Патенты автора Юран Сергей Иосифович (RU)

Изобретение относится к автоматическим средствам контроля оптической плотности жидких и газообразных сред и может быть использовано в системах фильтрации сточных вод и промышленных стоков. Устройство контроля аварийных сбросов содержит n источников лазерного излучения с разной длиной волны излучения, связанных с помощью световодов с сумматором n излучений, соединенным с общим световодом, и фотоприемник, установленный в канале движения контролируемой среды, на выходе которого расположена заслонка, отводы с заслонками, соединенными с блоком управления. Выход сумматора n излучений соединен с формирователем оптического излучения, расположенным в канале движения контролируемой среды, причем источники лазерного излучения выполнены с модуляцией излучения, а фотоприемник соединен с блоком демодуляторов излучений, настроенных на выбранные частоты источников лазерного излучения, блок демодуляторов излучений соединен с блоком обработки результатов измерений спектра веществ, который соединен с одним из входов блока сравнения спектров, второй вход которого подключен к выходу блока памяти для эталонов спектра, а выход блока сравнения спектров подключен к блоку управления заслонками, выходы которого соединены с заслонками для каждого из веществ, при этом отводы через заслонки соединены с отстойниками. Техническим результатом является возможность снижения уровня загрязнения сточных вод и промышленных стоков при аварийных сбросах. 1 ил.

Изобретение относится к экологии. Раскрыто устройство для отбора и оценки проб жидкости, содержащее пробозаборную емкость с входным и выходным отверстиями, внутри которой размещена цилиндрическая оболочка с меньшим диаметром, установленная соосно с пробозаборной емкостью, при этом на входе пробозаборной емкости установлена спиралевидная геликоидальная труба, соединенная с насосом для подачи жидкости, при этом цилиндрическая оболочка, размещенная по центру пробозаборной емкости, прикреплена кронштейном к стенке пробозаборной емкости, а внутри цилиндрической оболочки размещен оптоэлектронный датчик, выход которого через измерительный блок соединен с бортовым компьютером. Изобретение обеспечивает повышение экологической безопасности естественных водоемов и систем очистки воды за счет оперативного обнаружения и достоверной оценки содержания в ней мелких частиц. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства селективного контроля аварийных сбросов. Устройство содержит канал движения контролируемой среды с установленным в нем оптоэлектронным датчиком и отводы с элементами блокировки движения контролируемой среды, соединенные с блоком обработки и управления. Оптоэлектронный датчик содержит блок из n излучателей с разной длиной волны излучения, соединенных с помощью световодов в общий световод, и фотоприемник. Фотоприемник и излучатели оптоэлектронного датчика соединены с блоком обработки и управления. Блок обработки и управления выполнен с возможностью хранения значений оптических плотностей компонентов среды. Технический результат заключается в повышении оперативности и точности разделения загрязняющих веществ, направляемых на селективную фильтрацию, и снижении уровня загрязнения сточных вод. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и семеноводству, и может быть использовано в качестве устройства для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. Устройство содержит загрузочный бункер, транспортерную ленту, соединенную с электроприводом, которые закреплены на каркасе. На входе бункера укреплена калибровочная сетка-отделитель семян. На выходе загрузочного бункера, над транспортерной лентой верхнего двухуровневого транспортера, расположен шестеренчатый разбрасыватель. Над транспортерами верхнего и нижнего уровней установлены на направляющих, внутри пылезащищенных отсеков с прозрачными диагностическими окнами, лазерные излучатели. В нижней части пылезащищенных отсеков расположены группы рассеивающих линз. На выходе транспортера верхнего уровня расположен переворачиватель зерна, находящийся при этом в начале транспортера нижнего уровня. С электроприводом и лазерными излучателями электрически связан блок управления. Использование изобретения позволит обеспечить повышение качества обработанного семенного материала, а также повышение надежности. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лазерным локаторам и может быть использовано в судебной баллистике для определения направления прямого пулевого выстрела. Техническая задача изобретения, совпадающая с положительным результатом от его применения, - повышение точности и дальности определения направления прямого пулевого выстрела при любых погодных условиях. Устройство для определения направления прямого пулевого выстрела состоит из направляющей, снабженной конусной вставкой и выполненной, например, в виде жесткой спицы, на которой закреплена фокусирующая система, соединенная посредством световода с источником лазерного излучения, при этом оптическая ось фокусирующей системы соосна с направляющей. На направляющей закреплен блок фотоприемников, выходы которого через мультиплексор подключены к входу блока управления и измерения, а выход блока управления и измерения подключен к входу переключателя и управляющим входам оптического коммутатора и мультиплексора. Выходы переключателя подключены к блоку источников импульсного лазерного излучения, имеющих различную длину волны излучения, оптические выходы которого соединены с входами оптического коммутатора. Устройство также содержит блок питания источников импульсного лазерного излучения, подключенный к переключателю, и GSM-модуль, связанный с блоком управления и измерения. Блок фотоприемников состоит из фотоприемников, имеющих максимальную чувствительность на длинах волн, соответствующих источникам импульсного лазерного излучения. 2 ил.

