Патенты автора Денисенко Николай Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для бесконтактного дистанционного отбора проб воздуха с твердых поверхностей и подачи их в аналитический тракт приборов газового анализа для обнаружения следов взрывчатых веществ. Устройство дистанционного отбора воздушной пробы включает корпус воздухозаборника, насадку для формирования воздушных потоков, на внутренней поверхности которой расположены сопла, внутреннюю кольцевую полость между корпусом и насадкой для накачки газа, трубку, расположенную внутри корпуса и насадки, обеспечивающую ввод в аналитическую камеру прибора, аналитическую камеру прибора, насос, обеспечивающий всасывание воздуха, содержащего целевое вещество, и одновременно нагнетание воздуха во внутреннюю кольцевую полость, нагреватель (опционально) для предварительного нагревания газа, нагнетаемого насосом в полость для накачки газа, трубопроводы, соединяющие устройство для отбора воздушной пробы с насосом. Изобретение применимо для обнаружения следовых количеств взрывчатых, отравляющих, наркотических веществ, мониторинга промышленных загрязнений в атмосфере, контроля пищевых продуктов по выделяемым испарениям, медицинской диагностики по составу выдыхаемого воздуха. Технический результат - повышение эффективности отбора пробы, упрощение конструкции и снижение энергопотребления. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для обнаружения микропримесей веществ в газовых средах, в частности атмосфере воздуха. Устройство включает цилиндрический корпус, внешний и внутренний цилиндрические электроды, расположенные концентрически относительно цилиндрического корпуса и образующие аналитический канал спектрометра, диэлектрический цилиндр, изолирующий внешний цилиндрический электрод от корпуса, источник ионизации, расположенный на входе в аналитический канал, входную камеру, штуцера для ввода пробы исследуемой газовой фазы, штуцеры для ввода чистого газа носителя, обтекатель, установленный на входе в аналитический канал и изолированный от внутреннего цилиндрического электрода диэлектрической вставкой; выходной штуцер, апертурную сетку, электрод электрометра, кольцевой блокирующий электрод, фокусирующие электроды. Технический результат - снижение порога обнаружения целевого вещества. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к приборам газового анализа, предназначенным для обнаружения микроконцентраций веществ, и может быть использовано совместно с детекторами паров взрывчатых веществ в воздухе. Пьезодесорбер для приборов газового анализа включает камеру с крышкой, расположенную внутри камеры пьезокерамическую пластину, припаянную к стойке, которая запрессована в диэлектрической обойме, зафиксирована в ней с помощью диэлектрической заглушки и через которую осуществляется электрический контакт к нижней стороне пьезокерамической пластины, гибкий проводник, осуществляющий контакт к верхней стороне пластины. Также пьезодесорбер включает корпус, внутри которого располагается плата генератора, возбуждающего колебания пьезокерамической пластины, закрываемая крышкой, узел фиксации пьезодесорбера на входной части газоанализатора, состоящий из фланца, накидной гайки и уплотнительной втулки, диэлектрическую контактную стойку с двумя блоками контактов, расположенную на корпусе. При этом на сорбент, размещаемый на пьезокерамической пластине, оказывают одновременное воздействие два фактора - ультразвук и нагрев, обусловленный выделением тепла за счет механических и электрических потерь в ней. Техническим результатом является повышение скорости десорбции целевого вещества с сорбента. 1 ил.

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для обнаружения малых концентраций целевых веществ в газовых средах со сложным составом примесей, концентрации которых превышают концентрации целевых веществ. Технический результат - снижение порога обнаружения целевого вещества в газовой фазе со сложным составом примесей. Дифференциальный спектрометр ионной подвижности с ионной ловушкой состоит из камеры ионизации, системы электродов, дополнительной камеры для ввода потока ионизируемого газа, источника ионизации, генератора периодического несимметричного по полярности напряжения, генератора компенсирующего напряжения, источника высокочастотного напряжения, генератора выталкивающего напряжения, коллектора ионов, аналитического зазора, ионного регистратора, системы очистки газа. Изобретение применимо для обнаружения в воздухе следов взрывчатых, отравляющих, наркотических веществ, мониторинга промышленных загрязнений в атмосфере, контроля пищевых продуктов по выделяемым испарениям, медицинской диагностики по составу выдыхаемого воздуха. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа, преимущественно к способам уничтожения электронных данных на оптических носителях информации (лазерных дисках) при угрозе их захвата или кражи из хранилища, в том числе мобильного хранилища, предназначенного для переноски дисков за пределами охраняемой территории

 


Наверх