Патенты автора Скороход Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и касается применения кальциевой соли коменовой кислоты для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, вызываемых оксидативным повреждением мозга, один раз ежедневно перорально натощак в течение 3-х суток. Технический результат: при реализации заявленного назначения коменат кальция помимо антиоксидантного стресспротекторного действия оказывал также выраженное нейротрофическое действие, при этом наблюдалось восстановление нейритного роста до контрольного уровня, коменат кальция не обладает токсичностью. Средство обладает повышенной эффективностью. 5 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии, а именно к средствам для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, вызываемых оксидативным повреждением мозга. Предложено применение магниевой соли коменовой кислоты в качестве профилактического и лечебного нейропротекторного средства в количестве 2 мг на 1 кг массы тела в течение 3-х дней перорально натощак один раз в день. Технический результат: показаны антиоксидантная и нейропротекторная активности комената магния, а также его стимулирующее действие на ростовые процессы спинальных ганглиев, превосходящее действие коменовой кислоты. 7 табл.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения калиевой соли коменовой кислоты в качестве профилактического и лечебного антиоксидантного, стресс- и нейропротекторного средства в количестве от 2 до 8 мг на 1 кг массы тела, натощак, в течение 3-х суток. Средство обладает повышенной эффективностью. 4 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии, а именно к способу получения литиевой соли коменовой кислоты (коменат лития) смешением раствора коменовой кислоты, подогретого до температуры не более 80±2°С, с раствором карбоната или гидроксида лития при объемах, взятых из расчета, произведенного стехиометрически, и окрашивания раствора в желтый цвет и значения рН раствора, равного 4,6 или 10,0 соответственно, и выделением литиевой соли коменовой кислоты из раствора отгонкой воды под вакуумом

 


Наверх