Патенты автора Форнара Маргарет Сержевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам определения полиморфизма генов, ассоциированных с устойчивостью к заболеваниям свиней, а именно ДНК-маркера WUR10000125 в гене GBP1, ассоциированного с устойчивостью к репродуктивно-респираторному синдрому свиней. Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что предложен способ определения полиморфизма A→G в позиции 139666819 SSC4 (сборка генома Sscrofa10.2.) гена GBP1 свиней, ассоциированного с устойчивостью к репродуктивно-респираторному синдрому свиней, включающий ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени, где аллелю G соответствуют кривые флуоресценции на канале FAM, а аллелю А - кривые флуоресценции на канале Су5. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам определения полиморфизма генов, в частности гена рецептора меланокортина 4 (MC4R), ассоциированного с мясными и откормочными качествами свиней. Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что предложен способ определения полиморфизма G→А G→A в позиции 2207 гена MC4R (Asp298Asn)(номер GenBank FJ357500), ассоциированного с мясными и откормочными качествами свиней, включающий ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени, где аллелю G соответствуют кривые флуоресценции на канале FAM, а аллелю А - кривые флуоресценции на канале R6G. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой набор тест-систем для определения аллелей N (нуклеотид С) и n (нуклеотид Т) гена RYR1 (однонуклеотидная замена С -> Т, 47357966-й нуклеотид в последовательности NC_010448.4), аллелей С (нуклеотид G) и Т (нуклеотид А) гена DMD (однонуклеотидная замена G -> А, 28309227-й нуклеотид в последовательности NC_010461.5) и аллелей А (нуклеотиды А, Т) и В (нуклеотиды G, G) гена ESR1 (две сцепленные между собой нуклеотидные замены А, Т -> G, G; нуклеотиды №14418786, №14418789 в последовательности NC_010443.5) методом ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени либо с помощью приборов высокопроизводительного генотипирования в формате ПЦР-микрочипов с детекцией по конечной точке. Аллелям n (RYR1), Т (DMD) и A (ESR1) соответствует увеличение флуоресценции по каналу красителя FAM, а аллелям N (RYR1), С (DMD) и В (ESR1) - увеличение флуоресценции по каналу красителя R6G. Разработанные тест-системы могут применяться в племенной работе с породами свиней с целью проведения селекции по желательным аллелям генов RYR1, DMD, связанных с возникновением стресс-синдрома, и ESR1, оказывающего влияние на многоплодие. 4 ил.

Изобретение относится к области молекулярной генетики и предназначено для определения полиморфизма С→Т в позиции 1958 (R1958W) гена DMD, обуславливающего наличие стресс-синдрома у свиней. Проводят амплификацию фрагмента гена, содержащего мутацию, с использованием двух праймеров с последующим гидролизом продуктов ПЦР эндонуклеазой Aci I. Идентификация генотипов животных осуществляется по результатам электрофореза продуктов ПЦР-ПДРФ в агарозном геле. Фрагмент длиной 202 п.о. специфичен для нормального аллеля (нуклеотид С). Фрагмент длиной 234 п.о. соответствует мутантному аллелю (нуклеотид Т). Изобретение обеспечивает создание дешевого способа идентификации полиморфизма в гене DMD, обуславливающего наличие стресс-синдрома у свиней. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к генетике и разведению сельскохозяйственных животных

 


Наверх