Патенты автора Кухарев Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенных для функционального питания. Способ предусматривает приготовление и брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, при этом в тесто добавляют экструдат. Экструдат получен путем совместной обработки в экструдере, оснащенном вакуумной камерой, семян льна влажностью 30-38% и зерна пшеницы влажностью 14% в соотношении 1:3 в течение 10-15 с при температуре 100-110°C с последующим воздействием на выходящий из матрицы экструдера продукт пониженным давлением, равным 0,05-0,06 МПа. Причем экструдат влажностью 9-10% при выходе из фильеры разрезают на частицы размером 0,5-0,6 мм, при этом экструдат добавляют в количестве 10-15% к массе пшеничной муки высшего сорта или первого сорта или их смеси в любом соотношении. Причем семена льна после их увлажнения до 30-38% выдерживают 1,5-2,0 часа, а смесь семян льна и зерна пшеницы - 2-3 часа. Изобретение позволяет улучшить качество хлебобулочных изделий за счет повышения биологической ценности и потребительских свойств. 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен протравливатель семян, включающий раму, на которой смонтированы бункер для семян, дозатор ядохимикатов и ленточный транспортер, над которым смонтирован защитный кожух П-образной формы в сечении перпендикулярном оси ленточного транспортера. Защитный кожух имеет окно прямоугольной формы, закрытое форсункодержателем в виде плоской прямоугольной пластины толщиной S с резьбовыми отверстиями под форсунки. Форсункодержатель имеет два продолговатых отверстия, имеющих осевую линию по радиусу R окружности с центром расположенным в точке пересечения диагоналей плоской прямоугольной пластины. Также протравитель содержит устройство для нанесения ядохимиката на семена, которое выполнено в виде напорной рампы, выполненной в виде цилиндрического трубопровода с осью симметрии, параллельной направлению движения ленточного транспортера. Устройство обеспечивает качественную обработку зерна. 3 ил.

Изобретение относится к противотаранным мобильным заграждениям участков территории в составе комплексов и систем физической защиты охраняемых объектов любой категории. Технический результат - увеличение несущей способности и обеспечение возможности ввода устройства в повторную эксплуатацию. Противотаранное мобильное заграждение содержит бетонные блоки, имеющие открытые полости на торцевых поверхностях и расположенные внутри каждого блока силовые полосы, концы которых расположены в уровне открытых полостей. На концах силовых полос выполнены продолговатые отверстия, в которых высокопрочными болтами закреплены имеющие продолговатые отверстия проушины с образованием фрикционного соединения для обеспечения перемещения блоков при ударе. B совмещенных отверстиях проушин блоков размещен стержень для образования замка. Повышение несущей способности обеспечивается вследствие возможности перемещения железобетонных блоков, с дальнейшей диссипацией кинетической энергии ударяющего транспортного средства за счет сил трения, возникающих при данном перемещении. Наличие открытых полостей и разборного фрикционного соединения на высокопрочных болтах между силовыми полосами и проушинами обеспечивает возможность регулировки и ввода изделия в повторную эксплуатацию. 4 ил.

Изобретение относится к области конструктивных решений фундаментов и может быть использовано для передачи на грунт действующей нагрузки от установленного на него противотаранного шлагбаума. Фундамент противотаранного шлагбаума характеризуется тем, что включает два смежных ростверка, каждый из которых имеет внешние и внутренние сваи, оголовки которых жестко сопряжены с фланцами, имеющими по центру отверстие, соединенными с ростверком за счет регулировочных болтов с гайками, образуя разборное соединение. Внутри внешних свай расположены анкерные тяги, нижние концы которых прикреплены к анкерным плитам, а верхние к оголовкам свай. Анкерные плиты расположены в несущем слое грунта, вовлекая в совместную работу вышележащий массив при внешнем воздействии. Между двумя смежными ростверками расположена распорка, соединяющая их между собой. Технический результат состоит в повышении несущей способности и эксплуатационных качеств устройства, а именно в увеличении стойкости к таранному удару транспортным средством и минимизации деформации, повреждения конструкции. 6 ил.
Изобретение относится к технологии производства кормов, в частности к способу производства кормов. Способ характеризуется тем, что смесь из отходов животного и растительного происхождения с влажностью 41-50% обрабатывают в экструдере, оснащенном двумя последовательно расположенными вакуумными камерами - предварительного и окончательного обезвоживания. В камере предварительного обезвоживания создают давление 0,03-0,04 МПа, а в камере окончательного обезвоживания 0,07-0,08 МПа. Температуру экструдата на выходе из фильеры поддерживают на уровне 120-130°С. Камера предварительного обезвоживания выполнена соосно шнеку и фильере матрицы экструдера, соединена патрубком с вакуум-баллоном и в своей нижней части содержит воздушный кран для подсоса воздуха в вакуумную камеру, а камера окончательного обезвоживания находится между шлюзовыми затворами и также соединена патрубком с вакуум-баллоном. Использование изобретения позволит обрабатывать сырье с повышенной влажностью. 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Съемная гребенка ротора очесывающего оборудования выполнена в виде пластины с изогнутым поперечным профилем. Вдоль длины поперечного профиля выполнены заостренные в верхней части зубья и рабочие поверхности, перпендикулярные основанию прорези. Сечение изогнутого поперечного профиля представляет собой сопряжение двух дуг. На конце рабочей поверхности имеется площадка для крепления съемной гребенки к ротору очесывающего оборудования. В продольной плоскости длина площадки равна длине съемной гребенки. Проекция продольной плоскости профиля представляет собой сужающуюся от вершины к середине зуба по его длине прорезь, продолжающуюся каналом. С внешней стороны рабочей поверхности профиля установлены эластичные ребра жесткости в виде прямоугольных клиньев. Толщина ребер жесткости меньше толщины зубьев пластины в продольной плоскости. Съемная гребенка ротора очесывающего оборудования улучшает качество очеса с уменьшением потерь зерна. 5 ил.

