Патенты автора Полюшкин Юрий Васильевич (RU)

Способ относится к лесоводству, в том числе к целевому распространению леса и лесоразведению. Сущность способа состоит в том, что лесовосстановление осуществляют на горном и холмистом рельефе земной поверхности коренными породами поэтапно. На первом этапе производят пересадку дичков-сеянцев этой породы на куртинах, находящихся на максимальной или близкой к максимальной высоте склона, где ранее произрастал лес до пожара или вырубок, вручную, выбирая при этом наиболее благоприятный почвенный состав. На втором этапе производят огораживание куртины от поедания саженцев животными. На третьем этапе, в период плодоношения выросших деревьев в 20-30-летнем возрасте в летне-осенний период участки, прилегающие к склонам, где расположены куртины, ежегодно подвергают рыхлению в виде минеральных параллельных полос для улучшения условий всхожести и дальнейшего произрастания. При этом рыхление производят на участках в направлении преобладающих ветровых потоков на расстоянии 300-3000 м от местонахождения куртин в зависимости от высоты нахождения куртины и скорости ветра. Способ позволит повысить эффективность облесения земель, расположенных в горном и холмистом рельефе поверхности, и прилегающих к ним равнинным участкам, за счет создания дополнительного комплекса условий для выращивания естественным путем. 1 пр., 2 ил.
Способ относится к лесоводству, в том числе к целевому распространению леса и лесоразведению. Способ лесовосстановления на горных склонах осуществляют поэтапно: на первом этапе определяют горные участки для лесовосстановления с учетом наличия дичков-сеянцев на соседних участках в низине или вблизи дороги, или карьеров, или оврагов, на втором этапе производят выкопку дичков-сеянцев и пересадку их на места на выбранных участках с последующим поливом, образуя куртины для создания условий семенам выросших деревьев куртин в 20-30-летнем возрасте в осенне-весенний периоды переноситься ветровыми потоками на остальную часть выбранного участка. Способ обеспечивает эффективность облесения земель, расположенных в горной местности, за счет создания условий для выращивания естественным путем. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к технике выявления и измерения морфологической неоднородности (структура) древесины внутри отдельных годичных колец

 


Наверх