Патенты автора Перминов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области пчеловодства. Способ зимнего содержания пчел серой горной кавказской породы в условиях юга России включает формирование гнезда соторамками с расплодом, кормами и с ограничением формируемого гнезда диафрагмами с установкой утеплителей. Способ также включает осмотр гнезда для отслеживания равномерного распределения кормов и пополнения гнезда при их недостатке, манипулирование соторамками в улье путем переустановки, пополнения или извлечения их. Формирование гнезд семей из пчел серой горной кавказской породы в зиму осуществляют в первой декаде сентября путем сборки гнезд из соторамок в количестве, обеспечивающем плотное обсиживание их пчелами и редкое обсиживание ими соторамки за холодной диафрагмой в виде листа фанеры для того, чтобы матка раньше прекратила яйцекладку. В это же время из улья убирают все утеплители, а в каждую соторамку закладывают запас корма в количестве не менее 2,5 кг. При этом осмотр гнезда осуществляют осенью во второй половине октября и убирают из гнезда крайнюю соторамку за холодную диафрагму, если она менее чем на половину обсижена пчелами. В январе-феврале проводят дополнительный осмотр, утепляют гнездо сверху и для ограничения от пустого пространства улья, откуда была выставлена крайняя соторамка, устанавливают теплую диафрагму, которую изготавливают из 2-х листов фанеры с проложенным между ними утеплителем. При недостаточном количестве корма между холодной и теплой диафрагмами устанавливают дополнительную соторамку с медом, предварительно выдержанную в теплом помещении в течение 48 часов. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности пчел, увеличение их сохранности, продуктивности и снижение затрат труда и материальных средств. 1 пр., 2 табл.

Изобретение раскрывает комплекс для переработки твердых органических отходов деревообрабатывающей промышленности посредством их паровой плазменной газификации с получением синтез-газа, включающий блок предварительной подготовки и подачи сырья, блок плазменной обработки, блок теплообменного оборудования, блоки генерации тепловой и электрической энергии, блок управления, характеризующийся тем, что блок предварительной подготовки и подачи сырья содержит устройства для предварительной осушки, измельчения и дозированной подачи сырья с размером частиц 10-20 мм, блок плазменной обработки содержит плазменный реактор газификации сырья, в котором имеется электрохимический источник высокотемпературной плазмы и реакционная зона для проведения химической реакции образования синтез-газа при температуре 1600-2000°С, блок теплообменного оборудования содержит колонну, обеспечивающую охлаждение синтез-газа за счет контактного теплообмена с теплоносителем, и систему теплообменников рекуперации тепла для осуществления возможности осушки сырья в блоке предварительной подготовки и подачи сырья, блок подготовки синтез-газа содержит сепаратор для отделения конденсированного шлака, смолы, растворов оксидов щелочных металлов и части кислотных газов от образованного синтез-газа, а также узел фильтров, обеспечивающих очистку и осушку синтез-газа, блок генерации тепловой энергии включает работающие на синтез-газе газовые котлы, блок генерации электроэнергии включает работающие на синтез-газе поршневые и/или турбинные электрогенераторы, а блок управления выполнен с возможностью автоматизированного управления алгоритмами запуска, вывода на режим, регулирования, выключения комплекса, а также противопожарного и экологического мониторинга. Технический результат заключается в минимизации вредных выбросов в окружающую среду. 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к сумматорам оптического излучения. Задачей изобретения, совпадающей с положительным техническим результатом от его использования, является снижение количества линий задержки, уменьшение массогабаритных характеристик устройства, расширение спектрального и энергетического диапазонов работы устройства. Источник импульсного лазерного излучения содержит задающий генератор, выход которого подключен к импульсному лазеру, оптически связанному с коллимирующим средством, которое оптически связано со средством кольцевой оптической задержки. Отличает устройство от известных аналогов то, что средство кольцевой оптической задержки выполнено в виде зеркально-призменной системы с полным внутренним отражением, снабженной призмой-компенсатором и системой зеркал с регулируемой зеркальной системой оптической задержки, при этом средство кольцевой зеркально-призменной оптической задержки оптически связано с фокусирующей системой, оптический выход которой является выходом устройства. Дополнительно задающий генератор через счетчик импульсов подключен к коммутирующему устройству. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к источнику импульсного лазерного излучения, который включает в себя последовательно оптически связанные между собой лазер с непрерывным излучением, оптический коммутатор, блок согласования, средство оптической задержки, оптическое средство суммирования излучения, фокусирующую систему. Дополнительно введены оптический ключ, управляемый задающий генератор импульсов и счетчик импульсов с устанавливаемым коэффициентом пересчета, причем информационный вход оптического ключа соединен с выходом лазера с непрерывным излучением, а выход соединен с информационным входом оптического коммутатора, первый выход управляемого задающего генератора импульсов электрически соединен с управляющим входом оптического ключа, второй выход электрически соединен с первым управляющим входом оптического коммутатора и, кроме того, второй выход управляемого задающего генератора импульсов через счетчик импульсов с устанавливаемым коэффициентом пересчета подключен ко второму управляющему входу оптического коммутатора. Технический результат заключается в увеличении выходной интенсивности оптического лазерного излучения за счёт интерференции импульсов. 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к сумматорам оптического излучения, например, полупроводниковых лазеров, и может быть использовано для усиления мощности лазерного излучения в волоконно-оптических линиях связи, сетях, информационно-измерительных системах, технологическом оборудовании, в бытовых приборах, медицине, системах опознавания и наведения, для охраны объектов от посторонних и пожара, лазерном оружии и т.п

 


Наверх