Патенты автора Семёнов Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к техническим средствам обучения и тренировки операторов стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов. Пульт инструктора включает в себя электронно-вычислительную машину в составе вычислителя с подключенными к нему клавиатурой, манипулятором «мышь» и видеомонитором, первый и второй приемопередающие модули. Первый приемопередающий модуль установлен в пульте инструктора и подключен к одному из портов вычислителя электронно-вычислительной машины. Имитаторы боевых средств выполнены в виде пусковой трубы и пускового механизма учебного. Второй приемопередающий модуль установлен в пусковом механизме учебном. В состав тренажера входят имитаторы боевых средств различных типов переносных зенитных ракетных комплексов, имитатор воздушной цели с автопилотом, системой навигации и первым радиомодемом. Второй радиомодем установлен в пульте инструктора и подключен к одному из портов вычислителя электронно-вычислительной машины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Заявленное изобретение относится к средствам имитации подвижных воздушных целей и может быть использовано для отработки технических характеристик, контроля технических состояний зенитных комплексов с различными системами наведения (тепловыми, радиолокационными, оптическими и др.), а также обучения расчетов упомянутых комплексов, в том числе при проведении учебных стрельб. Заявленный мишенный комплекс состоит из пускового комплекса и имитатора воздушной цели, пусковой комплекс включает в себя пусковую установку, пульт запуска мишени с источником тока, при этом в состав мишенного комплекса входят имитаторы воздушных целей различных исполнений, пусковая установка снабжена модемом, блоком электроники и источником тока, пульт запуска мишени оборудован модемом. В состав пускового комплекса входят несколько пусковых установок. Техническим результатом изобретения является расширение технических возможностей комплекса, повышение его надежности и универсальности, повышение качества боевой подготовки зенитчиков, а также разработка конструкции универсального мишенного комплекса, позволяющего имитировать широкий спектр характеристик различных современных средств воздушного нападения, организовывать имитацию массированной атаки средств воздушного нападения противника, исключить использование длинного кабеля. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пусковым установкам ракет-мишеней и может использоваться при разработке пусковых установок мишенных комплексов с имитаторами воздушных целей ракетного типа. Пусковая установка для запуска ракет содержит основание (1), стойку (2), раму (3) с направляющими (4). Направляющие имеют возможность независимого друг от друга наведения по углу возвышения. На направляющих (4) установлены дистанционно управляемые устройства (5) утапливания стопора, удерживающего ракету. Направляющие заряжены ракетами-мишенями (6) в пусковых контейнерах. Ракеты (6) электрически соединены с разъемами пусковой установки. Достигается расширение технических возможностей пусковой установки, повышение качества. 1 з.п ф-лы. 2 ил.
Изобретение относится к вооружению, в частности к практическим управляемым ракетам. Практическая управляемая ракета содержит двигатель, аппаратуру управления, аэродинамические стабилизаторы и массогабаритный макет боевой части. Ракета содержит неконтактный датчик цели боевой ракеты. В имитаторе боевой части смонтированы блок обработки сигнала и радиомодуль. Ракета имеет индивидуальный сетевой адрес. На поверхности ракеты закреплена антенна. Выход неконтактного датчика цели соединен с входом блока обработки сигнала. Выход блока обработки сигнала соединен с входом радиомодуля, а выход радиомодуля соединен с антенной. Достигается обеспечение передачи данных о срабатывании неконтактного датчика цели при невысокой вероятности разрушения мишеней.
Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, в частности к подвижным мишеням, и может быть использовано для отработки технических характеристик, контроля технических состояний зенитных комплексов с различными системами наведения, а также обучения расчетов упомянутых комплексов при проведении учебно-боевых стрельб. Воздушная мишень содержит корпус, головной обтекатель, парашютную систему. Парашютная система имеет форму, которая обеспечивает спуск мишени по спиральной траектории. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в разработке конструкции неуправляемой воздушной мишени, которая имеет сложную спиральную траекторию снижения.
Изобретение относится к техническим средствам обучения и подготовки операторов переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), используемым в процессе учебных стрельб с пуском боевых ракет. Учебный пусковой механизм переносного зенитного ракетного комплекса включает в себя штатный пусковой механизм переносного зенитного ракетного комплекса, в состав которого введен радиомодем с приемопередающей антенной, преобразователь сигнала информации, блокиратор пуска, при этом выход штатного пускового механизма соединен с входом преобразователя сигнала информации, выход преобразователя соединен с входом радиомодема, вход блокиратора пуска соединен с выходом радиомодема, выход блокиратора соединен с входом штатного пускового механизма, механизм имеет индивидуальный сетевой адрес. Техническим результатом изобретения является разработка конструкции учебного пускового механизма, обеспечивающего обмен информацией (действия стрелка-зенитчика, получение от инструктора разрешения на пуск ракеты) между боевыми средствами ПЗРК и пультом инструктора посредством радиообмена.

Изобретение относится к техническим средствам обучения и тренировки стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Учебно-тренировочный комплект содержит изделие тренировочно-практическое, представляющее собой пусковую трубу, в которой установлен имитатор ракеты; механизм тренировочно-практический, механизм учебный, прибор контроля, источник питания, двигатель стартовый, имитатор двигателя стартового, блок контроля, зарядное устройство и комплект кабелей. Имитатор ракеты имеет ступенчатое осевое отверстие на заднем торце. На передних торцах двигателя стартового и имитатора стартового двигателя осесимметрично закреплены разрезные четырехсекторные держатели гарпунного типа, выполненные из полиамида, с пружинной вставкой из углеродистой закаленной стали. Источник питания включает в себя никель-металлогидридные аккумуляторные батареи, а на зарядном устройстве установлен разъем для подключения кабеля источника питания. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и безопасности учебного процесса. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств (термокомпрессоров)

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации компрессионных термических устройств

 


Наверх