Патенты автора Полякова Валентина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения и профилактики неалкогольной жировой болезни печени. Средство лечения и профилактики неалкогольной жировой болезни печени на основе водного извлечения листьев подорожника наибольшего (Plantago maxima Juss. et Jacq). Вышеописанное средство эффективно для лечения и профилактики неалкогольной жировой болезни печени. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологии, иммуногистохимии, экспериментальной травматологии и ортопедии. Для оценки заживления переломов трубчатых костей крыс в эксперименте на разных сроках репаративного процесса используют цифровую микрофотографию иммуногистохимического препарата зоны периостальной и интермедиарной костной мозоли. При помощи морфометрических программ определяют содержание белков межклеточного матрикса, измеряя площади участков иммуногистохимически окрашенных структур в цифровых изображениях, с последующим вычислением их относительной объемной плотности в тканях по формуле: ООП (%)=(Sa/St)×100, где ООП - относительная объемная плотность, Sa - суммарная площадь всех областей исследуемого белка, St - общая площадь цифровой микрофотографии. Значения относительной объемной плотности включают в формулу: ИЗ=-7,00041+34,93413×ОС+0,46838×Col-I-0,22592×Col-II, где ИЗ - индекс заживления, ОС - относительная объемная плотность остеокальцина, Col-I - относительная объемная плотность коллагена I, Col-II - относительная объемная плотность коллагена II. При значении индекса заживления выше контрольных показаний на любом сроке от начала лечения судят об ускоренной динамике заживления перелома кости. Способ позволяет объективно и с высокой точностью прогнозировать динамику остеорепаративного процесса для оценки характера заживления переломов трубчатых костей крыс на разных сроках эксперимента. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к морфологии и иммуногистохимии. Для сравнительной оценки содержания белков межклеточного матрикса в регенерирующих тканях на разных сроках репаративного процесса осуществляют фотографирование иммуногистохимических препаратов. Цифровую микрофотографию загружают в программу Adobe Photoshop Extended версий CS3-CS6. Содержание белков межклеточного матрикса программно определяют при помощи использования интегрированных модулей "Цветовой диапазон" и "Журнал измерений". Автоматически выделяют и вычисляют в цифровых изображениях площади участков структур, содержащих исследуемые белки. Вычисляют относительное содержание белков в тканях по формуле ООП (%)=(Sa/St)х100, где ООП - относительная объемная плотность, Sa - суммарная площадь всех выделенных областей в анализируемом изображении, St - общая площадь цифрового изображения. Способ позволяет повысить точность сравнительной оценки и получить объективные данные по содержанию белков межклеточного матрикса в регенерирующих тканях за счет автоматизации процесса оценки. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к применению препарата «Винфар» в качестве средства для стимуляции репаративного остеогенеза при лечении открытых переломов костей конечностей с помощью интрамедуллярного остеосинтеза. Вышеописанное решение позволяет стимулировать репаративный остеогенез, что приводит к снижению сроков образования костной мозоли и регенерации кости в среднем на 7 дней. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для моделирования остеоартроза (OA), апробации средств и методов его лечения. Способ моделирования остеоартроза у крыс линии Wistar проводят путем ежедневных подкожных инъекций 1% 0.1 мл раствора мезатона на протяжении 2 недель. После каждой инъекции обеспечивают животным плавание в течение 20 минут. Далее помещают животных на 2 месяца в тесные клетки с обеспечением им высококалорийного питания. Диета включает не менее 55% углеводов, не менее 30% жиров и не менее 9% белков от рациона питания. Способ обеспечивает создание остеоартроза с поражением суставного хряща 2-3 степени 2 стадии, являясь нетравматичным, максимально учитывающим этиопатогенез заболевания, не требует специального оборудования и больших временных затрат. 3 табл., 20 ил.

Изобретение относится к медицине и описывает способ оценки безопасности введения наночастиц меди в организм, заключающийся в определении изменения показателя экспрессии антигена каспазы-3 в микроглиоцитах сенсомоторной зоны коры головного мозга после введения наночастиц меди по сравнению с контрольной группой животных путем подсчета экспрессирующих каспазу-3 микроглиоцитов на условной единице площади идентичных сенсомоторных зон

 


Наверх