Патенты автора РУЛЬМАНН Дени (FR)

Настоящее изобретение относится к водорастворимым полиуретанам, применяемым в качестве загустителей для водных составов, способу их получения, а также к композициям, содержащим данные водорастворимые полиуретаны, и водным составам. Указанные водорастворимые полиуретаны образованы в результате конденсации, по меньшей мере, одного мономера формулы (I) , где R обозначает алкильную группу с 6-9 атомами углерода, по меньшей мере, одного полиалкиленгликоля и, по меньшей мере, одного полиизоцианата. Использование данных водорастворимых полиуретанов позволяет загустить составы красок при низком, среднем и высоком градиенте сдвига. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к новым ассоциативным загустителям типа HEUR (гидрофобно-модифицированный этиленоксидуретан), гидрофобный мономер, который основывается на алкилциклогексилолах, а также к водным композициям, его содержащим. Описан водорастворимый полиуретан, полученный в результате конденсации: a) по меньшей мере одного мономера с формулой (I): где R обозначает алкильную группу с 10-15 углеродными атомами; b) по меньшей мере одного полиалкиленгликоля; и c) по меньшей мере одного полиизоцианата. Применяется указанный полиуретан или водная композиция для загущения водного состава, при этом указанный состав выбирают из группы, состоящей из краски, лака, олифы, покрытия для бумаги, косметического состава и состава детергента. Технический результат заключается в обеспечении возможности заметного загущения водного состава в условиях среднего градиента сдвига с одновременным ограничением возрастания вязкости в условиях нижнего градиента сдвига. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к новым модификаторам реологии типа HASE, ассоциативный мономер которых функционализирован гидрофобной группой на основе оксо-спиртов. Мономер формулы (I): R-(AO)m-(BO)n-R′, где m и n являются целыми числами меньше 150, по меньшей мере одно из которых не является нулем, А и В обозначают алкильные группы, отличающиеся друг от друга и содержащие от 2 до 4 атомов углерода, при этом группа АО предпочтительно обозначает этиленоксид и группа ВО предпочтительно обозначает пропиленоксид, R обозначает полимеризуемую ненасыщенную группу, предпочтительно метакрилат, R′ отличается тем, что состоит по меньшей мере из одной группы формулы (II): СН3-(СН2)p-СН[(СН2)rCH3]-(СН2)q-, где p и q обозначают целые числа, по меньшей мере одно из которых не равно нулю, где 5<p+q<13, r является целым числом, равным 0. Указанный мономер, а также способ синтеза полимера, применение полимера в качестве загустителя в водных составах и полученные составы являются объектами изобретения. Технический результат - полученные полимеры успешно сгущают водные краски и в некоторых случаях приводят к реологическим, по существу, ньютоновским профилям. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к неорганической химии и может использоваться при приготовлении водных суспензий, красок, дисперсионных покрытий для бумаги. Природный карбонат кальция диспергируют составом, сформированным глицерином в водной или чистой форме; или сформированным глицерином с одним или более из следующих агентов, находящихся в водной или чистой форме: этиленгликоля, монопропиленгликоля, триэтиленгликоля, неорганической кислоты или соли неорганической кислоты, муравьиной или лимонной кислоты или соли муравьиной или лимонной кислоты, органической многоосновной кислоты или соли органической многоосновной кислоты, алканоламина, полиэтиленимина, полимерного полиалкиленгликоля, одного или более полиглицеринов; или включающим один или более полиглицеринов при отсутствии глицерина. Проводят измельчение полученного состава в устройстве, оснащенном шаровой мельницей и сортировочной установкой. Готовят краску. Изобретение позволяет улучшить самодиспергирование минеральных веществ в краске. 23 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к применению в композиции алкидной смолы на водной основе комбинации "диспергатор/загуститель", а также к водной композиции для покрытия на основе алкидной смолы, содержащей эту комбинацию

Изобретение относится к применению в красках карбоната кальция, полученного сухим измельчением в присутствии способствующего измельчению агента

 


Наверх