Патенты автора Лившиц Александр Иосифович (RU)

Изобретение относится к области теплообмена между газовыми потоками. Способ изготовления пластинчатого щелевого теплообменника включает сборку из пластин щелевых каналов, герметизацию которых производят путем сварки образующих щелевой канал пластин попарно между собой, сборку щелевых каналов в пакет и укладку пакета щелевых каналов в корпус, причем щелевые каналы изготавливают в соответствии с соотношением: , гдеL – длина щелевого канала,b – ширина щелевого канала,r – размер щелевого канала в поперечном направлении,CV – теплоемкость газа, – коэффициент теплопроводности газа,J – поток газа,а после сварки щелевых каналов в их торцы герметично вваривают входные и выходные трубопроводы, которые соединяют, образуя входной и выходной тракт высокотемпературного газового потока, при этом расстояния между соседними щелевыми каналами выбирают равными размеру щелевого канала в поперечном направлении r, после чего пакет щелевых каналов герметично вваривают в толстостенный внешний корпус, а в противоположные торцы внешнего корпуса вваривают входной и выходной трубопроводы тракта низкотемпературного газового потока, причем расстояние между боковыми стенками соседних щелевых каналов и между внешним корпусом и соседними боковыми пластинами щелевых каналов выбирают равным размеру щелевого канала в поперечном направлении r. Технический результат - создание оптимальных условий для повышения теплообмена. 2 ил.

Изобретение относится к области физической химии, вакуумной технике, управляемого термоядерного синтеза и предназначено для поддержания требуемого вакуума в вакуумном объеме термоядерных установок и удаления из них остатков топлива: изотопов водорода дейтерия и трития, а также для откачки вакуумных систем, в которых изотопы водорода служат рабочим газом. Устройство для откачки изотопов водорода из вакуумного объема термоядерной установки содержит одинаковые расположенные параллельно друг другу модули, установленные вдоль откачного тракта термоядерной установки, при этом каждый из модулей включает заключенные в корпус композитную мембрану на основе металлов 5-й группы Периодической системы элементов - ниобия, ванадия, тантала или их сплавов друг с другом, атомизатор, систему охлаждения и выходной объем, причем системы охлаждения модулей соединены друг с другом, выходные объемы модулей объединены в единый выходной объем, а откачной тракт термоядерной установки в местах отсутствия модулей перекрыт диафрагмой для предотвращения прохождения откачиваемой смеси газов, минуя модули. Изобретение обеспечивает эффективную откачку изотопов водорода из вакуумного объема термоядерных установок, снижение габаритов установки для откачки и свободное размещение установки в откачном тракте. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к физической химии, вакуумной технике, термоядерной энергетике и может быть использовано для выделения изотопов водорода из газовых смесей, а также для откачки вакуумных систем, в которых изотопы водорода служат рабочим газом. Способ выделения изотопов водорода из газовых смесей включает нагревание мембраны до температуры равной 350±35°С и подачу кислорода на выходную поверхность мембраны для окисления проникающих сквозь мембрану изотопов водорода до тех пор. пока не прекращается изменение парциального давления на выходе мембраны, при этом мембрана представляет собой композитную мембрану на основе металлов 5-й группы Периодической системы элементов ниобия, ванадия, тантала или их сплавов друг с другом и другими металлами, обе поверхности которой покрыты тонким слоем палладия или его сплавов. Изобретение обеспечивает высокую скорость откачки изотопов водорода из газовой смеси. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к физической химии, газовому анализу, вакуумной технике и может быть использовано для выделения атомов и ионов водорода, а также его изотопов из газовых смесей. Способ изготовления мембраны для выделения атомов и ионов водорода из газовых смесей на основе металлов 5-й группы Периодической системы Менделеева, ниобия, ванадия, тантала и их сплавов друг с другом, в котором производят удаление приповерхностного карбида путем термической обработки мембраны в кислороде при температуре мембраны от 1400°С до 1550°С и давлении кислорода от 10-3 Па до 10-2 Па. Технический результат - повышение стабильности работы мембраны. 2 ил.

Изобретение относится к области водородной энергетики, выделения водорода из газовых смесей, получения особо чистого водорода. В способе изготовления мембраны для выделения водорода из газовых смесей, при котором на поверхности мембраны, выполненной на основе сплавов металлов 5-й группы Периодической системы друг с другом или с другими металлами, наносят защитно-каталитическое покрытие из палладия или сплавов палладия, согласно изобретению материал мембраны изготавливают из сплава, содержащего примеси легирующих элементов, концентрацию которых изменяют в направлении от входной стороны мембраны к ее выходной стороне путем увеличения растворимости водорода в материале мембраны увеличивается в направлении от входной стороны мембраны к ее выходной стороне в соответствии с формулой где S(x) - константа растворимости водорода в металле (сплаве), x - координата в направлении, нормальном к поверхности мембраны, Sвх - значение константы растворимости в материале мембраны возле входной поверхности, Pвх и Pвых - входное и выходное давления водорода, ата, L - толщина мембраны, мм. Технический результат - обеспечение равномерного распределения концентрации водорода по толщине мембраны. 7 ил.

Изобретение относится к области водородной энергетики, выделения водорода из газовых смесей, получения особо чистого водорода. Предложена композитная мембрана для выделения водорода из газовых смесей на основе сплавов металлов 5-й группы Периодической системы друг с другом с защитно-каталитическим покрытием на поверхности мембраны из палладия или сплавов палладия, при этом в качестве материала мембраны выбран материал с растворимостью водорода такой же, как у материала покрытия, либо отличающейся не более чем на 15%. При этом материал мембраны может быть выполнен из сплава V-18.8Pd, а защитно-каталитическое покрытие на поверхности мембраны будет при этом выполнено из чистого палладия, или материал мембраны может быть выполнен из сплава V-19Ni, а защитно-каталитическое покрытие на поверхности мембраны будет при этом выполнено из чистого палладия. Технический результат - увеличение термической стабильности работы покрытия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области водородной энергетики. Cпособ изготовления мембраны для выделения водорода из газовых смесей включает нанесение на поверхность мембраны на базе металлов 5 группы слоя палладия или его сплавов. Перед нанесением палладия или его сплавов мембрану рекристаллизуют путем ее прогрева в вакууме или в атмосфере инертного газа до температуры, равной 0,8-0,9 температуры плавления материала мембраны. Изобретение обеспечивает повышение термической стабильности палладиевого покрытия на поверхности мембраны и сохранение постоянства скорости пропускания водорода мембраной. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области соединения разнородных металлов или сплавов металлов с различными физико-химическими характеристиками, в частности соединения металлов или сплавов металлов с разной растворимостью в них водорода

 


Наверх