Патенты автора Шатохин Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к вибродиагностике промышленного оборудования и может быть применимо для вибродиагностики работающих промышленных механизмов (подшипников, насосов, редукторов, электродвигателей и других роторных механизмов). Способ заключается в измерении вибрационных ускорений и преобразовании их в прямые автоспектры и спектры огибающей высокочастотной составляющей сигналов виброускорений, выделении в них локальных максимумов и сравнении их с максимумами на предварительно заданных эталонных автоспектрах и спектрах огибающей, формирование эталонных автоспектров и спектров огибающей вибрационных сигналов осуществляют путем определения набора частот соответствующих каждому дефекту. На этапе вибродиагностирования о наличии дефекта судят по соответствию выделенных на спектрах локальных максимумов и эталонных наборов частот, изменение набора частот, характеристик спектров вибрационных ускорений и числа дефектов производят дополнительно введенными внешними программными модулями без изменения основного программного обеспечения. Технический результат заключается в получении большего количества выходных данных путем варьирования исходными параметрами при обработке сигнала. 2 ил.

Использование: изобретение относится к области экологии и предназначено для непрерывной биологической оценки качества вод в районах пляжей. Сущность: автоматизированный биосенсорный комплекс раннего оповещения для экологического мониторинга водной среды включает измерительный блок, в котором дополнительно установлены малоинерционные каналы температуры, электропроводности, гидростатического давления (глубины), освещенности, волнения, инерциальная навигационная система, а также вибродатчик, аналоговая или цифровая информация с которых поступает в береговой аппаратно-программный блок фиксации аварийных ситуаций, где обрабатывается с помощью специализированной программы вероятностного анализа экологической безопасности с формированием по нескольким ступеням тревоги и передачей сигналов тревоги, что позволяет контролировать и отфильтровывать воздействие внешних мешающих факторов, таких как изменение температуры, солености (электропроводность), освещенности, волнения, течения и шумов, влияющих на поведенческие и/или физиологические реакции водных организмов. Технический результат: повышение оперативного выявления воздействий внешних мешающих факторов, влияющих на поведенческие реакции водных организмов, и их устранение. 2 ил.

Изобретение относится к вибродиагностике промышленного оборудования и касается степени и скорости развития выявленного дефекта в процессе вибродиагностики работающих промышленных механизмов. Степень развития зарождающегося дефекта определяют путем присвоения значений амплитудных коэффициентов соответствующим частотам, полученным при совпадении локальных максимумов с эталонными, образующих наборы частот. При этом каждому набору, в зависимости от его влияния на развитие дефекта, присваивают весовой коэффициент, после чего определяют степень развития дефекта как значение интегрального показателя. Причем скорость развития дефекта оценивают по увеличению числового значения интегрального показателя в результате периодических многократных определений его значений. Достигается повышение достоверности и точности результатов вибродиагностики. 3 ил.

Изобретение относится к области морской сейсморазведки, в частности к наполнителям для сейсмокос. Наполнитель, включающий силикон и парафиновое масло дополнительно содержит кремнийорганическую жидкость, содержание которой составляет 2-98 об.% наполнителя и характеризующуюся плотностью ρ, при этом 0,79≤ρ≤1 г/см3, а в качестве силикона силиконовый каучук, содержание которого составляет 1-10 об.% наполнителя. В качестве кремнийорганической жидкости можно использовать либо полиэтилсилоксановую, либо полиметилсилоксановую, либо полиметилэтилсилоксановую жидкости. Технический результат - повышение значений шумоподавления наполнителя при расширении диапазона применения наполнителя для сейсмокос различных конструкций. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии, и может быть использовано для формирования реакции на вибротактильные стимулы у детей с выраженной тугоухостью до слухопротезирования. Сначала формируют ориентировочную и условно-рефлекторную двигательные реакции на вибротактильные стимулы в воде. В качестве вибротактильных стимулов используют гидровибрационные сигналы, подаваемые через акустический усилитель на два подводных динамика. Ребенка погружают в воду, исключая его голову, между двух динамиков на расстоянии 1 метра от каждого. Первоначально подают низкочастотные немузыкальные сигналы и музыкальные, затем - речевые и формируют ориентировочную и условно-рефлекторную двигательную реакции на частотно-модулированные тоны. Курс составляет 7, или 9, или 10, или 12 занятий. Способ обеспечивает ускорение формирования у глухого ребенка слухового внимания, интереса к окружающим звукам, голосу человека, своему голосу, способности идентифицировать звуки, окружающие его каждодневно; сокращение длительности и повышение качества настройки слухового аппарата или кохлеарного импланта. 2 пр.