Изобретение относится к способам и средствам мониторинга окружающей среды и может быть использовано для контроля и очистки загрязнений сточных вод и поверхностных вод природных водоемов. Способ включает измерение оптической плотности в основном канале движения контролируемой среды и отводах от основного канала, снабженных элементами блокировки движения контролируемой среды и дополнительными фильтрами, предназначенными для фильтрации соответствующих загрязняющих компонентов, содержащихся в сточных водах, сравнение текущих значений оптической плотности водной среды в каждом из отводов с хранящимися известными значениями оптической плотности компонентов среды, которые могут присутствовать в сточных водах, и управление соответствующими элементами блокировки движения контролируемой среды сигналами, полученными по результатам сравнения. По способу дополнительно выполняют измерение n значений оптической плотности контролируемой среды на различных длинах волн оптического излучения, представление измеренных значений в виде решетчатой функции, формирование на основе полученной решетчатой функции текущей матрицы отношения, сравнение текущей матрицы отношения с матрицами отношений, предварительно полученными с помощью блока подготовки эталонов и хранящимися в блоке эталонов, и по результатам сравнения формирование сигналов управления элементами блокировки движения контролируемой среды. Технический результат заключается в повышении качества очистки сточных вод за счет оперативного выбора соответствующего фильтра очистки, что приводит к снижению вероятности пропуска заранее известных загрязнений, которые могут появиться в сточных водах, например, в результате аварии на промышленном предприятии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам мониторинга окружающей среды и может быть использовано для контроля загрязнений сточных вод или поверхностных вод природных водоемов. Способ интерполяционного контроля загрязненности сточных вод и промышленных стоков включает измерение концентрации загрязнения в канализационной трубе на входе и выходе контролируемого участка и сравнение результата измерений с предельно допустимым значением ПДК. При этом измерение концентрации загрязнения и сравнение результата измерений с предельно допустимым значением ПДК осуществляют с помощью постов анализа загрязнений сточных вод или промышленных стоков, установленных на входе и выходе канализационной трубы, выполненных в виде измерительных модулей, подключенных через коммутатор к вычислительному блоку. Также дополнительно определяют вероятность обнаружения РОБН. загрязнения при отсутствии его фиксации упомянутыми постами анализа, представляя последовательность измерений как стационарный поток Пуассона, вычисляя вероятность РОБН. по формуле: где λ - среднее число появления загрязнений определенного вида в единицу времени; Т0 - время протекания сточных вод от начала наблюдений до поста анализа, установленного на входе канализационной трубы; T1 - время, требуемое для получения информации о виде и степени загрязнения от поста анализа, установленного на входе канализационной трубы; Т2 - время протекания сточных вод по канализационной трубе; Т3 - время, требуемое для получения информации о виде и степени загрязнения от поста анализа, установленного на выходе канализационной трубы. Изобретение обеспечивает повышение достоверности контроля загрязнений сточных вод природно-промышленных территориальных комплексов. 1 ил.

