Патенты автора Гилёв Олег Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к области предотвращения коррозии металлов путем катодной защиты, в частности к конструктивным элементам подводных устройств катодной защиты, и может быть использовано при защите от коррозии гидротехнических сооружений, например морских платформ, портов. Способ включает установку подводных анодов в поплавковых модулях, фиксацию положения поплавковых модулей в устройстве для катодной защиты подводного объекта, размещение под водой устройства для катодной защиты подводного объекта, приведение поплавковых модулей с размещенными в них анодами в плавучее состояние, при этом после установки анодов в поплавковые модули поплавковые модули укладывают на раму, прикрепленную к платформе, фиксируют поплавковые модули путем их охвата металлической проволокой, соединяют аноды кабелями со станцией катодной защиты, устанавливают платформу на дно водоема, включают станцию катодной защиты, разрушают металлическую проволоку путем подачи на аноды электрического напряжения. Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение процесса установки подводных анодов для электрохимической защиты подводных объектов. 2 ил.

Изобретение относится к протекторной защите и может быть использовано при защите от коррозии скважинного погружного оборудования. Способ включает предварительное прикрепление к нижней части погружного оборудования протектора с образованием гальванической пары, в которой погружное оборудование является катодом, протектор - анодом, а жидкость - электролитом, и с постепенным разрушением протектора, которое контролируют датчиком, размещенным на погружном оборудовании и состоящим из диэлектрической подложки и токопроводящих перемычек разного размера, связанных с единым основанием, путем контроля электрических параметров на выводах от перемычек и от основания, при этом перемычки выполняют из материала протектора электрохимической защиты от коррозии, размеры перемычек выполняют соответствующими различным весовым частям протектора, датчик размещают в одной среде с протектором, контролируют последовательное изменение разницы потенциалов между основанием и перемычками, вычисляют оставшееся время работы протектора до изменения разницы потенциалов между основанием и перемычкой самого большого размера и заменяют протектор до его полного растворения. Технический результат: повышение надежности работы погружного оборудования за счет повышения надежности его защиты от коррозии. 2 ил.

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии протяженных объектов с помощью станций катодной защиты (далее СКЗ). В заявленном способе в программное обеспечение контроллеров СКЗ и в программное обеспечение контроллера центра управления заводят номера всех точек соединения трубопровода со СКЗ и всех точек соединения трубопровода с контрольно-измерительными пунктами (далее КИП). Устанавливают минимально допустимые значения величины защитного потенциала на участках трубопровода, необходимые для обеспечения катодной защиты этих участков от коррозии с учетом габаритов и материала труб трубопровода, геологических условий их местоположения. Проводят измерения величины защитного потенциала, выходного напряжения, выходной силы тока в точках соединения трубопровода со СКЗ и с КИП. На КИП измеряют скорость коррозии с помощью датчика скорости коррозии, который расположен в земле вместе с электродом сравнения. Передают информацию о результатах измерений на контроллеры блоков управлений СКЗ и на контроллер центра управления. После анализа результатов измерений выявляют точки соединения, в которых величина защитного потенциала на трубопроводе ниже установленного допустимого значения. Проводят автоматическое перераспределение величин защитного потенциала на участках трубопровода, при этом автоматически повышают величину защитного потенциала до установленного допустимого значения на участках с защитным потенциалом ниже допустимого. Технический результат: повышение эффективности работы системы коррозионной защиты, повышение технологичности процессов контроля состояния трубопровода и его защиты, снижение энергоемкости процесса защиты трубопровода. 2 ил.

Изобретение относится к электрохимической защите конструкций от коррозии и может быть использовано при защите металлоконструкций без дополнительного источника питания. Расширение арсенала технических средств, используемых в электрохимической защите от коррозии, путем реализации нового средства и повышение надежности электрохимической защиты достигают тем, что способ катодной защиты металлической трубы от коррозии включает электрическое соединение защищаемой трубы с анодом в виде трубы и создание защитного потенциала, при этом на поверхности защищаемой трубы с натягом устанавливают трубчатый элемент из пьезоматериала, соединенный с натягом с анодом, а для создания защитного потенциала регулируют величину натяга на трубчатый элемент из пьезоматериала, выбирают величину защитного потенциала и обеспечивают постоянное усилие натяга. 2 ил.

