Патенты автора СУДЗУКИ Йосуке (JP)

Изобретение относится к устройству передачи мощности. Устройство передачи мощности включает первый зацепляющий механизм с зубчатым зацеплением, который избирательно соединяет первую вращающуюся секцию и вторую вращающуюся секцию, и второй зацепляющий механизм с зубчатым зацеплением, который избирательно соединяет третью вращающуюся секцию и четвертую вращающуюся секцию. Первый зацепляющий механизм с зубчатым зацеплением включает в себя первый подвижный элемент, содержащий третьи вводимые в зацепление зубья, которые вводятся в зацепление с первыми вводимыми в зацепление зубьями, предоставленными на одной из первой и второй вращающихся секций. Второй зацепляющий механизм с зубчатым зацеплением включает в себя второй подвижный элемент, содержащий четвертые вводимые в зацепление зубья, которые вводятся в зацепление со вторыми вводимыми в зацепление зубьями, предоставленными на одной из третьей и четвертой вращающихся секций. Участок первой подвижной области третьих вводимых в зацепление зубьев и участок второй подвижной области четвертых вводимых в зацепление зубьев перекрываются между собой в радиальном направлении относительно оси вращения. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к гибридным транспортным средствам. Система управления приводом для гибридного транспортного средства с двигателем, устройством распределения энергии, тормозным устройством и моторами содержит контроллер, устанавливающий первый рабочий режим, где транспортное средство приводится в движение посредством первого мотора и второго мотора. Во втором рабочем режиме транспортное средство снабжается энергией от двигателя или второго мотора, при разрешении вращения водила. Рассчитывается время после завершения первого рабочего режима. Оценивается температура устройства распределения энергии на основании упомянутой продолжительности времени. Обеспечивается первый рабочий режим, когда оцененная температура меньше или равна заданной допустимой температуре и запрещается первый рабочий режим, когда оцененная температура выше, чем допустимая температура. Снижается износ редуктора. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к гибридным транспортным средствам. Система управления приводом для гибридного транспортного средства содержит механизм распределения мощности, включающий водило, солнечную и коронную шестерню. Тормозной механизм выборочно останавливает вращение водила. Первый мотор, генерирующий электроэнергию и второй мотор, добавляющий крутящий момент. Электронный узел управления получает температуру механизма распределения; разрешает и запрещает привод мотора в зависимости от температуры. Состояние привода мотора должно удовлетворять следующим условиям: вращение водила остановлено тормозным механизмом; крутящий момент, выводимый из первого мотора, переносится на выходное звено через механизм распределения мощности и второй мотор выводит приводной крутящий момент. Повышается надежность планетарной передачи. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе привода транспортного средства. Система привода для транспортного средства содержит первый и второй электродвигатели и дифференциальный механизм с тремя вращающимися элементами. Первый элемент соединен с первым электродвигателем, второй - со вторым электродвигателем, а третий - с ведущими колесами. Первый и второй вращающиеся элементы расположены на противоположных сторонах относительно третьего вращающегося элемента, размещенного между ними. Электронный блок управления устанавливает область, не имеющую возможности быть выбранной в качестве целевого параметра управления в диапазоне параметра управления, который выводится посредством первого или второго электродвигателя. Также указанный блок запрещает изменения в параметре управления одного электродвигателя, пока изменяется параметр управления другого электродвигателя, и изменяет параметр управления электродвигателя с меньшей инерцией, когда транспортному средству предоставляется запрос на ускорение. Повышается эффективность движения. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству дифференциала

 


Наверх