Патенты автора Куликов Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к пневматическому молоту. Пневматический молот содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, стержень с запорным клапаном, ступенчатый ударник со штоковой и поршневой частями, с центральным каналом и размещенной в центральном канале его штоковой части втулкой с продольным каналом-пазом в ее отверстии. Ступенчатый ударник разделяет полость цилиндрического корпуса на кольцевую распределительную камеру и камеру холостого хода. Стержень с запорным клапаном постоянно взаимодействует с продольным каналом-пазом в отверстии втулки и периодически соединяет в зависимости от положения ступенчатого ударника кольцевую распределительную камеру и камеру холостого хода между собой. Камера холостого хода выполнена с выпускным каналом. На внешней поршневой части ступенчатого ударника выполнена кольцевая выточка. В поршневой части ступенчатого ударника со стороны центрального канала с выходом в упомянутую выточку выполнен радиальный канал, периодически сообщающийся с выпускным каналом камеры холостого хода и атмосферой. В результате исключаются повторные удары ступенчатого ударника по цилиндрическому корпусу. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Устройство включает цилиндрический корпус с втулкой и выпускными каналами, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник, разделяющий полость цилиндрического корпуса на кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса со стороны штоковой части ударника, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента и кольцевую камеру рабочего хода со стороны втулки, кольцевой фланец с отверстиями подвода воздуха в кольцевую распределительную камеру и сквозным осевым каналом для пропуска стержня с запорным клапаном, крепежный стакан, закрепленный относительно цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха, образованную крепежным стаканом с воздухоподводящим каналом и кольцевым фланцем. Внутренняя поверхность втулки цилиндрического корпуса снабжена перепускным каналом в виде паза без выхода на торец втулки со стороны кольцевой камеры рабочего хода, а на боковой поверхности штоковой части ступенчатого ударника со стороны кольцевой камеры рабочего хода выполнен винтовой канал-паз без выхода на торец штоковой части ступенчатого ударника. Перепускной канал втулки и винтовой канал-паз при сообщении кольцевой камеры рабочего хода с атмосферой посредством выпускного канала между собой разобщены. Обеспечивается повышение энергии единичного удара и исключение непроизводительного расхода воздуха кольцевой камерой рабочего хода. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Устройство включает цилиндрический корпус с втулкой и выпускными каналами, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой и основной частями с центральным каналом и отверстием в штоковой части ступенчатого ударника, разделяющий полость цилиндрического корпуса на кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса со стороны штоковой части ступенчатого ударника и камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, кольцевой фланец с отверстиями подвода воздуха в кольцевую распределительную камеру и сквозным осевым каналом для пропуска стержня с запорным клапаном, крепежный стакан, закрепленный относительно цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха, образованную крепежным стаканом с воздухоподводящим каналом и кольцевым фланцем. Внутренняя поверхность втулки цилиндрического корпуса снабжена дроссельным перепускным винтовым канал-пазом без выхода его на торец втулки цилиндрического корпуса со стороны кольцевой камеры рабочего хода. На штоковой части ступенчатого ударника со стороны кольцевой камеры рабочего хода выполнен перепускной канал без выхода на торец штоковой части ступенчатого ударника. Дроссельный перепускной винтовой канал-паз втулки цилиндрического корпуса и перепускной канал при сообщении кольцевой камеры рабочего хода посредством выпускного канала с атмосферой между собой разобщены. Обеспечивается повышение энергии единичного удара и исключение непроизводительного расхода воздуха кольцевой камерой рабочего хода. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера (рабочего хода), втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части и образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера (рабочего хода) кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. Канал-лыски на боковой поверхности поршневой части стержня, взаимодействующей со сквозным осевым отверстием в ступенчатом ударнике, выполнены с изменяющимися длинами с суммарной площадью поперечных сечений, увеличивающихся от полного диаметрального сечения торцевой части стержня до окончания торцевой части, установленной в сквозном осевом канале ступенчатого ударника. Выполнение канал-лысок с изменяющимися геометрическими сечениями позволяет снизить противодавление воздуха в камере холостого хода, за счет меньшего количества воздуха в начальный период впуска, через меньшее проходное сечение канал-лысок, что снижает сопротивление движению ступенчатого ударника, а также сохраняет его предударную скорость к моменту удара по хвостовику рабочего инструмента, чем повышает энергию удара и частоту ударов пневматического ударного механизма. 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах юстировки бесплатформенных инерциальных систем ориентации. Технический результат - повышение точности. Для этого определение котировочных углов рассогласования между измерительными осями бесплатформенной инерциальной системой ориентации и строительными осями объекта осуществляют без использования специальных измерительных приспособлений. А именно, юстировочные углы формируются на основе измерительных данных от инерциальной системы ориентации в двух контрольных положениях. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера, втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части, образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. Канал-паз на боковой поверхности поршневой части стержня, взаимодействующей со сквозным осевым отверстием в ступенчатом ударнике, выполнен винтовым. Обеспечивается снижение противодавления воздуха в камере холостого хода в конце рабочего хода, повышение энергии удара и частоты ударов пневматического ударного механизма. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера, втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части и образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. Канал-паз на боковой поверхности поршневой части стержня выполнен с изменяющимся геометрическим сечением, увеличивающимся от боковой поверхности поршневой части со стороны стержня до окончания его поршневой части со стороны сквозного осевого отверстия ступенчатого ударника. Обеспечивается снижение противодавления воздуха в камере холостого хода в конце рабочего хода, повышение энергии удара и частоты ударов пневматического ударного механизма. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с выпускными каналами, кольцевой фланец со сквозным центральным отверстием, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый ударник со штоковой частью, установленный в центральном отверстии кольцевого фланца стержень с поршневой частью, постоянно находящейся в сквозном осевом отверстии ступенчатого ударника, кольцевую камеру пневматического буфера, втулку цилиндрического корпуса с отверстием для пропуска штоковой части, образующую со стороны кольцевой камеры пневматического буфера кольцевой перешеек, ограничивающий величину перемещения ступенчатого ударника, закрепленный относительно цилиндрического корпуса стакан с каналом для подвода воздуха, кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха со стороны кольцевого фланца, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента, удерживаемого пружиной относительно цилиндрического корпуса. Канал-лыска на боковой поверхности поршневой части стержня, взаимодействующей со сквозным осевым отверстием в ступенчатом ударнике, выполнен с изменяющимся геометрическим сечением, уменьшающимся от боковой поверхности поршневой части со стороны стержня до окончания его поршневой части со стороны сквозного осевого отверстия ступенчатого ударника. Обеспечивается снижение противодавления воздуха в камере холостого хода в конце рабочего хода, повышение энергии и частоты ударов пневматического ударного механизма. 1 ил.

