Патенты автора Катуков Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при производстве заготовок дисков газотурбинных двигателей из гранулированных порошков жаропрочных никелевых сплавов. Контейнер для горячего изостатического прессования изделий кольцевой формы с соотношением диаметра изделия к его толщине более 10 содержит корпус высотой, не превышающей 0,7 его диаметра, и закладные элементы, размещенные в корпусе без жесткого крепления к его внутренней поверхности и с образованием перпендикулярных оси контейнера формообразующих полостей, которые выполнены с наружным диаметром 1,12-1,15 от диаметра изделия и имеют поверхность, ответную конфигурации поверхности изделия. Обеспечивается повышение коэффициента использования металла. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов. Может использоваться в газотурбинных двигателях (ГТД) для изготовления тяжелонагруженных деталей, работающих при повышенных температурах. Гранулы крупностью менее 100 мкм получают методом плазменной плавки и центробежного распыления вращающейся литой заготовки при скорости вращения более 15000 об/мин. Дегазацию гранул проводят в движущемся потоке при массовой подаче 10-50 кг/ч с одновременным заполнением, виброуплотнением и герметизацией капсул. Горячее изостатическое прессование и закалку проводят в течение 2-8 часов в однофазной области на 2-30°C выше температуры сольвуса, скорость охлаждения при закалке поддерживают выше 25°C/мин. Старение проводят в две стадии: для высокожаропрочных сплавов - при 850-890°C и 740-780°C, а для высокопрочных - при 800-760°C и 680-720°C. Повышается ресурс и надежность изделий, работающих в условиях жесткого нагружения в ГТД, за счет более высоких характеристик прочности, жаропрочности и трещиностойкости при рабочих температурах. 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к производству изделий из гранулируемых жаропрочных никелевых сплавов горячим изостатическим прессованием

 


Наверх