. В ее верхней части размещены приемный бункер, затем колосниковый виброгрохот, секторный затвор, перфорированная качающаяся дека, воздухораспределительный контур и два приемных бункера. Технический результат - повышение достоверности определения фракционного и вещественного состава защитной подушки. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для укрепления уступа карьера

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке глубоких горизонтов кимберлитовых трубок в условиях криолитозоны Севера

 


Наверх