Изобретение относится к области изготовления электроакустических преобразователей. Способ изготовления чувствительного элемента на основе пьезоактивной пленки ПВДФ с токопроводящим покрытием включает нанесение на поверхность двух пьезоактивных пленок липкого слоя эпоксидной клеевой композиции, в котором на склеиваемые поверхности пьезоактивных пленок поливинилиденфторида точечно наносят токопроводящий клей, скрепляют свободные от липкого слоя эпоксидной клеевой композиции поверхности склеиваемых пленок с перфорированными поверхностями основания и подвижной плиты специального устройства для склейки ЧЭ ЭАП. С помощью вакуума, создаваемого в основании и подвижной плите, пленки скрепляют с перфорированными поверхностями, после чего сближают основание и подвижную плиту до образования контакта между склеиваемыми пьезоактивными пленками ПВДФ и получают пакет из двух склеенных пьезоактивных пленок ПВДФ, повторяют процедуру склейвания для двух уже склеенных пакетов и далее повторяют эту процедуру для попарно склеиваемых пакетов до получения ЧЭ ЭАП из требуемого количества пьезоактивных пленок ПВДФ, после чего активный элемент ЭАП вакуумируют при одновременном механическом давлении на его поверхность. Технический результат – повышение воспроизводимости объемной чувствительности преобразователя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике морских гибких протяженных буксируемых антенн, служащих для измерения звукового поля в воде и применяемых в геофизике и гидроакустике. В гидрофонном модуле приемники акустического давления жестко связаны капроновой нитью, на концах которой закреплены прямоугольные печатные платы. Образовавшуюся цепь протягивают через мерный отрезок шланга так, что торцы печатных плат и капроновые нити выступают за пределы шланга, после чего концы шланга под прессом спекают с образованием герметизирующего шва. При этом конечные участки шланга, нормальные плоскости печатной платы, приобретают форму конического профиля. Такая конструкция гидрофонного модуля является легкой, технологичной и позволяет снизить чувствительность гидрофонного модуля к продольной вибрации путем уменьшения воздействия обтекания жидкости в сейсмокосе на торцы гидрофонного модуля. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области технологии получения гранулированных ТПУ и может найти широкое применение при производстве различных длинномерных изделий различной конфигурации, получаемых методом экструзии. Технический результат: повышение механических свойств изделий, полученных переработкой гранулированного ТПУ; при частном случае реализации изобретения - увеличение производительности работы установки в рамках разработанного непрерывного способа получения гранулированного ТПУ. Заявленный технический результат достигается путем введения в установку для получения гранулированного ТПУ реактора, снабженного двухроторным смесительным устройством, устройства для термопластикации и гранулятора, при этом установка содержит соединенный с реактором шестеренчатый насос и статический смеситель при соотношении диаметра ротора двухроторного смесительного устройства к длине его ротора 1:1,5-2,5. При частном случае реализации изобретения установка для получения гранулированного ТПУ включает дополнительный параллельно расположенный реактор, снабженный двухроторным смесительным устройством, соединенный с шестеренчатым насосом. При реализации способа для получения гранулированного ТПУ осуществляют получение ПУ предполимера реакцией олигоэфира с расчетным количеством МДИ в реакторе, снабженном двухроторным смесительным устройством, введение в полученный ПУ предполимер при постоянном перемешивании 1,4-бутандиола, подачу полученной реакционной смеси в статический смеситель, термопластикацию при 180-220°С и последующее гранулирование. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике и касается создания устройств постановки и выборки (УПВ) гибких протяженных буксируемых антенн (ГПБА) на подводных лодках и надводных кораблях. Предлагается конструкция УПВ, в котором постановка антенны в поток в случае, когда часть антенны намотана на лебедку, а другая ее часть размещена в трубчатом хранилище, обеспечивается с помощью создания избыточного давления в трубчатом хранилище с помощью центробежного насоса, устройство герметизации на ближнем к лебедке торце трубчатого хранилища выполнено в виде цилиндрического модуля такого же внутреннего диаметра, что и трубчатое хранилище, жестко и герметично соединенного с ним, а всасывающий трубопровод центробежного насоса выполнен в виде двух патрубков, один из которых выведен в забортное пространство, а другой герметично соединен с внутренним объемом трубчатого хранилища дополнительным конусным фланцем, соосным с трубчатым хранилищем и установленным вблизи его носового торца между конусным фланцем, соединенным с напорным трубопроводом и устройством герметизации носового торца трубчатого хранилища, конусный фланец напорного трубопровода ориентирован сужением в корму трубчатого хранилища, а конусный фланец всасывающего трубопровода - сужением в нос. Предложенная конструкция УПВ обеспечивает повышение безопасности постановки и выборки ГПБА, часть которой намотана на лебедку УПВ, а часть расположена в трубчатом хранилище, без ее повреждений или остановок. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при изготовлении многоэлементных приемных гидроакустических антенн. Предложена конструкция антенного модуля с цифровым выходом, содержащая однорядную (либо двухрядную) акустическую антенную решетку и герметичный контейнер, в котором размещен блок предварительной обработки сигналов (ПОС) с уплотнением информации и общий обтекатель с заливкой зазоров между антенной и обтекателем, а также между рядами антенны эластомером. В подобной единой конструкции антенна не связана механическими элементами крепления с корпусом носителя, что позволяет уменьшить уровень структурной помехи, попадающей на антенну, и создать целостность тыльного покрытия, расположенного на корпусе носителя. Заполнение зазора между обтекателем и антенной эластомером демпфирует обтекатель и уменьшает уровень изгибных волн, возникающих при воздействии на обтекатель помех гидродинамического происхождения. Эти обстоятельства в сочетании с повышенной помехозащищенностью антенного модуля при воздействии электромагнитной помехи (связанной с отсутствием соединительных кабелей между антенной и блоком ПОС) позволяют создать помехоустойчивую конструкцию, технологичную при изготовлении и установке на носитель, имеющую малое количество кабелей, входящих в основной корпус. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике и касается создания устройств постановки и выборки гибких протяженных буксируемых антенн на подводных лодках и надводных кораблях. Устройство постановки и выборки (УПВ) гибкой протяженной буксируемой антенны (ГПБА) содержит лебедку для намотки на нее кабель-буксира и части ГПБА, трубчатое хранилище для размещения другой части ГПБА и ее оконечного стабилизатора, устройство герметизации торцов трубчатого хранилища, одно из которых размещено на ближнем к лебедке торце трубчатого хранилища, другое - на противоположном торце трубчатого хранилища, в виде шайбы с вогнутой поверхностью, сопрягаемой с лобовой поверхностью оконечного стабилизатора, устройство создания избыточного гидравлического давления во внутреннем объеме трубчатого хранилища, соединенное с ближним к лебедке торцом герметичным патрубком. Устройство герметизации на ближнем к лебедке торце трубчатого хранилища выполнено в виде цилиндрического модуля такого же внутреннего диаметра, что и трубчатое хранилище, жестко и герметично соединенного с ним. Внутри модуля установлен набор диафрагм из эластичного материала, каждая из диафрагм имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру цилиндрического модуля. В каждой из диафрагм выполнено центральное отверстие с диаметром, равным или меньшим диаметра оболочки ГПБА, при этом каждая диафрагма разделена на сегменты с помощью радиальных надрезов, и диафрагмы через кольцевые прокладки установлены таким образом, что надрезы на каждой последующей диафрагме смещены по кругу относительно предыдущей. Технический результат заключается в повышении надежности и безопасности постановки и выборки ГПБА, часть которой намотана на лебедку УПВ, а часть расположена в трубчатом хранилище. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидроакустической технике

 


Наверх