Изобретение относится к механизмам, применяемым в машинах ударного действия различного назначения. Механизм включает цилиндрический корпус с втулкой и выпускными каналами, рабочий инструмент с хвостовиком. Ступенчатый поршень со штоковой и основной частями с центральным каналом и втулкой с продольным каналом-пазом и отверстием в штоковой части поршня, разделяющий полость цилиндрического корпуса на кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса со стороны штоковой части поршня и камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента. Кольцевой фланец с отверстиями подвода воздуха в кольцевую распределительную камеру и сквозным осевым каналом для пропуска стержня с запорным клапаном, крепежный стакан, закрепленный относительно цилиндрического корпуса. Камера сетевого воздуха, образованная крепежным стаканом с воздухоподводящим каналом и кольцевым фланцем, закрепленный в сквозном осевом канале кольцевого фланца стержень с запорным клапаном, постоянно взаимодействующим с продольным каналом-пазом в отверстии втулки, находящейся в центральном канале ступенчатого поршня, соединяющий периодически, в зависимости от положения ступенчатого поршня, кольцевую распределительную камеру и камеру холостого хода между собой. На участке взаимодействия кольцевой ступени втулки цилиндрического корпуса со штоковой частью поршня выполнен кольцевой зазор с расчетным проходным сечением, а на внутренней боковой поверхности втулки выполнен по образующей дроссельный перепускной канал-паз, постоянно сообщающий кольцевую распределительную камеру с кольцевой камерой. Позволяет повысить суммарный силовой импульс давления воздуха при рабочем ходе, таким образом повысить энергию единичного удара. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машинам ударного действия различного назначения. Ударный механизм включает цилиндрический корпус с втулкой и выпускными каналами, рабочий инструмент с хвостовиком, ступенчатый поршень со штоковой и основной частями с центральным каналом и втулкой, с продольным каналом-пазом и отверстием в штоковой части поршня, разделяющий полость цилиндрического корпуса на кольцевую камеру со стороны штоковой части поршня, камеру холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента и кольцевую распределительную камеру во втулке цилиндрического корпуса со стороны штоковой части поршня, кольцевой фланец с отверстиями подвода воздуха в кольцевую распределительную камеру и сквозным осевым каналом для пропуска стержня с запорным клапаном, крепежный стакан, закрепленный относительно цилиндрического корпуса, камеру сетевого воздуха, образованную стаканом с воздухоподводящим каналом и кольцевым фланцем, закрепленный в сквозном осевом канале кольцевого фланца стержень с запорным клапаном, постоянно взаимодействующим с продольным каналом-пазом в отверстии втулки, находящейся в центральном канале поршня, соединяющим периодически, в зависимости от положения ступенчатого поршня, кольцевую распределительную камеру и камеру холостого хода между собой. На участке взаимодействия кольцевой ступени втулки цилиндрического корпуса со штоковой частью поршня выполнен кольцевой зазор с расчетным проходным сечением, а на штоковой части поршня выполнен дроссельный перепускной канал-паз, постоянно сообщающий кольцевую распределительную камеру с кольцевой камерой. Позволяет: исключить перекосы стержня с запорным клапаном и повысить их ресурс; в расчетном режиме работы механизма обеспечить подачу необходимого количества воздуха для создания расчетного силового импульса давления воздуха со стороны кольцевой камеры рабочего хода. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия

 


Наверх