Патенты автора Чернов Владимир Андреевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способу удаления органических и неорганических кислот из реакционной массы разложения гидропероксида изопропилбензола, полученного кумольным методом. Способ характеризуется тем, что нейтрализацию кислот осуществляют в две ступени: на первой ступени проводят первичную нейтрализацию кислот, в основном серной кислоты, на узле, состоящем из трех фильтров с фиксированным слоем анионообменной смолы, которые действуют по «карусельной» схеме, при этом нейтрализацию кислот осуществляют на двух последовательно подключенных фильтрах, третий фильтр в это время регенерируют, на второй ступени оставшиеся в реакционной массе разложения кислоты нейтрализуют водным раствором щелочи. Предлагаемый способ приводит к снижению содержания солей в реакционной массе разложения перед ее ректификацией и соответственно сокращению количества солей в фенольной смоле, повышению выхода и улучшению качественных показателей целевого продукта - фенола. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам в вечной мерзлоте. Способ возведения столбчатого фундамента с камуфлетным уширением включает создание скважины путем выемки грунта, образование на конце полости камуфлетного уширения путем размещения в нижней части скважины заряда взрывчатого вещества и последующего его взрыва, при этом перед введением в скважину литого бетона осуществляют армирование фундамента. Согласно изобретению, перед образованием полости камуфлетного уширения в скважину вводится обсадная труба до уровня предполагаемого камуфлетного уширения, а в незаполненную бетоном верхнюю часть обсадной трубы после бетонирования устанавливается тепловая труба, нижний торец которой размещен ниже нижнего уровня вечной мерзлоты. Технический результат изобретения состоит в ускорении и упрощении возведения фундамента с высокой несущей способностью с одновременным повышением его надежности за счет исключения прогрева столбчатого фундамента в летнее время. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Способ включает разделение сырья на дистиллятные и остаточные фракции подачей нагретого сырья в испаритель под давлением 10÷15 атм. Распыливание тяжелой нефти и/или природного битума осуществляют через форсунку (4) по направлению снизу вверх. Изобретение позволяет увеличить выход дистиллятных фракций. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу получения изопропилбензола

 


Наверх