Устройство для шлифования семян свеклы включает загрузочную воронку, корпус и установленный внутри него рабочий орган в виде закрепленного на приводном валу усеченного конуса. Между поверхностями корпуса и рабочего органа образована камера шлифования. Рабочий орган установлен большим основанием вниз и на его поверхность нанесено абразивное покрытие. Рабочий орган выполнен с центральным углом α, большим центрального угла конического корпуса β. Площадь выходного сечения камеры шлифования не меньше площади ее входного сечения. Корпус выполнен разъемным из двух частей, полученных сечением горизонтальной плоскостью. На внутренней конической поверхности верхней части корпуса с образующей длиной L имеется три участка в виде усеченных конусов, полученных сечением двумя горизонтальными плоскостями, таким образом, что образующие верхнего, среднего и нижнего конусов и внутренней конической поверхности корпуса находятся на одной линии. Верхний, средний и нижний конусы имеют образующую длиной соответственно 1/6 L, 2/6 L, 3/6 L и выступы в форме пирамид различной высоты соответственно: 0,75…1,00 мм; 0,50…0,75 мм и 0,25…0,50 мм. В основании конического рабочего органа установлена проставка в виде усеченного конуса, диаметр верхнего основания которого равен диаметру нижнего основания конического рабочего органа. Центральный угол γ проставки равен центральному углу β внутренней конической поверхности корпуса. Длина образующей проставки H=(1/6…1/2)L. Нижняя часть корпуса выполнена в виде цилиндра, внутренний диаметр которого больше диаметра нижнего основания внутренней конической поверхности верхней части корпуса. В нижней части корпуса с зазором относительно усеченного конуса и соосно ему установлен сетчатый цилиндр с сужающимся в нижней части соплом. Диаметр верхней части сетчатого цилиндра равен диаметру нижнего основания проставки, а диаметр ячеек составляет 1…3 мм. В нижней части приводного вала жестко установлена крыльчатка вентилятора, для создания потока воздуха для выноса продуктов шлифования из камеры, образованной нижней частью корпуса и сетчатым цилиндром, через отверстия сетчатого цилиндра в сопло. Использование изобретения позволит повысить качество предпосевной обработки семян сахарной свеклы и снизить процент травмированных и раздробленных семян. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной подготовки семян сахарной свеклы путем снятия рыхлого паренхимного слоя околоплодника. Устройство для шлифования семян включает корпус, привод, нижний диск, выполненный с возможностью вращения на вертикальном валу, и верхний с отверстием диск. Верхний диск неподвижен. Центр нижнего диска жестко соединен с вертикальным валом, установленным с возможностью вращения на водиле со смещением относительно оси вращения водила на величину L, равную 1/9 диаметра нижнего диска. Нижний диск установлен с рабочим зазором δ=2…6 мм в вертикальной плоскости относительно верхнего неподвижного диска. При этом на вертикальном валу в нижней его части жестко закреплен сателлит. Последний находится в зацеплении с неподвижным опорным зубчатым колесом с передаточным отношением U, находящимся в диапазоне 0,5…2, в зависимости от заданной величины снимаемого верхнего слоя семян за один оборот нижнего диска. Использование изобретения позволит повысить качество предпосевной обработки семян сахарной свеклы, снизить процент травмированных и раздробленных семян, повысить надежность конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля в мелкотоварных хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки и сортирования корнеклубнеплодов и фруктов

 


Наверх