Изобретение относится к области электрохимической защиты и используется для определения потенциала электрохимической защиты на участках протяженного подводного трубопровода. Технический результат: снижение трудоемкости обслуживания устройства. Сущность: в качестве источника питания устройства используют размещенный в корпусе элемент для приема электроэнергии от устройства бесконтактной передачи электроэнергии, связанный с накопителем электроэнергии. Накопитель электроэнергии связан с электронным блоком управления, герметично установленным в корпусе. Кроме того, блок управления связан с установленными в корпусе электродом сравнения, электромагнитным излучателем и герметичным выводом кабеля для соединения с подводным защищаемым объектом. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам контроля за величиной защитного потенциала на защищаемом объекте, а именно к электродам сравнения медносульфатным неполяризующимся, и может быть использовано в составе станций катодной защиты для измерения потенциала подземных металлических сооружений. Повышение надежности работы электрода достигается за счет того, что его корпус выполнен из керамического материала с открытой пористостью, которая занимает от 20 до 40% его площади, а электролит дополнительно содержит гипс или перлит при следующем соотношении компонентов, мас. %: гипс или перлит 10-50; соль меди 5-30; вода 5-30; этиленгликоль 5-15. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для контроля защитного потенциала подземного металлического сооружения. Устройство содержит блок контроля, источник светового излучения и волоконно-оптический датчик потенциала, соединенные с волоконно-оптическим кабелем. Волоконно-оптический датчик потенциала включает оптическое волокно, чувствительную к электрическому полю среду и отводы для соединения с неполяризующимся электродом сравнения и подземным металлическим сооружением. В результате повышается эффективность контроля защитного потенциала подземного сооружения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты подземных металлических сооружений. Устройство содержит станцию катодной защиты, выполненную с возможностью подключения к защищаемому сооружению, соединенные с ней блок контроля, анодный заземлитель, измерительные блоки с электродом сравнения и канал передачи данных. Каждый измерительный блок снабжен оптическим датчиком напряжения, соединенным с электродом сравнения, защищаемым сооружением и каналом передачи данных. Канал передачи данных выполнен оптоволоконным. В результате повышается эффективность контроля электрических параметров катодной защиты. 1 ил.
Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии и может быть использовано для защиты от коррозии подземных металлических конструкций. Активатор содержит коксовую мелочь с размерами частиц 0,2-20 мм и калийно-магниевое минеральное удобрение с содержанием хлорида калия 65-76 мас.% и хлорида магния 4-8 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.%: калийно-магниевое минеральное удобрение 20-40; коксовая мелочь 60-80. По второму варианту активатор содержит шунгитовую крошку с размерами частиц 0,2-10 мм, калийно-магниевое минеральное удобрение с содержанием хлорида калия 65-76 мас.% и хлорида магния 4-8 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.%: калийно-магниевое минеральное удобрение 20-40; шунгитовая крошка 60-80. Технический результат: уменьшение переходного сопротивления на границе раздела грунт-анод и сопротивления растеканию электрического тока. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области электрохимической защиты и может быть использовано для анодных заземлений установок электрохимической защиты металлических и железобетонных сооружений от коррозии, контактирующих с грунтом с высоким содержанием солей, морской водой и другими электролитическими средами и в качестве защитного заземления от перенапряжений в сети. Анодный заземлитель содержит электрод и кабель. При этом электрод выполнен цельным из электропроводного полимерного материала с удельным сопротивлением 0,5-5,0 Ом·мм2/см, содержащим полимерную матрицу и электропроводный наполнитель, а кабель закреплен на теле электрода с изолированием места соединения от внешней среды герметизирующим элементом. Технический результат: повышение надежности и долговечности анодного заземлителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической защиты подземных металлических сооружений от коррозии и может быть использовано для защиты сразу нескольких объектов, а также в качестве источника тока в различных областях техники

 


Наверх