Патенты автора Савельева Маргарита Юрьевна (RU)

Способ может быть использован при реконструкции и ремонтах железнодорожного пути для тяжеловесного и скоростного движения поездов. Производят вырезку старого балласта, размещенного до уровня основной площадки. Остающийся подстилающий неочищенный старогодный щебень в уровне основной площадки разравнивают, укладывают геотекстиль, сверху послойно отсыпают и уплотняют балластный материал. Выполняют отделку балластной призмы. После разравнивания щебня поливом вводят в него пенобетон нормального твердения и на поверхность балластной призмы наносят пенобетон нормального твердения. Обеспечивается уменьшение количества технологических операций и снижение вредного воздействия на окружающую среду. 1 ил.
Изобретение относится к технологии очистки воды, в частности к очистке сточных вод от ионов металлов сорбцией. В способе очистки сточных вод от ионов металлов, включающем обработку реагентом, перемешивание и отделение осадка, в качестве реагента используют четырехкальциевый алюмоферрит в количестве 100 мг/л. Технический результат - уменьшение расхода сорбента. 1 табл.
Изобретение относится к области рекультивации грунтов, загрязненных нефтепродуктами. В способе вносят природный сорбент в грунт, загрязненный нефтепродуктами, до достижения в грунте заданной концентрации загрязняющего вещества. Перед внесением в грунт сорбента проводят замеры концентраций загрязняющего вещества при смешении проб загрязненного грунта с сорбентом. После чего определяют массу сорбента, необходимого для смешения с грунтом, загрязненным определенным ранее загрязняющим веществом, и достижения в грунте заданной концентрации загрязняющего вещества. Распределяют рассчитанную массу сорбента по поверхности грунта с одновременным перемешиванием сорбента с загрязненным грунтом. Распределение рассчитанной массы сорбента по поверхности грунта осуществляют после определения массы сорбента, в качестве которого используют кварц-альбит-хлоритовый сланец. Способ позволяет повысить эффективность детоксикации грунта, загрязненного нефтепродуктами, уменьшить расход сорбента и сократить число технологических операций. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к антисептическому средству для обработки воды и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. В качестве антисептического средства для обработки воды применяют кварц-альбит-хлоритовый сланец. Достигаемый при этом технический результат заключается в уменьшении времени достижения антисептического эффекта. 1 табл., 1 пр.
Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод промышленных предприятий от ионов тяжелых металлов. В способе очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов путем сорбции на твердом нерастворимом природном сорбенте в качестве природного сорбента используют сланец с содержанием минерала биотита не менее 25%, с размером зерен сорбента от 2,50 до 3,00 мм. Технический результат - увеличение скорости фильтрации при очистке сточных вод, что приводит к сокращению времени очистки, и уменьшение расхода сорбента, что приводит к его экономии. 1 табл.
Изобретение относится к технологии очистки воды, в частности к очистке сточных вод от ионов меди сорбцией

 


Наверх