Изобретение относится к лазерным локаторам и может быть использовано в судебной баллистике для определения направления прямого пулевого выстрела. Устройство для определения направления прямого пулевого выстрела состоит из направляющей, снабженной конусной вставкой и выполненной, например, в виде жесткой спицы, на которой закреплена фокусирующая система, соединенная посредством световода с источником лазерного излучения, при этом оптическая ось фокусирующей системы соосна с направляющей. На направляющей закреплено фотоприемное устройство, выход которого подключен к входу измерительного блока, управляющий выход которого подключен к источнику лазерного излучения. Технический результат заключается в обеспечении возможности расширения функциональных возможностей устройства. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам экологического мониторинга химически опасных объектов. Сущность: определяют концентрацию опасных веществ в зоне закрытого в помещении объекта. Сравнивают полученные результаты с предельно допустимыми концентрациями. При этом для определения концентрации опасных веществ используют постоянные посты контроля, установленные треугольником. Фиксируют время достижения постов контроля облаком опасных веществ. Вычисляют разность времени прихода облака опасных веществ на посты контроля и координаты центра возможной утечки опасных веществ исходя из геометрического расположения постов контроля в треугольнике. Технический результат: повышение эффективности и оперативности мониторинга. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сигнальным устройствам, оснащенным в том числе видеокамерами и предназначенным для охраны территории, например линейного участка границы, и может быть использовано для обеспечения безопасности от террористических угроз. Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, совпадающей с техническим результатом, достигаемым при его использовании, является повышение степени надежности защиты охраняемой территории, например линейного участка границы. Для решения указанной задачи в системе защиты охраняемой территории, содержащей подсистему сбора и обработки информации и связанные с ней подсистему видеонаблюдения с помощью видеокамер, оснащенных лазерами подсветки, подсистему тепловизионного наблюдения при помощи тепловизоров, причем тепловизоры и видеокамеры установлены вдоль линейного участка границы с чередованием, а также подсистему вибрационного обнаружения, выход подсистемы сбора и обработки информации связан с блоком управления двунаправленным интерфейсом, а упомянутые видеокамеры и тепловизоры оснащены оптическими фильтрами с полосой пропускания, совпадающей с частотой излучения лазеров подсветки, кроме того, подсистема сбора и обработки информации выполнена на основе программируемого микроконтроллера. 1 ил.

Техническая задача изобретения - повышение надежности системы обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. Задача решена тем, что система обеспечения безопасности содержит модуль видеонаблюдения, содержащий по крайней мере четыре видеокамеры с установленными на них лазерами подстветки, модуль тепловизионного видеонаблюдения, содержащий по крайней мере два тепловизора, модуль охраны периметра, подсистемы громкого оповещения и экстренной связи; система дополнительно содержит блок управления, блок сбора и обработки видеоинформации, модуль индикации и модуль ввода данных. Камеры и тепловизоры снабжены оптическими фильтрами с полосой пропускания, совпадающей с частотой излучения лазеров подсветки, а выходы камер и тепловизоров подключены к входу блока сбора и обработки видеоинформации, выход которого подключен к блоку управления. Модуль охраны периметра, подсистемы громкого оповещения и экстренной связи, модуль индикации и модуль ввода данных также подключены к блоку управления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

ТРИЕР // 2589780
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для сепарации семян в электрическом поле, и может использоваться при подготовке семян к посадке и хранению. Триер содержит заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками, под которыми по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, электрод с диэлектрической прослойкой, установленный в зоне разделения семян и соединенный с источником высокого напряжения, сопло, прикрепленное к загрузочному бункеру, приемные бункеры. К соплу снизу закреплена вертикальная пластина из изоляционного материала. Триер снабжен последовательно соединенными вентилятором и озонатором воздуха. Озонатор воздуха с помощью воздуховодов соединен через воздухопроницаемую перегородку с приемными бункерами. Технический результат - повышение сохранности семян за счет подавления бактерий, вирусов, грибковой микрофлоры и другой патогенной среды. 1 ил.

Изобретение относится к источнику импульсного лазерного излучения, который включает в себя последовательно оптически связанные между собой лазер с непрерывным излучением, оптический коммутатор, блок согласования, средство оптической задержки, оптическое средство суммирования излучения, фокусирующую систему. Дополнительно введены оптический ключ, управляемый задающий генератор импульсов и счетчик импульсов с устанавливаемым коэффициентом пересчета, причем информационный вход оптического ключа соединен с выходом лазера с непрерывным излучением, а выход соединен с информационным входом оптического коммутатора, первый выход управляемого задающего генератора импульсов электрически соединен с управляющим входом оптического ключа, второй выход электрически соединен с первым управляющим входом оптического коммутатора и, кроме того, второй выход управляемого задающего генератора импульсов через счетчик импульсов с устанавливаемым коэффициентом пересчета подключен ко второму управляющему входу оптического коммутатора. Технический результат заключается в увеличении выходной интенсивности оптического лазерного излучения за счёт интерференции импульсов. 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к сумматорам оптического излучения, например, полупроводниковых лазеров, и может быть использовано для усиления мощности лазерного излучения в волоконно-оптических линиях связи, сетях, информационно-измерительных системах, технологическом оборудовании, в бытовых приборах, медицине, системах опознавания и наведения, для охраны объектов от посторонних и пожара, лазерном оружии и т.п

 


Наверх